Бриджит Джонс: грани разумного

1999
Дневник Бриджит Джонс (2 книга из 3)

Проблемы с парнями всегда были слабым местом Бриджит Джонс.Но новая страничка жизни открыта, с новым парнем она будет предельно осторожна! Так она думала, строя отношения на психологических книгах, а у судьбы конечно, были другие планы на этот счет!

Сюжет закручен вокруг любовных отношений Бриджит, который даже треугольником назвать трудно! ЕЕ давняя знакомая Реббека, мечтает отбить Маррка, с которым она только начинает налаживать отношения, ее мама загоревшись новыми приключениями тоже добавила дочери головной боли. Неожиданно появляется строитель, который назойливо навязывается ей, а после неудачной вечеринки у Реббеки, Бриджит остается одна с дыркой в стене от неоконченного ремонта! Остается только один выбор – карьера! Или все же не только?

Купить книгу Бриджит Джонс: грани разумного, Хелен Филдинг

«Грани разумного» содержат гораздо больше прямых отсылок и более чем прозрачных намеков на «Доводы рассудка», чем содержал «Дневник Бриджит Джонс». Помимо этого Филдинг снова заимствовала у Остин героев — Джайлс Бенвик и адмирал Дарси стали еще одним комплиментом вдохновительнице романа.

Помимо жизнеописания самой Бриджит в романе упоминаются два события, которые указывают на год действия (1997 год) — это приход к власти правительства Тони Блера и гибель Принцессы Дианы. Если первое описывается в романе с юмористической стороны, то второе заставляет главную героиню задуматься над своей жизнью.

В основе сюжета книги лежит роман Джейн Остин "Доводы рассудка"

<p>Важно не что происходит в твоей жизни, а как ты используешь выпавшие тебе карты.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Как это странно: в мире, где каждый стремиться не потратить ни на что лишней минуты, все готовы потерять уйму времени ради чашки кофе. Можно подумать. это единственное, что есть ценного и надежного в жизни современного человека.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Важнее нет науки в жизни, чем как любить и быть любимым</p>
Добавила: vladislava
<p>Это ужасно, ужасно: звонок или отсутствие звонка означает разницу между любовью и просто дружбой, между счастьем и очередным попаданием в окопы безжалостной войны, причем чувство, которое при этом возникает, с каждым разом становится все тяжелее.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>- Кстати, Бриджит, я купила тебе тальк.<br />- Э-э, зачем? - удивилась я, осторожно принимая коробочку.<br />- Ну как же! Придает приятный запах и свежесть!<br />Грр, грр! Ход ее мыслей слишком очевиден: Марк ушел от меня к Ребекке, потому что..<br />- Ты хочешь сказать, я пахну? - я обиделась.<br />- Нет, дорогая. - Мама помолчала. - Но ведь всегда приятно сохранять приятный запах и свежесть.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию11 августа 2016 20:29
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг

Когда у тебя нет парня - это проблема, но если он есть, то проблема становится еще больше. Итак, я взялась за вторую часть этой, не побоюсь этого слова, саги о Бриджит Джонс, ее родственниках, друзьях, коллегах, кавалерах, ремонтниках и т.д. На первых страницах мы встречаем эту чудную девушку в кровати с самим Марком Дарси, строящей планы на 14 февраля. После первой книги меня уже не так бесит ее подсчет калорий, сигарет и алкоголя, поэтому я была полностью умилена прочитанным.
Но седьмое чувство подсказывало, что что-то здесь не так. Если у такой девушки как Бриджит нет проблем, то она их сама создаст. Еще бы когорта подруг с дельными советами и полные стеллажи психологических книг сделали свое дела и эта прекрасная пара вроде бы рассталась. С мисс Джонс точнее говорить не приходится, потому что у нее в голове происходит одно (и мы это читаем), а в реальной жизни все по-другому. Две параллельные вселенные как-бы...
Автор решила привнести динамику в сюжет и вот у нас уже есть сексапильная и богатая женщина-вамп, она же Ребекка, которая во всем лучше Бридж и вешается на Марка, еще бы, не пропадать же добру; поездка в Таиланд с таким милым последствием как тюрьма; таинственные куски кровавого мяса в сумке героини; дыра в стене ее квартиры; загадочные угрозы и многое другое.
Книгу, действительно, стало читать веселее, но, кажется, что айкью героини упало еще на несколько пунктов, если это, конечно возможно... Как заметил Дэниел "Бридж не знает, где находится Германия", и многие подумали бы, что это преувеличение, но нет, даже с атласом она не в состоянии справиться с задачей для 6-классника.
Друзья Джонс как всегда дают и принимают советы, мама стала немного адекватнее, кардинальных изменений в жизни общества нет. Ах, да погибла принцесса Диана, это полностью перевернуло жизнь нашей героини, хоть ничего конкретного и не изменилось. Наша пышнобедрая красотка как была фанаткой табака, алкоголя и еды, так и осталась. Феминистической спеси немного поубавилось, но основные принципы все же остались нерушимы.
Слишком много женщин в этой истории, мужчины уж слишком второстепенны это и отличает главным образом вторую книгу от первой. Мы их совсем не видим, только через призму Бридж, а это ну очень необьективно.
Может жизненный опыт, полученный в этой книге, изменит мисс Джонс и в третьей части она будет другой, хотя вряд ли такие люди чаще всего неисправимы.
Роман легкий для чтения, как и его предшественник и рекомендован к прочтению летом, чтобы с 1-го сентября можно было поставить себе новый список задач и свершений)

написала рецензию2 апреля 2015 13:38
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг