Рецензии на книгу Человек-невидимка - страница 4

написала рецензию14 августа 2015 23:49
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Эта книга перевернула моё представление о научной фантастике. Я давно хотела лично познакомится с творчеством признанного классика, но само определения жанра навевала на меня приступы зевоты. В моём представлении «Научная фантастика» - это 80% скрупулёзных описаний научных изысканий безмерно одарённого профессора, который кроме до непристойности научных терминов не знает никаких слов. В общем, я представляла себя первоклассником, которого затащили на лекцию по высшей математике…

Большинство книг жанра, которые мне довелось читать, и впрямь грешат чрезмерной научностью для художественного произведения. Но в «Невидимке» всё совсем по-другому. С одной стороны, перед нами очередное удивительное научное открытие, в которое не каждый человек способен поверить. Но с другой стороны, мы имеем дело с необычайно живым языком. Лёгкий и непринуждённый слог создаёт впечатление, будто всю историю нам рассказывает давний знакомый. Динамичные, не перегруженные предложения плавно и логично перетекают друг в друга. А маленькие главки не дают утомится и добавляют динамизма общей картине. В общем, спасибо автору за то, что сделал всё для максимально лёгкого, динамичного и интересного чтения.

Главный герой в лучших традициях научной фантастики – перспективный амбициозный учёный, который способен принести в жертву Науке своих близких, свою жизнь. Открытие, которое сделал наш ГГ, удивительно, но вот его целесообразность стоит под вопросом. Зачем человеку, не нарушающему закон, не служащему в военных структурах, становиться невидимым? Каков шанс, что такое изобретение будет использоваться для спасения жизней, а не для лишения этих самых жизней?.. Извечная проблема ответственности изобретателя за своё изобретение. Учёные, поглощённые самой перспективой сделать открытие, зачастую не взвешивают возможные «за» и «против», а, может, просто предпочитают эти «против» игнорировать…

В разные моменты книги мы по-разному относимся к невидимке, но отчетливо прослеживается тенденция его деградации. Говорят, что вседозволенность совращает людей. Именно это и ожидало нашего нерадивого учёного. За внешней лёгкостью и курьёзность описываемых ситуаций скрываются серьёзные моральные вопросы и проблемы. Классика хороша своей многослойностью. Так вот, если верхний слой этой книги забавен, то глубинный – трагичен…

Уэллс стал моим персональным открытием в мире научной фантастике. И я уверена, что «Невидимка» - это только начало нашего с ним пути…

написала рецензию14 августа 2015 14:40

написала рецензию12 августа 2015 19:33

написала рецензию12 августа 2015 11:40
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Легко, быстро, интересно. Несмотря на то, что современному читателю и любителю кино, пресыщенному мировыми блокбастерами и бестселлерами, эта книга покажется серенькой, скучноватой и медленной. Она действительно с одной стороны нетороплива, но с другой в такой маленький объем была вложена большая история величайшего из мировых научных открытий. Причем хорошим красивым языком! И пусть это лишь фантастика.)

"Я сознавал, что потерял интерес к окружающему, но приписывал это пустоте жизни вообще."

Книга мне очень вовремя попалась, спасибо Птичке. Когда главный герой рассказывал про свой опыт, делился эмоциями и наблюдениями со старым институтским знакомым, в каждом его слове я узнавала себя сейчас, в довольно мой тяжелый жизненный период. И пусть Уэллс не дал мне рецепта от бед, он позволил мне понять, что со мной случилось. А в остальном уже дело за мной.

написала рецензию11 августа 2015 17:59
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Я помню, все свое детство я мечтала стать невидимкой, но не таким образом, как герой этой книги. Я хотела иметь шапку-невидимку, одевая которую меня бы никто не видел, а когда я ее снимала бы, то становилась обычной видимой девочкой. Сколько интересных вещей можно было бы сделать? Как здорово повеселиться и повеселить других? Можно было бы жить в мире и творить все, что хочешь, оставаясь невидимым! Правда заманчиво звучит? Именно такую необычную историю и рассказал нам Герберт Уэллс в своем романе «Человек-невидимка».
Талантливый ученный Гриффин, изучая физику, химию и биологию, пришел к выводу, что человек может стать невидимым. В книге есть главы, в которых он доказывает это, говоря научными терминами. Я, конечно, далека от таких глобальных наук, но его аргументы выглядят правдоподобно. И так, он создал такую теорию, теперь нужны опыты. Он их проводил на кусочке ткани, на кошке, а затем и на себе. Все три эксперимента удались. Теперь Гриффин – человек-невидимка. Но, к сожалению, он рассуждал так же, как и я, когда была маленькой. Он не видел «обратной стороны медали». Это и положено в тему этого произведения.
Сюжет очень интересный: действия сменяются действиями. Автор не дает скучать. Как интересно было ждать, а потом и читать историю Гриффина и ответ на вопрос: «Как он стал невидимым?» С каждой странницей эта история становится все более загадочней, все более интересней.
Не могу сказать, на чьей я стороне была во время чтения: на стороне Гриффина или на стороне всех жителей города. Моментами я присоединялась к обеим сторонам или каждому в отдельности. Но даже к концу не смогла определиться. С одной стороны жалко бедных жителей: за что им такой «подарок», в виде человека-невидимки, на голову. С другой стороны жаль Гриффина: он напомнил мне Гамлета, такой же отреченный и одинокий.
С одной стороны я осуждаю всех жителей за то, что они не хотели помочь и понять Человека-невидимку. А с другой стороны, осуждаю Гриффина за его вандализм в городе и убийстве и побоях мирных граждан. Поэтому мое мнения оказалось двояким.
Теперь поподробнее о характере и качествах Гриффина. Он невероятно самоуверенный. Я поняла это, когда прочитала, что он хотел провести эксперименты сам без помощи (хотя она ему бы не помешала). Я увидела в нем себя, я тоже всегда все сама-помощь не нужна. Теперь увидела, к чему это может привести. Исправляюсь.
Гриффин сказал: «…Что может дать человеку невидимость: таинственность, могущество и свободу…» Он получил все это. Он стал неуязвимым. Пойти на драку с ним – то же самое, что просто сдаться ему. Он всегда знает твои действия наперед, а сам находиться в более выгодном положении. Все это делало его невероятно сильным. Но это, только с одной стороны хорошо. С другой перед ним возникли проблемы: чтобы быть невидимым, нужно быть голым ( А как же зима?! Обувь? Одежда?); если он поест, то несколько часов будет видна его еда, которая еще не переварилась; где взять деньги? (Работать он не мог); где жить и спать? (Нельзя же все время это делать в магазине мебели) и другие немало важные вопросы. Поэтому тут уж каждый сам решит сколько плюсов и минусов у невидимости.
В общем, произведение меня очень впечатлило. Особенно после Освобожденный мир , которое мне абсолютно не понравилось. Хочу сказать спасибо @nuta2019 , наверное, если бы Вы не посоветовали ее, я бы не стала читать эту книгу. Теперь я вижу, что не все потеряно и можно продолжать знакомство с Гербертом Уэллсом.

P.S. Обращаюсь к тем, кто читал книгу и смотрел экранизацию. Скажите, пожалуйста, стоит ли хоть одна из них внимания? Не испортит впечатление от книги? Заранее благодарна за ответ)

написал рецензию4 августа 2015 15:25
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Кто из нас не мечтал стать невидимкой? Сколько самых разных запретных вещей можно было бы сделать! Только мы и не догадываемся сколько сложностей при этом может возникнуть. А вот Герберт Уэллс задумался и изложил свои соображения в "Человеке-невидимке". Вышло у него это весьма увлекательно, хотя и наивно.

Главный персонаж книги - ученый, однажды сильно увлекшийся вопросами преломления, поглощения и отражения света. Изыскания на этом поприще привели его к положительным результатам - он открыл таки секрет невидимости. Практические опыты на тряпке, а затем и на бедной киске прошли успешно, так что следующий эксперимент не долго думая он провел на себе. Впрочем тоже успешно.

На радостях ученый побежал на улицу, где самозабвенно предался всяческим развлечениям - срыванием шляп с прохожим и прочим утехам. Однако веселье оказалось недолгим - оказывается бегать голышом по снегу и грязи не так уж здорово, никакие вещи с собой не взять, да и съеденная пища (если получится её украсть) виднеется в животе вплоть до переваривания. Нелегкие оказались будни невидимки.

И вот тут стоит сделать укор Уэллсу. Глупость главного персонажа (который кстати ученый!) немного удивляет. Такое чувство, что с невидимостью он получает еще и слабоумие - столько непонятных и противоречивых поступков он совершает. Хотя читать все это интересно и зачастую даже весело. Однако жалко, что фантазия невидимки не слишком развита и в итоге он додумается только до занятия террором (что!?).

Занятная и остроумная книжка про приключения невидимого человека. Читается ну очень легко и приятно. Тем более если учесть её небольшой объем. А главное, что даже если получите неординарную способность не мните себя сверхчеловеком - все не так просто.

написала рецензию27 июля 2015 23:48
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Произведение довольно жестокое. Рассказывает нам о людях, которых никто кроме себя любимого не заботит. Это касается, как главного героя - невидимки, так и всех с кем когда-либо он контактировал. Все подозревают, предают друг друга, а в трудную минуту спасают лишь свои задницы.
Книга читается быстро, совершенно без нудных моментов, действия, действия и действия, автор снова и снова заинтересовывает, подкидывая новые сводки из жизни прозрачного. Тем не менее прочитав произведение не слишком прониклась историей в целом, просто проглотила и все. Совершенно нет никакого осадка. Возможно это от того, что мне было сложно понять главного героя, его жестокосердие и хладнокровность. Но позже изучив поглубже окружение, все как один не отличались характером своим. Все негативно воспринимали невидимку, всем он был поперек горла. Все предатели и лицемеры. Одинокому человеку-призраку, склонному к авантюрам, не суждено понять общество, а обществу не понять его. С другой стороны и я побоялась бы такого знакомого. Одно дело сидеть за хорошей книгой и мечтать встретить невероятные приключения из части фантастики, а другое встретиться с озлобленным невидимым существом. Можно и в штанишки наложить!

Сама по себе книга отличная. Вас ожидает интересный сюжет, необычайная ситуация, небольшое кровавое месиво, есть заварушки и без крови. Автор даже объясняет невидимость с научной точки зрения. Так что советую каждому оценить данное произведение.

написала рецензию14 июня 2015 14:37

написала рецензию14 июня 2015 8:58
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

"Человек-невидимка" ещё одна книга, которая меня засосала в жанр фантастики. Теперь можно окончательно признать, что в мои любимые жанры добавился ещё один - научная фантастика. Довольно неожиданно для меня.

Эта книга стала для меня вообще чем-то странным. На протяжении всей книги, меня не покидало чувство, что я её уже читала. Поспрашивав у других любителей почитать, оказалось, что феномен книг-дежавю знаком многим. Но тут было иное. В моей голове постоянно вставала картина перед глазами, сидящей меня в библиотеке и читающей какой-то журнал, в котором был текст именно этой книги. Да так явственно, что аж помню шрифт и расположение текста на странице. Но я не читала эту книгу! Начитавшись за этот месяц книг подобного жанра, поверить можно во что угодно и меня начали терзать сомнения, а может и на мне поставлен какой-либо научный эксперимент. Ну не нашла я в закромках своей памяти, действительно меня находящийся в читальном зале библиотеки.

Сюжет книги заключается в возможности невидимости человека. Молодой учёный одержимый своим открытием, решил поставить эксперимент на самом себе. И вот вопрос. Чтобы вы сделали, если бы стали невидимым, как бы себя повели? Возможно, решили побывать в тех местах, где вам всегда хотелось посмотреть и увидеть то, что хотелось давно увидеть? А может понаблюдать за теми, кто вам интересен и послушать, что о вас говорят? Или вы бы захотели захватить мир и терроризировать всех, как главный герой? Чтобы ответить на этот вопрос, мне кажется, нужно обратиться к своей совести. Почему именно к ней? Потому что совесть это то как мы ведём себя с самим собой наедине, то есть когда нас никто не видит. Ведь именно тогда мы не скрываем ни нашего поведения, ни наших поступков.

#Л1_3курс

написала рецензию13 июня 2015 13:12
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Каждый из нас в детстве (или не только) наверняка мечтал о том, чтобы стать невидимым: успешно списывать, подсматривать за объектом своего влечения, ходить по разным запрещенным мечтам и творить подобные мелкие шалости. Но есть несколько но: как общаться с людьми? Как не потерять себя? Как есть и спать? И вообще жить? После прочтения я сама не знаю, как я использовала возможность стать невидимкой. А главный герой даже не задумался.

Это было увлекательное путешествие вместе с гением-злодеем, который не смог распорядится теми знаниями, которые получил. Хотя, злодеем гений стал после того как воплотил свою гениальность. Вот и первая мораль: семь раз отмерь один раз отрежь. Не стоит бросаться с головой в омут, если не продумал все последствия, иначе получишь по голове (не в прямом смысле, а может и в прямом).
Почему герой решил стать невидимкой? Месть, как бы это странно не звучало. Первое зерно которое отравило сердце Гриффина, а потом он стал меняться: появился эгоизм, потом озлобленность и гнев ко всему человечеству, а почему? Потому что люди начали отходить от Гриффина, потому что все люди боятся то, чего не знают. И вопрос одиночества тонко накладывается на выше перечисленное.

Наверное, Гриффин хотел слишком много, а мог слишком мало.

#Л1_3курс