Рецензии на книгу Человек-невидимка - страница 3

написала рецензию30 июня 2017 22:14

#Хог1_1курс

Второй раз я решила попробовать прочитать Герберта Уэлса. Первая попытка - "Война миров", которая мне совершенно не зашла мне - в силу времени написания меня ничего не удивило, а множество подробностей заставляло скучать и пропускать отрывки. Здесь получше - уже меньше подробностей, акцент больше не человеческой стороне вопроса, а не на технической, но все же мне чего-то не хватило.

Первый большой недостаток, который уже отметили - название-спойлер. Если бы не оно, да с таким интересным началом, была бы настоящая интрига для читателей. А так интрига лишь для героев книг, и ты сидишь в ожидании, читаешь, зная, какая последует реакция. Второй момент - беспорядки невидимки, которые он устраивал, тоже были мне непонятны, как и остальным, а так как в книге они составляют большую часть (во всяком случае мне так показалось) мне это наскучивало читать. И вот концовка, к счастью, заинтересовала, здесь раскрываются мотивы Гриффина, его история, характер, что и привело к тому, чего следовало ожидать.

Ни один персонаж в книге мне не понравился, из-за этого возникает странное ощущение, поскольку я привыкла в каждой истории находить адекватного, интересного персонажа, к которому проникаешься симпатией, за которого волнуешься и переживаешь. Здесь Гриффин для меня сначала был просто непонятным человеком (до раскрытия его целей), даже неадекватным, а потом я стала его презирать. Да, он умный физик, раскрывший тайну невидимости, но как же тогда он не просчитал все детали? Что он невидим он только без одежды, а зимой ходить голышом холодно, что снег, попадая на тело, разоблачает его? Для взрослого человека такие детали не рассмотреть, даже не подумать о них как минимум глупо. Скорее поступок Гриффина напоминает маленького ребенка - вот стану невидимым и убегу, буду проказничать! Поэтому Гриффина мне не на секунду не было жаль. А не будь у него супер эго, высокомерия и самомнения о себе - что тоже очень подпортило его, могло бы закончиться намного лучше.

Что касается реакции людей, многие ниже писали, что удивлены их реакций, что невидимку нужно было пожалеть проникнуться и т.д. Да, конечно можно, но когда, если невидимка сразу стал провоцировать на себя негативные эмоции своими выходками? А уж после объявления своему однокурснику о своих ужасным намерениях вполне очевидно начать охоту. Плюс еще время написания книги - тогда было другое мышление, и если сейчас бы люди побежали фоткать и выставлять в инстаграм, то тогда все неведомое людей пугало, и это нормальная реакция. Что можно ожидать от человека, которого не видишь? Что он задумал?

В общем, двоякое впечатление от книги. С одной стороны, автор представил перед нам ни положительного, ни отрицательного героя (во всяком случае так напрямую), а человека- ученого, который сам себя подверг печальной участи своим не до конца продуманным экспериментом. С другой стороны, чувствуется то ли незавершенность где-то, а где-то затянутость, может быть интереснее было бы добавить, как Гриффин пришел к своему эксперименту, просто более подробно, что чувствовал, а так только к концу быстро рассказали об этом и завершили историю.

П. С. А еще я когда выбирала книгу, думала, что по ней снят фильм "Человек-невидимка" 2000 года по-моему. Но сюжет совершенно другой, и фильм мне нравится больше, если сравнивать с книгой))

@alyonaivanishko1 июля 2017 13:45

Экзамен № 2 принят и 10 очков Пуффендую за обстоятельную рецензию))
Думаю, когда берёшься за таких первопроходцев жанра, как Уэллс, нужно делать много скидок. Наверное, в том числе и поэтому, его книги меня не очень трогают, но многим нравится))

Катерина (@nightka)1 июля 2017 15:36

@alyonaivanishko, да заслуга Уэллса в том, что он первопроходец - вдохновленные его книгами начали снимать фильмы, продолжали развивать жанр фантастики. Уже за это ему нужно отдать должное)

написала рецензию28 июня 2017 10:38

#Хог1_1курс (Зельеварение)

Я думаю, что в детстве каждый из нас хотел стать невидимкой. Естественно, почти у всех были одинаковые цели – это списать домашнее задание у однокласника, зайти в магазин и съесть все что хочешь или поиграть с любыми игрушками, пошутить над друзьями или просто сделать так, чтоб тебя все искали и недоумевали куда ты пропал.

Начиная читать человека-невидимку, я ожидала увидеть свои детские мечты, но, увы, я увидела оборотную сторону невидимости.
Начало довольно интригующее: таинственный незнакомец, селится в таверне, скрывает свое имя и внешность, ни с кем особо не разговаривает и проводит свои опыты. Но вот тут, интрига быстро развеивается, так как благодаря названию-спойлеру, мы и так все знаем. История показывает совершенное непонимание, страх и ограниченное мышление толпы (именно толпы, потому - что один испугался и все подхватили), ее необразованность и нежелание понять непонятное. Ведь темный народ – чего не понимает, того боится и презирает. Автор показал, как люди, вместо того, чтобы понять, заинтересоваться и проникнуться проблемой невидимого человека – начали безжалостную охоту. А ведь все могло быть иначе, если бы не любопытство и страх.

Мнение о главном герое скачет на протяжении всей книги то в положительную сторону, то в отрицательную. Для меня Гриффин остался все же не очень приятным персонажем, с не всегда ясными мотивами. Автор с одной стороны показывает его действительно умным человеком, ученым, химиком и физиком, ведь не каждый додумается как сделать предметы и даже живую ткань невидимой. Но в то же время, герой периодически вызывает недоумение – он эгоистичен, властолюбив, вспыльчив и недоброжелателен. Его история с отцом мне была неприятна, его вспыльчивость и поспешность вызвали удивление и именно эти качества довели героя до такой развязки. Ведь логично, если бы он был более дружелюбен и спокоен, он не так привлекал бы внимание, и мог спокойно работать.

Эта история о невероятно большом эго главного героя, который став невидимым решил захватить мир (город), но к сожалению, нереализованная должным образом автора (ибо мелковато это все)). Интересно и легко, но не очень красиво.

@alyonaivanishko28 июня 2017 14:03

Экзамен № 1 сдан! Поздравляю!
Мне кажется, описанные недостатки главного героя - это в том числе и плюс автору. Описать разностороннюю личность с мотивами и причинами - это нужно ещё постараться.
И я согласна с @jasa_anya, 10 очков идут в Пуффендуй, рецензия прекрасна!

Дарья Ли (@mestery)29 июня 2017 8:35

@alyonaivanishko, спасибо, я рада, что моя рецензия понравилась) тяжеловато писать после почти двухмесячного перерыва в написании рецензий, но академия обязывает))

@alyonaivanishko29 июня 2017 11:18

@Mestery, ничего, сейчас распишешься, как по маслу пойдёт))

написала рецензию17 июня 2017 22:23
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

И вот еще одна книга из моего списка давно желаемого. Все таки Академия делает нереальные пинки, и за это отдельное спасибо!

Название как по мне - самый большой спойлер. Серьезно, я даже задумалась над тем, как бы восприняла начало не зная названия. Мне кажется отличная завязка вышла, даже с намеком на детективную линию. Неизвестный, который постоянно прячется под ворохом одежды, потом бинты... Воображение сразу начало подбрасывать идеи - может он преступник, может просто обезображенный....но потом память услужливо напоминала название, он - невидимка.

Мне сложно говорить о том, на сколько реальна невидимость, и я врядли смогу привести адекватные факты в дискуссии. Но автор и не претендует на то, чтобы читатель заморачивался наукой. Мне кажется, ему было главнее донести до нас человеческие чувства.

Казалось бы - невидимость, она по сути дает безгарничные возможности, но как их использовать? И как она может изменить, если осознаешь, что просто так в миг не сможешь снова стать видимым, ведь еще не найдено средство это сделать? Главный герой - Гриффин, оценил ситуацию по-своему и у него несколько затуманен рассудок. Он такой себе ученыйй, который думает лишь о себе и который уверен в том, что все должны ему помагать, любить и относиться с почтением. Он слишком заигрался в гения, и мне кажется финал истории был очень предсказуемым.

Рассматривая общество я подрасстроилась. Почему все отнеслись с таким непониманием....? В нынешнее время все было бы скорее всего проще, люди бы радостно закричали - у чувака суперспособности! И дружно бы решили использовать его в своих целях. В книге же реакция, будто это ведьма и ее нужно сжечь. Самое страшное, что по сюжету я не увидела ни одного позитивного персонажа для себя. Ученый, стал олицетворением многих негативных качеств человека, массовка же оказалась просто не готова к тому, что может предложить ей наука. А жаль....

Но как бы там ни было, все таки интересно, а что бы в первую очередь сделали вы, став невидимыми? Какие тайные желания осуществились первыми? И что это - подарок или все таки проклятие?

#Хог1_1курс

@chupacabra19 июня 2017 11:51

@alyonaivanishko, вполне возможно, что да, разное время и разное восприятие)
мне кст он все больше и больше начинает нравится, много у него всяких интересных мыслей, а когда понимаю, что эти мысли были ужас как давно, то еще больше уважения появляется к автору

@eve, да, но что-то в этом все равно есть. Если допустим нанести тональный крем или еще чет, то по идее он же станет видимым для всех....а вообще, мне бы хотелось на пару лет минимум превратиться в невидимку)))

@alyonaivanishko19 июня 2017 13:29

@chupacabra, я, наверное, ещё не пришла к тому, чтобы оценить его по достоинству)) пока мне очень важны интрига и её развитие))

lana-banana little witch (@eve)19 июня 2017 15:40

@chupacabra, думаю это было бы странно, но попробовать стоит

написала рецензию17 июня 2017 0:05

#Хог1_1курс (Зельеварение)
Как иногда вовремя может появиться в вашей жизни книга! Книга, которая снова заставит читать всю ночь, переживать за главного героя и ждать с нетерпением следующих событий. Уэллс буквально вытащил меня из пучины неинтересных и однообразных книг, за что ему низкий поклон.
Итак, Гриффин-молодой ученый, который слишком далеко зашел в своих экспериментах. В ходе ряда опытов (герой использовал соседскую кошку и шерстяные нитки) он стал человеком-невидимкой, решив, тем самым, жить на "полную катушку". Правда, невидимость позволяла ему многого достигнуть, но не позволяла пользоваться достигнутым. Молодой человек сталкивается с рядом трудностей, становится отвергнутым и еще более одиноким.
По-моему, если бы книга была написана в "наши дни", то Гриффин с легкостью мог бы подвинуть человека-паука или любого другого супер-героя, ведь невидимость-это величайший дар, которым можно пользоваться,как в благих целях, так и нет. Он,кстати, мог бы стать и величайшим злодеем, которого никто не может найти.
Гриффин не вызывает у меня негатив или отвращение, больше я склоняюсь к сочувствую. Он оказался непризнанным великим ученым, который не получил поддержки, его не поняли, не помогли.
Можно принять и агрессию главного героя и его месть, ведь быть отвергнутым и преданным очень тяжело, особенно, когда волзагаешь надежду на определенного человека.
Конечно, трудно обычному жителю деревни адекватно воспринимать появление человека без лица тела, но хотелось бы, чтобы люди были добрее. Всё бы тогда точно было по-другому. А так,очень жаль, что конец достаточно печальный.

Приятного чтения, друзья! В книге вы не встретите массу убийств и злодеев, на вашем пути будет невидимый ученый с нелегкой судьбой.

lana-banana little witch (@eve)18 июня 2017 12:35

Отличная книга. Я еще в самом начале. Действительно очень сочувствую главному герою и хочу побыстрее узнать чем закончится его странная жизнь и почему он захотел стать невидимым.

@eve, приятного чтения

lana-banana little witch (@eve)18 июня 2017 22:42

@fkbcf, спасибо

написала рецензию6 мая 2017 9:35
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Деятели науки, светлые умы, творцы нашего будущего, да как их не назови - это люди совершенно уникальные. Посветить всю свою жизнь поиску нового, преодолеть тысячу препятствий, решение которых рождает по принципу Лернейской гидры еще больше тысяч препятствий, трудиться без сна и без отдых ради заветной цели - это несомненно вызывает (лично у меня) чувство глубочайшего уважения, на уровне преклонения, к данным людям. Однако у всего есть обратная сторона, таков основной принцип бытия. Роман Герберта Уэллса "Человек-невидимка" - суть рассказ об этой обратной стороне, о великом ученом, который направил свой гениальный ум и плоды своей деятельности в совсем другое, губительное русло.

С самых первых страниц вас увлекают в стремительную историю. Поверьте, у Уэллса получился лихо-закрученный фантастический боевик с элементами триллера. Перед вами ставят в изобилии череду загадок и вопросов, которые так приятно решать "по ходу пьесы". Главный герой - сумасшедший ученый - не смотря на свой гениальный ум также подвержен человеческим страстям, как и самый заурядный смертный. Поведение его вполне объяснимо, не полностью принято мной, конечно, но уверенно скажу - я его понимаю. Дайте и вы ему шанс рассказать свою невероятную историю.

Даже мне, яростному не любителю фантастики (а научной и подавно), роман пришелся по душе. Думаю, что дело в том, что сей труд практически полностью освобожден от терминологии, сложных научных заковык, которые для меня (воинствующего гуманитария) вообще темный лес. Читается легко, на одном дыхании. Очень много в этом научно-фантастическом романе обычного повседневно-реального. Возможно, в этом и состоит его прелесть.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Уэллса. Данный роман могу посоветовать сторонникам жанра и даже таким же воинственным гуманитариям типа меня. Надеюсь, что роман вам понравится. Приятного чтения.

написала рецензию28 апреля 2017 22:53
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

– Это в высшей степени любопытная история, – сказал он с весьма глубокомысленным и серьезным видом. – Безусловно, история в высшей степени любопытная, – повторил он еще более внушительно.
Как давно купила увесистый том Уэллса - трудно вспомнить, но на скидку, лет так 7 назад, может меньше. Как много прочла оттуда - 3 романа. С перерывами в год. В чем же проблема? Трудно сказать. Фантастика никогда не была моим любимым жанром, хотя раз на раз не приходится. Для меня, наверно, Герберт Уэллс - человек произведший фурор в свое время. Он, наравне с Дойлом. Но если Артут Конан Дойл открыл миру великолепного и гениального Шерлока Холмса, то Уэллс открыл миру научную фантастику. Если же я ошибаюсь, то поправьте. Но как бы гениален Уэллс не был, читать его могу с большим трудом.

"Человек-невидимка" В чем же проблема романа? Мне трудно ответить на вопрос, но я с большим усилием заставляла себя не бросать книгу. Главный герой - отвратителен. Его поведение, его манеры и сам он - полное воплощение идиотизма и эгоистичности. Признаться честно, я просто порой перелистывала страницы. Какие-то разговоры, не несущие особого смысла, попытки самореабилитирования со стороны ученого и т.д. и т.п. Он безумен и это безумство усилилось после становления его невидимым. Вседозволенность и планы на запугивание всего и вся - ясень пень обернулись сполна.

Короче, не для меня. Бросать творчество Уэллса не буду, что зря что-ли купила том ,которым и убить можно? Нет, очень надеюсь, что когда-нибудь я встречу хотя бы маленький рассказик, который западет мне в душу и оправдает потраченные денюшки на книгу)

@neveroff29 апреля 2017 16:58

@Arman.de.Marten, ну создал "мальчика" ученый? И вполне себе научным путем даже с применением весьма прогрессивной на тот момент теории о том, что током можно оживить человека. так что вполне научная фантастика)))

@wolf94, про путешествие во времени первым написал Марк Твен насколько знаю, "Янки при дворе..." так что и тут Уэльс не первооткрыватель)

@neveroff, Возможно, невнимательно читал, но не помню там никакого тока. А в википедии дается вот такой комментарий:

"Способ создания существа в романе не детализирован и довольно расплывчат, сам Франкенштейн уклоняется от любых пояснений во избежание повторения эксперимента. Упоминаются лишь некие химические приборы, неназванные материалы, а сам процесс описывается как вызывающий отвращение".

Вопрос не принципиальный, но почему-то о научной фантастике немного иное представление было)

@neveroff29 апреля 2017 19:50

@Arman.de.Marten, из разговора о токе выплыла сама идея романа. В нем может и не упоминалось, мог спутать. А вот представление о фантастике - это уже с нашего времени так выглядит. Когда делаешь что-то первым, конечно, не получится сделать так как потом будут стандартом. Например, сравните первые детективы и современный вариант. Или понятие сказки - жесткой, жестокой и часто на грани пошлости поначалу и сейчас - детская история)) а так Шелли может и не писала фантастику, но без нее не было бы жанра вероятно.

написала рецензию12 марта 2017 0:17
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Эх, как не прискорбно это признавать, но все-таки Герберт Уэллс – это не мой автор: «Человек-невидимка» - это третья Уэллса, которую я не то, что прочитала, а пыталась прочитать, вымучила, так сказать. Все книги Уэллса у меня идут тяжело, через плотно сжатые зубы и подпиныванием себя «давай, ты сможешь». Я-то могу, но чего мне это стоит?..

Я точно помню, что читала ее в детстве, но не помню, понравилась она мне тогда или нет. Я перечитала ее сейчас и скажу наверняка, она мне не понравилась. Единственное, на что я могу сослаться в защиту Уэллса – год написания.

Конкретно мне не нравится просто эта история – она скучная и совершенно не цепляет. Сюжет разворачивается так быстро, словно автор подгоняет его на лошади с кнутом, и он бежит «галопом по Европам», теряя по пути страницы. У меня серьезно складывалось впечатление, что книги выдрали пару тройку листов – сюжет скучный на события, история практически не раскрывается: просто параллельно движется сюжет шаг за шагом и ничего интересного. В книги нет духа эдакого «научного безумства от эксперимента», в книге есть просто Человека-невидимка, который сам немножко не в себе. И от этого мне грустно.

Мне не было жаль героя, которого и так не любили (скажем мягко) другие персонажи, но он сам выбрал для себя этот путь, он сам заслужил к себе такое отношение, он сам не лучше этих людей. Все сам. И жалеть его не за что, наверное, я даже его презираю, его и его трусость. Он никак для меня не раскрылся: каким был вначале самовлюбленным эгоистом, таким и остался, такое чувство, словно обращение в невидимку никак не повлияло на героя. Или Уэллсу было лень расписывать его эмоциональное состояние, его чувства и переживания. О, видимо, как раз эти листы и потерял сюжет, когда убегал от автора.

Мне не понравились ни подача сюжета, ни его развитие, ни герои. Книга, которая стала для меня сплошным «НЕ».

#Био1_4курс (Антропология - человек )

написал(а) рецензию4 мая 2016 11:11
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Невидимость- власть или рабство?
Кто из нас не мечтал стать невидимым? Бродить где захочется, делать, что вздумается и оставаться безнаказанным, пугать друзей...в общем, творить то, на что фантазии хватит! Но что если невидимым станет человек, который решит своё преимущество перед другими использовать совсем не во благо?

Перед нами молодой ученый, который исполнил мечту многих- раскрыл секрет невидимости и стал таковым, но что с этим делать, он не знает. Гриффин (человек-невидимка) хотел стать невидимым, только ради невидимости. Быть первым ученым, который разгадает эту загадку, быть лучше других ученых, совершить открытие, о котором остальные даже не смели бы мечтать. До него. А вот как использовать невидимость- этого он не придумал. Невидимость даёт власть, но вот как ей использовать, ученый не знает. Какие-то нелепые попытки запугивания, мысли об убийствах, создание Государства Террора- жалкие планы, которые, кажется, строятся на ходу.

Всю книгу Гриффин казался мне жалким и отвратительным персонажем. Ради своей цели он не остановился ни перед чем. Украсть, укрыть, обмануть, убить- что угодно, лишь бы не быть раскрытым. Он совершает одну ошибку за другой, его повсюду преследуют неудачи. Видно, что и невидимость ему уже порядком надоела и он ищет возможности обратить этот эффект.

Окружающие его люди, любопытные и невежественные, его раздражают. Помощи ему ждать не от кого, деньги и терпение его на исходе и вот отчаянный шаг...

В чем нельзя обвинить автора, так это в динамичности. Действие происходит одно за другим. Тебя полностью захватывает это повествование. А что же дальше? а в чем тут секрет?

"Я невидим, пока жив". Финал вполне предсказуем, хотя и здесь автор нас до конца держит в напряжении.
Это не самая интересная книга Уэллса, но тем не менее рекомендую к прочтению.

написала рецензию17 ноября 2015 17:40
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Человек-невидимка - история молодого учёного, Гриффина, который смог придумать способ обращать живое существо невидимым. Главный герой настолько предан своему делу, что готов переступать границы дозволенного, идти против морали, даже не пытаясь найти себе оправданий. Самое главное для него - это то, что его способности в науке полностью оправдывают его поступки, граничащие с бесчеловечностью.

Пока все подробности этой истории скрыты от глаз читателя, может вполне показаться, что само превращение произошло вследствие несчастного случая или по неосторожности, но по мере того, как пробелы заполняются вполне ясными описаниями произошедших событий, персонаж всё больше превращается в эгоистичное безжалостное существо, которое само придумывает себе цель. Если раньше он искал лишь способ сыграть шутку с видимостью посредством научных экспериментов, то со временем он вознамерился найти неоспоримую выгоду из своего состояния. Так Гриффин становится игрушкой в руках собственной алчности и жестокости, он не выдерживает эту проверку.

До самого конца мне казалось, что его суровый нрав и вспыльчивость - следствие эксперимента. Я ждала, что отсылки к составу препарата или процедуре превращения намекнут на то, что человек он другой, или, по крайней мере, был другим. Но вся история ясно показывает, что черты эгоизма и корыстолюбия были в нём и до того, как он начинает свои опыты. Наука становится оружием в его руках. Само решение сделаться невидимым, когда формула была готова, больше похоже на один из импульсивных порывов, к которым герой склонен. Отсюда и такая неподготовленность к новой жизни. Вместо того, чтобы заранее продумать свой быт и будущее, возможность опубликовать открытие, Гриффин решает идти напролом, что называется, в омут с головой. Здесь видится очень важной и мысль о том, что работа в одиночку, без поддержки сказывается негативно на таком чувствительном уме. Две головы лучше - на каждую идею можно будет отреагировать критически, оспорить, это поможет найти ответ на самый сложный вопрос. Увы, герой не был готов к работе в команде, он был зациклен лишь на себе, поэтому и стал объектом травли.

Книга мне понравилась. Она заставляет задуматься и искать простые ответы на сложные вопросы. Власть дана человеку не для разрушения, но для созидания, и вместо того, чтобы пойти по наиболее простому пути проламывания стен, всегда нужно сперва поразмыслить - а куда ты идёшь?

написала рецензию15 августа 2015 10:30

#П1_5курс
Перед нами трагическая история одного из самых известных образов "злого гения". Хотя, это утверждение спорно, "злым" Гриффин стал только после своего невероятного превращения.
Современного читателя подобной фантастикой удивить очень сложно, но для 1897 года - это было нечто невероятное! Главный герой, в гонке за великим открытием сам становится жертвой своего новшества. Возможно, он был слишком самоуверен в своем успехе, и поэтому его ждала столь жестокая расплата, ведь он даже не задумывался о последствиях которые может вызвать подобный эксперимент. Все необычное пугает общество, а Гриффину срочно требуются средства для проведения опытов и доведения начатого дела до конца. Возможно, открытие ,,челокека-невидимки" могло бы послужить в благородных целях, но если оно ещё в руках своего создателя обратило его же самого в преступника, то про остальных,я думаю и говорить-то не стоит.
Лично мне,книга очень понравилась. Читается достаточно легко как для взрослого так и для школьника. Автор, хотел донести до нас что не нужно всеми возможными путями добиваться цели, если это идет во вред другим.