Дэвид Копперфилд

1850

В значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса, опубликованный в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведётся от первого лица.

Дэвид Копперфилд родился, успев потерять отца, но у любящей матери и начал свою жизнь под присмотром доброй няни. Однако ещё мальчиком он познал человеческую жестокость, горе и разочарование, встречал на своём пути зависть и злобу. Несмотя ни на что, Дэвид Копперфилд сохранил чистоту души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, а также дорогих ему людях и случившихся с ними всеми событиях.

Купить книгу Дэвид Копперфилд, Чарльз Диккенс

Известная британская рок-группа "Uriah Heep" позаимствовала название у главного отрицательного персонажа романа Ч. Диккенса "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим".

Первое произведение Диккенса, где повествование идет от первого лица.

<p>Ничего не может быть печальнее брака, в котором у супругов нет единства взглядов и стремлений.</p>
Анни
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Каждый из нас если только захочет может творить добрые дела. </p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Хижина счастья лучше, чем дворец холодной роскоши, и где есть любовь там все.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Я никогда не встречал второго такого славного старика, как мистер Омер,<br />который способен был видеть вещи только с хорошей стороны и радоваться<br />этому. Он так сиял, будто и кресло, и его астма, и неподвижность ног были<br />только различными деталями великого изобретения, сделанного ради того, чтобы<br />он мог полнее наслаждаться своей трубкой.</p>
Копперфилд
Добавила: dasbut
<p>Если мои книги чего-нибудь стоят, мне нечего к этому прибавить. А если им цена невелика, кому интересно всё, что я могу о них сказать?</p>
Добавила: beshenaia

Упоминание книги: