10 книг, основанных на реальных событиях.

Составил: @liliana Книг в подборке: 10
О подборке

Реальная жизнь – лучший автор. Сюжеты, которые она подкидывает, зачастую оказываются куда неожиданнее вымышленных.

1 О книге

Эта история о мальчике и его бабушке перевернула тему взросления с ног на голову и превратила идею счастливого детства в злую пародию. В аннотации к книге написано, что она «гомерически смешна», — не верьте. Не смешна. Болезненна, искренна, честна до предела. И правдива.

Похороните меня за плинтусом

Павел Санаев

Рейтинг: 8.1

2 О книге

Роман Киза раскрывает перед нами расколотый мир сознания Билли Миллигана, человека с множественной личностью. 24 отдельные личности, разные по интеллекту и устремлениям, ведут борьбу за обладание его телом, не позволяя ему контролировать свои действия.

Таинственная история Билли Миллигана

Дэниел Киз

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Действие книги основано на событиях, происходивших в оккупированной нацистами Польше во время Второй мировой. Немецкий промышленник, начальник концлагеря Оскар Шиндлер в одиночку спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. Стивен Спилберг снял по роману одноименный фильм, признанный одним из шедевров мирового кинематографа.

Список Шиндлера

Томас Кенэлли

Рейтинг: 8.8

4 О книге

Журналист Роберт Грейсмит провел расследование по делу серийного убийцы Зодиака, который терроризировал Америку с 1966 по 1981 годы. Так родился документальный рассказ, от осознания подлинности которого начинают шевелиться волосы на голове. Тревожная атмосфера детектива только усиливается, когда понимаешь, что убийца до сих пор где-то бродит...

Зодиак

Роберт Грейсмит

Рейтинг: 7.7

5 О книге

Американский классик говорил: «Никто не создает трагедий — их создает жизнь. Писатели лишь изображают их». Поэтому за основу сюжета он взял случай, произошедший в 1906 году: молодой человек Честер Джиллет убил свою девушку Грейс Браун. Именно он стал прототипом главного героя «Американской трагедии» Клайда Гриффитса.

Американская трагедия

Теодор Драйзер

Рейтинг: 8.5

6 О книге

Американская писательница Бел Кауфман написала роман о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Книга начинается словами «Привет, училка!» и заканчивается словами «Привет, зубрилка!», а между этими двумя репликами — письма, письма, письма... Крики людей, надеющихся, что их услышат.

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Бел Кауфман

Рейтинг: 7.8

7 О книге

Независимо от того, были вы на Востоке или нет, эту книгу прочитать стоит. В ней столько солнца, что его хватит ни на один серый промозглый день в средней полосе. В сюжете романа переплелись любовь и преступления, талант и страсть — и все это на фоне летнего Ташкента, такого, каким запомнила его Дина Рубина.

На солнечной стороне улицы

Дина Рубина

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Эта книга — автобиография, воспоминания бывшей пациентки психиатрической больницы. Именно ее жизнь «прерывается», когда на фоне постоянно меняющегося мира 1960-х Сюзанна попадает в «параллельную вселенную» клиники, живущей по собственным законам. Это проницательное и достоверное свидетельство, которое позволяет взглянуть с иной стороны на здравомыслие и безумие.

Прерванная жизнь

Сюзанна Кейсен

Рейтинг: 7.2

9 О книге

Когда вам кажется, что жизнь несправедлива и все идет не так, как надо, просто откройте книгу Гальего и ненадолго останьтесь в мире его персонажей — людей с ограниченными возможностями. Их оптимизм и совершенно нестандартный взгляд на привычные вещи станут для вас настоящим лекарством.

Белое на черном

Рубен Гальего

Рейтинг: 8.2

10 О книге

В тысячистраничный «Шантарам» ныряешь с головой. Современный Мумбаи плавится от жары, индийцы неторопливы, а мафиози — круче, чем в России 90-х. Сюда-то и угодил автобиографический герой Робертса, сбежав из австралийской тюрьмы. Роман порционно выдает экшен, духовные искания, любовные истории, зарисовки быта аборигенов — смешать, но не взбалтывать.

Шантарам

Грегори Робертс