Сёгун

1975
Азиатская сага (3 книга из 6)

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этой непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

Купить книгу Сёгун, Джеймс Клавелл

Джон Блэксорн, герой романа Джеймса Клэйвела «Сёгун», имел реального исторического прототипа, английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 г., отправившись двумя годами ранее в экспедицию через Магелланов пролив на голландском судне «Лифде» («Милосердие»).

<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>- В чём дело Оми-сан?<br />- Ничего, так, Бунтаро-сан.<br />- У вас такой вид, словно эта сунул вам свой зад под нос.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию28 декабря 2018 23:00

Валар моргулис!

Долго девочка ходила мимо этой книги, и устрашал не только ее объем, но и множество японских имён. Зря боялась, написано очень интересно и органично. Большое количество героев не слились серым комом, каждый выделялся ярким характером.

Один из главных героев кормчий голландского корабля "Эразмус" - Джон Блэкторн. Знаток своего дела, человек с пытливым умом и житейской мудростью. Из-за сильного шторма его корабль в плачевном состоянии причалил к берегам Японии и спасшиеся члены команды на себе ощутили гостеприимство здешних жителей.

Блэкторн прошел длинный путь, от унижения до почитания. От презренного варвара до самурая, хатамото - приближенного одного из самых достойных даймё Ёси Торанаги. Девочка приняла бы эту историю за сказку, если бы она не случилась более чем 400 лет назад с английским мореплавателем Уильямом Адамсом, который и послужил основой для персонажа Джона Блэкторна.

Бесподобная Марико-сан! Девочка жила этим персонажем, бывало так, что она своей яркостью затмевала всех остальных! Девочка переживала, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Она прекрасна во всём.

Это книга, где сочетаются предательство и честь. Где обычаи японского народа поражают своей исключительностью. Это прыжок в историю, в политические распри и военную стратегию. Девочка ни капли не пожалела о потраченном времени.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 22:52

Валар моргулис!

Долгое путешествие в Японию XVII века.

Удивительно, но сюжет увесистого романа-эпопеи можно описать достаточно кратко. Корабль английского штурмана Джона Блэкторна терпит кораблекрушение у берегов Японии. Выжившие матросы становятся пленниками, в тот числе и Блэкторн. Но его незаурядный ум и умение мыслить быстро помогают ему возвыситься в глазах японцев, заслужить их уважение. Однако этот факт очень не нравится португальцам, планы которых рушатся из-за англичанина.

Очень странно читать про обычаи, традиции, обряды японцев, зная, что автор европеец. Насколько описанное правда, сколько вымысла в тонкостях быта и привычках этого народа. Углубившись в сюжет хочется верить в то, что всё это было действительно так, как описал автор, но можно ли ему верить беспрекословно, вопрос так и остался открытым.

Многие персонажи “Сёгуна” имели свои прототипы, и воспринимается книга, как художественное изложение истории. Многие факты имеют реальную основу. Это было очень важно знать, потому что судьба главного героя кажется фантастической. Ему слишком везёт и не везёт одновременно. Он удачлив настолько же, насколько невезуч.

Книга очень интересная, хочется всем посоветовать к прочтению.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:10
СёгунДжеймс Клавелл

Английское пиратское судно терпит крушение в самой закрытой на тот момент стране – Японии. Несмотря на закрытость и нежелание сотрудничества с внешним миром в Японии хватает своих проблем – борьба за власть между местными дайме. Глубочайшее погружение в быт, обычаи и жизнь самураев, крестьян, правителей. Жизнь самурая – ничто, умереть за своего господина в бою - честь, сдаться в плен – позор на всю жизнь. Книга полна интриг, заговоров, необычных ходов и тонкой политической и психологической игры. С книги я начал знакомство с Клавеллом, очень долго ходил мимо нее, но обложка очень манила, нисколько не пожалел, книга обязательна к прочтению. Теперь в планах ближе познакомиться с самурайским "бусидо" и другими особенностями жизни в Японии. После прочтения изменение мировоззрения гарантировано.

написала рецензию21 декабря 2018 10:41
СёгунДжеймс Клавелл

Как и многие, я была примерно знакома с книгой по отрывкам давних серий одноименного кинематографического произведения, которое мне все же посмотреть нормально родители не разрешили. В чем я их совершенно не виню, возраст у меня был еще не тот. Хотя немного непонятно, почему при этом было можно смотреть при мне боевики и фильмы ужасов, ну да ладно. Дела давно минувших дней.

И вот, благодаря игре Книжная Академия, я встретилась с этой книгой, узнала, что именно по ней была экранизация и вообще на мгновенье погрузилась в воспоминания о детстве. Прочесть хотелось. Но пугал ее размер. Очень велико было желание закончить обучение в Академии без проблем, а вдруг бы книга не понравилась? Пришлось бы затянуть со чтением или бросить, потратив время впустую? Но решено! Взялась, спасибо рецензиям.

Книга оказалась очень занимательной. В ней действительно можно наблюдать постоянные противостояния, как культурные, так и разнообразные личные и социальные конфликты. Все герои прекрасно проработаны автором и обязательно вызовут к себе неравнодушие. За них все время переживаешь, понимаешь их. Даже если не согласен. Мною книга была прочтена на одном дыхании, всего за несколько дней, благо отпуск позволил найти время, даже несмотря на предновогоднюю загруженность предпраздничными хлопотами. И ничуть не жалею, что прочитала. Хотя жанр мне несвойственный. Но в книге я нашла и многое, что мне как-то… духовно понятно что ли…

Например, в чем красота гордого самоубийства самурая? Нет, я не о расчлененке, это мне неприятно совсем. Но сами эти понятия: честь, гордость, достоинство, сила воли – это все мною глубоко переживаемо и очень уважаемо. Ну такая я уродилась. Еще с детства меня восхищало это все, такие вещи, как долг, самопожертвование и прочие. Я активно интересовалась ВОВ. Я плакала не от жалости или отвращения, не от страха. Слезы текли от переполненности чувствами, словом, хоть это никому из моего окружения никогда не было понятно, в чем романтика спасти кого-то даже ценой своей жизни, например, для меня это все не пустой звук. Долг, честь, достоинство, справедливость. И карма. Да, она вполне легко вписывается в мое мировоззрение. И да, я постоянно о ней помню.

Также мне близко постоянное противопоставление культур и религий, размышления на темы, как должно быть, откуда ноги растут у того или иного общественного явления, у норм морали, которые у разных стран часто различны, а то и противоположны. И мне вполне легко понять, как может расти камень. Наверное, книга привлекла меня и этим. Была мне понятна где-то глубинно, хотя не могу сказать, что мое видение во всем совпадает с той культурой, очень многое и восставало внутри меня против. Очень многогранна и иногда противоречива, но так в этом гармонична, как и сама жизнь. Никогда не проводила каких-то параллелей между собой и Японией, но что-то в этом есть и это немало меня удивило.

Не могу сказать, что книга легкая, но определенно увлекающая, несмотря на затянутое начало, от которого хотелось погрузиться в сон. Но чем дальше раскрывалось произведение, тем интереснее было дочитать до конца. Так интересно погрузиться в культуру старой Японии, действительно, получилась практически экскурсия для читателя. Очень интересно наблюдать за изменением восприятия европейца. Тут очень много занимательных интриг. Только нужно сначала разобраться и запомнить все эти названия и имена для нас непривычные. Но поверьте, вы освоитесь. Моя оценка 7 из 10

#Осень1_3курс

написал рецензию3 декабря 2017 22:03

Все это СЕГУН.
Они запивают сакэ зеленым чаем. Потом скрепляют дружественные союзы струями мочи. Они испражняются прямо на улице в людных местах, но при этом живут в стране, где институт общества регулируется стыдом. Проявление эмоций для них плохой тон, но отрубить голову незнакомому человеку - это обыденность. Женщины для них ничто. Они особенно ценят одиночество, умеют цениьт красоту природы, красоту момента и искусны в искусстве. Они чавкают, чтобы показать хозяину дома, что еда вкусная. Власть для них цель. Они не едят мяса. Они моются каждый день, принимают ванны и массаж - гигиена для них в порядке вещей, в отличие от дикарей - европейцев. Для них деньги не главное. Перерезать себе живот вдоль и поперек, а потом лишиться головы - это почетно. Для них не существует любви, но они ценят плотские удовольствия. Они придумали секс-игрушки. Все это СЕГУН.

Джеймс Клавелл отсидел в азиатском плену несколько долгих лет. И теперь герои его романов покоряют Японию и Китай. То, что он не смог сделать в реальной жизни, он делает в своем созданном мире. Смелые, храбрые, мужественные, талантливые герои вопреки обстоятельствам и смерти побеждают в чужой стране, влюбляются и становятся частью истории. Все это - СЕГУН!

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 1:10

офигительная рецензия. Емко и по делу))

@ashe_maree, благодарю)