Сёгун

1975
Азиатская сага (3 книга из 6)

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этой непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

Купить книгу Сёгун, Джеймс Клавелл

Джон Блэксорн, герой романа Джеймса Клэйвела «Сёгун», имел реального исторического прототипа, английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 г., отправившись двумя годами ранее в экспедицию через Магелланов пролив на голландском судне «Лифде» («Милосердие»).

<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>- В чём дело Оми-сан?<br />- Ничего, так, Бунтаро-сан.<br />- У вас такой вид, словно эта сунул вам свой зад под нос.</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию19 мая 2017 15:17
СёгунДжеймс Клавелл

Так вот получилось, что очередной "кирпич" вынудил меня временно отвлечься от банков мафии и попыток нарисовать обаятельную улыбку на очень уж серьезном фейсе господина Ватмана. Ну, в принципе, ничего страшного. Не все же время заниматься исключительно приятным, надо ведь иногда уделить время и полезному, верно я говорю? Хотя чего греха таить: "Сёгун" - это именно тот случай, когда полезное на все сто совпало с приятным, а "кирпич" - ароматный, только что испеченный хлебушек с хрустящей корочкой, который был поглощен в кратчайшие сроки с огромнейшим аппетитом. И дабы у вас совсем не осталось сомнений, поясняю - я из секты тех, кто на выходных книги не читает. Бессовестно "шаббатирую" я это дело, так сказать. Но тут слаб я оказался, не сумел удержаться от искушения...

Я ни разу не был в Японии и не очень много знаю об этой стране и её жителях, а то, что знаю не всегда понимаю и принимаю. Мне кажется, что даже в наше время, век информационных технологий и прогресса, очутившемуся на берегах Страны Восходящего Солнца чужестранцу, не понимающего ни слова по-японски, придется несладко. Конечно, сейчас вряд ли его будут держать в подвале, дабы научить "варвара" вежливости, рубить голову или заживо варить на медленном огоньке. Возможно, грим а-ля кабуки немного сгладит ситуацию, но тоже далеко не факт... Поэтому меня вовсе не удивляет, что 400 лет назад кормчему голландского корабля "Эразмус" Джону Блэкторну, по сути первому англичанину чудом дошедшему под парусом до Японии, посчастливилось на своей шкуре ощутить восточноазиатское гостеприимство во всей его красе.

В общем-то, понятно, что по сюжету кормчий, или как его "осамураили" аборигены - Анджин-сан, шаг за шагом познавая удивительную и незаурядную культуру "Нихон коку" вылезет из грязи в князи, но это ещё и не конец истории. Да, сюжет вращается вокруг штурмана и этот персонаж, безусловно, того заслуживает. Но он вовсе не единственный главный и интересный герой, на мой взгляд. Чего только стоит хитроносый дайме Торонага, который ведет борьбу за власть со всеми остальными феодалами Японии! А несравненная Марико-сан? Переводчица, самурай и, наконец, просто красавица! Эх, видели б вы ее... Короче, можно долго перечислять, но уверяю, все герои добротные и заскучать они вам не дадут. А сюжетные повороты, интриги, расследования, любовь и т.д. и т.п. ждут вас на каждой странице. И кстати, долгих и нудных описаний также замечено не было.

Думаю, что будет вполне справедливо назвать роман альтернативно-историческим, если вообще не историческим. Во-первых, примечательно, что все главные герои имеют реальные прототипы. Уж не знаю насколько сильно расходится история Клавелла с жизнью этих замечательных людей, но обязательно проверю на досуге. Во-вторых, знающие люди говорят, что эта книга "виртуальная энциклопедия японской истории и культуры; среди полумиллиона слов можно найти краткое описание практически всего, что вы хотели бы знать о Японии". Ну, что я могу на это сказать? Действительно есть ощущение, что теперь я гораздо лучше понимаю суровых самураев, которые без капли стеснения могут проводить свое свободное время в одних стрингах, причем не в своих и на голове...

Домо аригато за внимато!

Искренне Ваш,
J

@nikfrock, я просто проверяю всё еще следишь ли ты за нами. Может отвлекся на что? Но теперь я спокойна. Всё с нами будет хорошо, за нами присматривают)
А по поводу любопытности материала не знаю, как-то это боязно звучит из твоих уст...

AMORALES (@amir)22 июня 2017 12:11

Надеюсь про 4000 лет это опечатка?)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 12:17

@amir, это палец залип на клавише 0 из-за варенья... спасибо, добрый человек!)

написала рецензию15 апреля 2017 9:58
СёгунДжеймс Клавелл

"Сёгун" - необычная книга. Трудно оторваться, сюжет очень непредсказуемый. Вплоть до последней дорожки я не знала, чем закончится история. Обычно просчитать оконцовку мне не трудно. Думаю, причина в том, что автор не просто писатель, он сценарист. Книга похожа на захватывающий фильм. Сцены штормов и атак просто великолепны! В конце пятой части проявляется талант автора как драматурга. Смерть Марико берёт за живое.
Мой интерес к культурам других народов очень усилился.
На последней дорожке книги "Сёгун" я встретила приём, о котором не раз думала, но прежде ни разу не встречала. Автор раскрывает карты Торанаги, меняя темп повествования. За несколько минут дана информация, которую бы хватило ещё на одну книгу, но при этом нет дискомфорта! Как переходы в музыке, темп меняется, но целостность композиции не нарушена.
Это было прекрасно! Я рада, что прослушала эту книгу.

Есть многосерийный фильм "Сёгун" по этой книге.

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 10:48

@lin_kis, Уже в списке к просмотру. ))

Я только Гайдзин читал, Сегун на десерт лежит на полке, но предвкушаю...)

написала рецензию13 февраля 2016 15:00
СёгунДжеймс Клавелл

«Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.»

Замечательная книга. Она долго «пылилась» на компьютере – меня пугал размер. Академия мягко подтолкнула к прочтению, и спасибо ей за это.

Все в ней – сплошной конфликт. Конфликт культур – западной и японской, конфликт внутренний – раздоры среди даймё, конфликт персональный – невосприятие главным героем культуры и традиций места, в котором оказался, конфликт религий и мировоззрений и, наконец, конфликт долга с любовью.
Персонажи яркие, колоритные и хорошо прорисованные, одни очень цепляют и нравятся, другие – вызывают отвращение и гнев, но уж равнодушия там однозначно нет. Безумно интересно погружение в чужую, непонятную и от того еще более привлекательную культуру. Кроме того, «Сёгун» - весьма неплохая экскурсия в историю, я считаю.
Язык книги легок и приятен, чтение подобно прогулке с хорошим старым другом. Сюжет затягивает, и отрываться не хочется.

Только начав читать, удивляешься, не понимаешь этот странный мир, в котором волей судьбы оказывается Блэксорн. А потом, дочитав последнюю страницу, осознаешь, что именно так – правильно, именно так надо. Стоит ли описывать всю гамму чувств, накатывающих волнами в процессе чтения?
Автор заставляет поволноваться за своих персонажей. Читаешь – и восхищаешься, сочувствуешь, переживаешь… Давно я не читала ничего настолько же восхитительного.

#Соц1_1курс

написала рецензию8 февраля 2016 12:21

Прекрасная жестокость, убийственная красота

Вы никогда не задумывались о смерти как искусстве? Искусстве убивать и искусстве умирать? Когда берёшься за эту книгу, обнаруживаешь в себе способность по-новому воспринимать эту "больную" тему, завсегдатая негласного списка "никогда не говори о". Истинные самураи умирают красиво. Красиво, конечно, - понятие растяжимое. Зависит ещё от того, с какого угла посмотреть. Европеец первым делом замечает выпущенные кишки, отрубленные головы, лица-маски, искривлённые агонией. Японский хатамото видит там же достоинство, силу воли и, конечно же, карму.

Карма здесь одно из центральных понятий. Слово, о которое рассыпаются любые доводы в пользу жизнелюбия и гуманности. Пришлось сгореть заживо? - Ничего, это карма. Обезглавили всю твою семью? – Тоже карма, не бери в голову.

Вообще «Сегун» заставляет пересмотреть многие позиции из категории «так должно быть». Удобная категория, если задуматься. Считаешь себя полноценным человеком, зная и соблюдая определённые нормы общества, иногда даже рьяно защищаешь их и отстаиваешь, но спроси тебя, почему и для чего существуют эти нормы, ты впадаешь в ступор и впервые к своему удивлению замечаешь, что никогда об этом и не задумывался. Проживаешь такой полжизни, будучи уверенным в своей цивилизованности, моясь и меняя одежду почти каждый месяц, а тут какой-то варвар тащит тебя в баню и заставляет переодеваться каждый день. Да и вообще, эти варвары – неотёсанные невежды. Задают всякие глупые вопросы. Почему, спрашивают, Вы убиваете друг друга за Бога, в которого оба верите, и главная заповедь которого «не убий»? «Ну вот так вот», - говоришь. Хотя сам думаешь: «А, действительно, «почему»?

И тут твоя законченная шедевральная картина мира начинает медленно осыпаться. Вместе с Блексорном, главным героем – высоким и статным голубоглазым блондином, «но это в скобках» – ты постепенно приходишь к переосмыслению до этого однозначных понятий: цивилизованность, справедливость, долг, совесть, смелость, любовь… и, конечно же, карма.

И вот стоишь на высоком утёсе, перед тобой – пропасть, расщелина, образовавшаяся в результате столкновения двух великих культур, и с любопытством рассматриваешь варваров, что стоят на другом «берегу» и тоже разглядывают варвара, пусть и смотрят почему-то на тебя. И тогда ты вдруг ясно осознаешь, что если тебе и не дано чувствовать, как растут камни, и пить чай из пустой чашки, то можно хотя бы позволить себе допустить, что кто-то этим занимается, и сдержаться, не окрестив его мерзким извращенцем и неотёсанным варваром.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
#Соц1_1курс

написал рецензию31 января 2016 19:56
СёгунДжеймс Клавелл

Хорошее произведение, как алмаз, столь же многогранное и простое, ничего лишнего. Начав читать «Сёгун», было ощущение сродни погружению с аквалангом, чем глубже погружаешься, тем больше буквально врезаешься в новую для себя атмосферу, столь не привычную тебе. В начале на происходящее смотришь глазами европейца, перед тобой, как и перед капитаном Блэкторном и его командой, открывается новая, доселе неизведанная культура со своими традициями и обычаями. Автор, столь искусно рисует произведение, не торопясь, внедряя новые краски, показывая быт и обычаи японцев, через призму размышлений капитана Блэкторна, что по неволе тебя начинает восхищать каждая маленькая частичка этой истории, и ты получаешь истинное удовольствие от каждой страницы этого произведения. Я не могу сказать, что эта книга читается на одном дыхании; мне кажется, если торопиться при прочтении именно «Сёгун», то нельзя полностью насладиться многогранностью и гармонией красок и сюжета. Хочется отметить, что сам автор, по волею судеб побывал в плену у японцев во время второй мировой войны, поэтому тоска и другие чувства капитана Блэкторна были тождественны с чувствами Клавелла, отсюда и большая достоверность переживаний и тоски по дому и желанию во что бы то ни стало вернуться домой. Книга так же поучительна, со стороны адаптации человека к новым условиям. Только острый ум, интеллект и любознательность позволили капитану Блэкторну справится с ксенофобией, направленной на своих мучителей, вскоре ставших ему друзьями и даже подчинёнными. В начале и англичане и японцы называли друг друга варварами, а адаптироваться и стать одним из «своих» смог только Блэкторн.
В заключении хочу сказать, что «Сёгун», это эпопея огромного масштаба, в этой книге есть всё: и любовная линия, придворные интриги, описание необычной культуры японцев, взгляд на неё глазами европейцев, история средневековой Японии, ключ к понятию Бусидо и института самурайства. У данного произведения нет изъяна, в своём жанре оно идеально, и ничто здесь не поможет описать данную книгу, никакие слова и рассуждения, только самостоятельное прочтение и осмысление! Всем читать, однозначно!

Eli Herschel Wallach (@nyut)31 января 2016 20:00

Заманчиво)