Сёгун

1975
Азиатская сага (3 книга из 6)

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этой непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

Купить книгу Сёгун, Джеймс Клавелл

Джон Блэксорн, герой романа Джеймса Клэйвела «Сёгун», имел реального исторического прототипа, английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 г., отправившись двумя годами ранее в экспедицию через Магелланов пролив на голландском судне «Лифде» («Милосердие»).

<p>Если долго сидеть около реки, труп врага рано или поздно проплывёт мимо тебя.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Телесная близость всегда имеет цену. Хотя цена не всегда выражается в деньгах, Андзин-сан. Мужчина платит за постель тем или иным образом. Истинная любовь-мы называем её долгом -это влечение душ, она не нуждается в физическом выражении.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Что поделать, настаёт такая минута, когда больше нет сил терпеть, и ты хватаешься за пистолет или нож и льётся кровь из-за дурацкой гордости.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Самурай, захваченный в плен, не может остаться самураем. Это самый большой позор-попасть в руки врага. Что самураю жизнь? Ничто. Вся жизнь-страдание, не так ли?</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>- В чём дело Оми-сан?<br />- Ничего, так, Бунтаро-сан.<br />- У вас такой вид, словно эта сунул вам свой зад под нос.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию13 февраля 2016 15:00
СёгунДжеймс Клавелл

«Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.»

Замечательная книга. Она долго «пылилась» на компьютере – меня пугал размер. Академия мягко подтолкнула к прочтению, и спасибо ей за это.

Все в ней – сплошной конфликт. Конфликт культур – западной и японской, конфликт внутренний – раздоры среди даймё, конфликт персональный – невосприятие главным героем культуры и традиций места, в котором оказался, конфликт религий и мировоззрений и, наконец, конфликт долга с любовью.
Персонажи яркие, колоритные и хорошо прорисованные, одни очень цепляют и нравятся, другие – вызывают отвращение и гнев, но уж равнодушия там однозначно нет. Безумно интересно погружение в чужую, непонятную и от того еще более привлекательную культуру. Кроме того, «Сёгун» - весьма неплохая экскурсия в историю, я считаю.
Язык книги легок и приятен, чтение подобно прогулке с хорошим старым другом. Сюжет затягивает, и отрываться не хочется.

Только начав читать, удивляешься, не понимаешь этот странный мир, в котором волей судьбы оказывается Блэксорн. А потом, дочитав последнюю страницу, осознаешь, что именно так – правильно, именно так надо. Стоит ли описывать всю гамму чувств, накатывающих волнами в процессе чтения?
Автор заставляет поволноваться за своих персонажей. Читаешь – и восхищаешься, сочувствуешь, переживаешь… Давно я не читала ничего настолько же восхитительного.

#Соц1_1курс

написала рецензию8 февраля 2016 12:21

Прекрасная жестокость, убийственная красота

Вы никогда не задумывались о смерти как искусстве? Искусстве убивать и искусстве умирать? Когда берёшься за эту книгу, обнаруживаешь в себе способность по-новому воспринимать эту "больную" тему, завсегдатая негласного списка "никогда не говори о". Истинные самураи умирают красиво. Красиво, конечно, - понятие растяжимое. Зависит ещё от того, с какого угла посмотреть. Европеец первым делом замечает выпущенные кишки, отрубленные головы, лица-маски, искривлённые агонией. Японский хатамото видит там же достоинство, силу воли и, конечно же, карму.

Карма здесь одно из центральных понятий. Слово, о которое рассыпаются любые доводы в пользу жизнелюбия и гуманности. Пришлось сгореть заживо? - Ничего, это карма. Обезглавили всю твою семью? – Тоже карма, не бери в голову.

Вообще «Сегун» заставляет пересмотреть многие позиции из категории «так должно быть». Удобная категория, если задуматься. Считаешь себя полноценным человеком, зная и соблюдая определённые нормы общества, иногда даже рьяно защищаешь их и отстаиваешь, но спроси тебя, почему и для чего существуют эти нормы, ты впадаешь в ступор и впервые к своему удивлению замечаешь, что никогда об этом и не задумывался. Проживаешь такой полжизни, будучи уверенным в своей цивилизованности, моясь и меняя одежду почти каждый месяц, а тут какой-то варвар тащит тебя в баню и заставляет переодеваться каждый день. Да и вообще, эти варвары – неотёсанные невежды. Задают всякие глупые вопросы. Почему, спрашивают, Вы убиваете друг друга за Бога, в которого оба верите, и главная заповедь которого «не убий»? «Ну вот так вот», - говоришь. Хотя сам думаешь: «А, действительно, «почему»?

И тут твоя законченная шедевральная картина мира начинает медленно осыпаться. Вместе с Блексорном, главным героем – высоким и статным голубоглазым блондином, «но это в скобках» – ты постепенно приходишь к переосмыслению до этого однозначных понятий: цивилизованность, справедливость, долг, совесть, смелость, любовь… и, конечно же, карма.

И вот стоишь на высоком утёсе, перед тобой – пропасть, расщелина, образовавшаяся в результате столкновения двух великих культур, и с любопытством рассматриваешь варваров, что стоят на другом «берегу» и тоже разглядывают варвара, пусть и смотрят почему-то на тебя. И тогда ты вдруг ясно осознаешь, что если тебе и не дано чувствовать, как растут камни, и пить чай из пустой чашки, то можно хотя бы позволить себе допустить, что кто-то этим занимается, и сдержаться, не окрестив его мерзким извращенцем и неотёсанным варваром.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
#Соц1_1курс

написал рецензию31 января 2016 19:56
СёгунДжеймс Клавелл

Хорошее произведение, как алмаз, столь же многогранное и простое, ничего лишнего. Начав читать «Сёгун», было ощущение сродни погружению с аквалангом, чем глубже погружаешься, тем больше буквально врезаешься в новую для себя атмосферу, столь не привычную тебе. В начале на происходящее смотришь глазами европейца, перед тобой, как и перед капитаном Блэкторном и его командой, открывается новая, доселе неизведанная культура со своими традициями и обычаями. Автор, столь искусно рисует произведение, не торопясь, внедряя новые краски, показывая быт и обычаи японцев, через призму размышлений капитана Блэкторна, что по неволе тебя начинает восхищать каждая маленькая частичка этой истории, и ты получаешь истинное удовольствие от каждой страницы этого произведения. Я не могу сказать, что эта книга читается на одном дыхании; мне кажется, если торопиться при прочтении именно «Сёгун», то нельзя полностью насладиться многогранностью и гармонией красок и сюжета. Хочется отметить, что сам автор, по волею судеб побывал в плену у японцев во время второй мировой войны, поэтому тоска и другие чувства капитана Блэкторна были тождественны с чувствами Клавелла, отсюда и большая достоверность переживаний и тоски по дому и желанию во что бы то ни стало вернуться домой. Книга так же поучительна, со стороны адаптации человека к новым условиям. Только острый ум, интеллект и любознательность позволили капитану Блэкторну справится с ксенофобией, направленной на своих мучителей, вскоре ставших ему друзьями и даже подчинёнными. В начале и англичане и японцы называли друг друга варварами, а адаптироваться и стать одним из «своих» смог только Блэкторн.
В заключении хочу сказать, что «Сёгун», это эпопея огромного масштаба, в этой книге есть всё: и любовная линия, придворные интриги, описание необычной культуры японцев, взгляд на неё глазами европейцев, история средневековой Японии, ключ к понятию Бусидо и института самурайства. У данного произведения нет изъяна, в своём жанре оно идеально, и ничто здесь не поможет описать данную книгу, никакие слова и рассуждения, только самостоятельное прочтение и осмысление! Всем читать, однозначно!

Nyut Bari (@nyut)31 января 2016 20:00

Заманчиво)

написала рецензию14 сентября 2015 20:48
СёгунДжеймс Клавелл

В детстве смотрела многосерийный фильм с одноименным названием. Помню, что была в неописуемом восторге! Недавно узнала, что фильм был снят по книге. Это и сподвигло на прочтение.

Ну а теперь приступаю к сладенькому)))
Я бы не назвала эту книгу лёгкой, читающейся запоем без перерыва на еду и сон. Мне перерывы однозначно были нужны, особенно по началу. Иногда путалась в именах и географических названиях японцев, потому что их было много.
НО!
Очень быстро я во всём разобралась, кто где и чей вассал и в каком городе живёт, и тут-то пошло истинное удовольствие! Описание культуры, образа жизни, обычаев, природы наконец, просто непередаваемо! И всё это идёт не отдельно, а как бы вплетено в сюжет. Я представляю себе эту Японию, ту какой она была когда-то, с самураями, понятиями чести, достоинства, мужественности, так не похожими на наши...
В общем, я всё глубже погружаюсь в этот удивительный мир и мне хочется быть там, смотреть на восход, на цветущую вишню, вдыхать её аромат...

Немного о сюжете.
Корабль с англичанами терпит бедствие у берегов Японии. Вся команда оказывается в плену. Кормчий корабля Джон Блэксорн хочет спасти себя и свою команду от гибели. Проблема в том, что Япония на тот момент была ещё не знакома большинству европейцев, и потому традиции, обычаи этой страны кажутся для англичан страшными, дикими, непонятными. Как и для японцев непонятны англичане.
Книга написана в жанре исторического романа. В ней описываются события, происходящие в Японии того времени.

Народ, я советую. Книга хороша как для удовольствия, так и для расширения круга своих знаний.

Приятного чтения!!!

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 января 2016 21:17

@nuta2019, мои подпевали раньше) Не сторонница включать что-то на зло, ибо вокруг 4 квартиры, а мешают только одни. Предпочитаю старые добрые разбирашки и высказывание своего мнения о соседях и их вокальных данных в лицо)

Нюта Ш (@nuta2019)19 января 2016 21:24

@koheiri_kuroda, последнее сообщение не по теме рецензии, честно!
Этот метод клин-клином начал муж использовать, я только недавно прознала о нём. 5 минут этих безумцев или чего-нибудь вроде SOAD – соседи выключают ВСЁ, а мы наслаждаемся тишиной)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 января 2016 21:28

@nuta2019, "система" же достаточно безобидные О.о У вас соседи слабаки хд
наши за своим шумом систему даже не услышат)

написала рецензию14 декабря 2014 18:25
СёгунДжеймс Клавелл

Лепесток сакуры медленно опускается в опустевшую чашечку для саке, ведь что может быть лучше саке, после небольшой порции риса с рыбой, слегка обжаренной на углях? Конечно ничего, только если вы не англичанин, выброшенный на эти священные японские земли волей судьбы. Или все таки кармы? Возможно, прогулка вдоль побережья поможет вам собраться с мыслями, только если тайфун не смоет вас с песчаного берега, или землетрясение не заставит вас, в прямом смысле, провалиться сквозь землю. Но разве это важно? Разве жизнь - не капля росы к капле росы?

"Сёгун" - прекрасный пример поэзии в прозе. Сюжет не сразу погружает нас в интригу единой линии, развязку которой мы должны узнать на последних страницах. Тут целый клубок действующих лиц, жизнь которых зависит в равной степени как от приказов влиятельных интриганов, так и от слова, случайно оброненного среди молчания бумажных стен. Что можно найти на страницах книги? Да буквально все, начиная с любовной линии и заканчивая религиозными войнами. Но главной ценностью книги является японская культура, на фоне которой так искусно выстроена сюжетная линия. Пусть некоторые моменты немного идеализированы, но это не портит общего впечатления и восхищения.

Для меня эта книга стала не только литературным открытием и любимым приключенческим романом, но и прекрасной пищей для рассуждений с философской точки зрения.