История мира в 10 1/2 главах

1989

"История мира в 10 1/2 главах" официально признана первым значительным романом британского постмодернизма... однако как раз романом это причудливое произведение можно назвать весьма условно. Скорее перед нами - цикл новелл, концептуально связанных "морской" темой - в самых экстравагантных ее воплощениях. Ироничный парафраз на тему Ноева Ковчега... Тонкая, изысканная стилизация под средневековый трактат... Озорная пародия на коммерческие истории "захвата лайнеров"... Эстетская, абсолютно "голдинговская" хроника "Плота "Медузы"... Похоже, "морским" вариациям таланта Джулиана Барнса просто нет предела.

Купить книгу История мира в 10 1/2 главах, Джулиан Барнс

написал отзыв7 марта 2014 17:11
История мира в 10 1/2 главах

Я не особенно разбираю, кто автор по национальности, и на каком языке он пишет, просто читаю. Неплохой роман прочел недавно "История мира в 10,5 главах", Джулиана Барнса. Выдержан в постмодернистском стиле, написано в предисловии, что один из первых принесших стилю известность и популярность, на мой взгляд, для писателя, родившегося в сороковых годах это перебор. А в целом роман устроен, как сочетание нескольких отчетливо не связанных между собой глав с некоторыми нитями, переплетениями, общими идеяи, но скорее в плане интуитивном, нежели в, действительно, философском. В одной главе - история Ноя и Ковчега с точки зрения древесных червей. Его политика чистых от нечистых. В другой главе - захват корабля террористами и то же разделение ими пассажиров по национальному признаку: кто их правительству навредил, а кто нет.
В другой главе - суд над древесными червями, обвиняемыми в разрушении трона епископа и подточении балок церкви.
Восхождении одной госпожи в девятнадцатом веке на Арарат с целью отыскать ковчег, а затем нахождение ее останков астронавтом, которому бог, когда тот был на луне, приказал отыскать ковчег.
О сне про рай, о сути любви, о съемках картины про двух пасторов и индейцев, воспринимающих все всерьез и по сюжету губящего одного из актеров.
О картине про корабль, потерпевший бедствие. Интересный роман, проверяет читателя на предмет качества его ассоциативного, нелогичного мышления.
От Барнса у меня знаете какое ощущение возникло, будто он пошел по слишком широкой дуге и под конец не сумел развернуться и придти в исходную точку...
По-моему, конечно общие нити есть, но они не очень прочно скрепляют произведение, которое совсем не смотрится, если будет лишь системой независимых новелл.