Врата Птолемея

2005
Трилогия Бартимеуса (3 книга из 4)

Окончание «Трилогии Бартимеуса».
Волшебники испокон веку вызывают духов и заставляют их служить себе. И никого при этом не волнует, каково приходится духам. Только представьте: вы спокойно живете, никого не трогаете - и тут бац! Какая-то беспощадная сила выдергивает вас в совершенно чужой мир, где вас встречает лопающийся от самодовольства волшебник, обзывает злокозненным демоном и под угрозой Испепеляющего Пламени принуждает улаживать его, волшебника, дела.
Впрочем, за долгую историю человечества был один - но только один! - волшебник, который смотрел на это иначе. Птолемей Александрийский. Он даже нашел способ, как самому посетить мир духов. Вот только за тысячи лет никто не решился повторить его опыт… Имейте в виду, "Врата Птолемея" - завершающая книга "Трилогии Бартимеуса". Продолжения не будет!

Купить книгу Врата Птолемея, Джонатан Страуд

<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Добавила: BIYGUIKJ
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Добавила: BIYGUIKJ
<p>- Ах вот как? - Мальчишка побагровел от ярости. - Ладно, тогда перейдем ко второй причине, по которой твой план - фуфло!</p>
Бартимеус Китти
Добавила: BIYGUIKJ
<p>- Ох, нет, только не в этот ящик, не надо - неужели ты не ведаешь милосердия, мерзкий мальчишка?</p>
Бес Натаниелю
Добавила: BIYGUIKJ
<p>- Так что сказал Бартимеус?<br />- Я не могу тебе этого передать, ты ещё так юн! Но он был груб, ужасно груб. У меня буквально уши в трубочку свернулись.</p>
Бес Натаниелю

написала рецензию5 сентября 2016 17:16
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Последняя часть «Трилогии Бартимеуса» мне понравилась больше всего. Богатый сюжет, насыщенный событиями и героями, захватил меня полностью.

Интересно было наблюдать за главными героями, как изменилась их жизнь за 3 года, что нового они смогли достичь и какие знания получили. Особенно понравилась история Бартимеуса и Птолемея, необычность их отношений по сравнению с другими волшебниками и демонами.

Книгу я прочитала очень быстро, ведь хотелось все-таки узнать, как закончится эта история. И ... немного разочаровалась. Все закончилось как-то поспешно, хотелось бы знать, что случилось с героями через несколько лет. Но автор очень быстро завершил историю и лишил читателя возможности узнать будущее любимых героев.

И вся трилогия в целом была для меня интересной и захватывающей. Рекомендую ее тем, кому иногда хочется через книгу попасть в другой мир и совершать подвиги вместе с его героями.

написала рецензию7 июня 2014 19:10
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

В каждом описании к этой книге черным по белому написано: «Имейте в виду, "Врата Птолемея" - завершающая книга "Трилогии Бартимеуса". Продолжения не будет!» - это для меня, как соль на рану. Поэтому я долго не могла заставить себя прочитать последние сто страниц, потому что я просто не хотела завершения этой истории. Я не хочу прощаться с героями трилогии и не буду! Они всегда буду со мной, особенно Натаниэль.

Когда я читала первую и вторую часть трилогии я не считала Натаниэля положительным героем. Он был для меня одним из тех жестоких и эгоистичных волшебников для которых самое главное только карьера, но сейчас он самый что ни на есть положительный. Он повзрослел и изменился в лучшую сторону. Не без помощи Бартемиуса и Китти Джонс, простолюдинки, которая лучше какого-либо волшебника.

Не важно в каком возрасте Вы будете читать эту трилогию и в одиннадцать, и в тридцать лет Вы будете смеяться над остроумными шутками Бартемиуса и переживете историю каждой из книг трилогии. Просто начните читать, и Вы останетесь до конца с Натаниэлем, Бартемиусом и Китти.