Дживс, вы - гений!

1934
Дживс и Вустер (5 книга из 17)

Легкомысленный Берти Вустер, самоотверженно пытающийся решить матримониальные проблемы своего друга, попадает в серьезную передрягу. Но верный Дживс, умница, эрудит и философ, как всегда, бросается на помощь своему хозяину и находит выход из абсолютно безвыходной ситуации.
Продолжение читайте в произведении «Ваша взяла, Дживс!».

Купить книгу Дживс, вы - гений!, Пелам Гренвилл Вудхаус

Дживса иногда называют дворецким, но на самом деле он именно камердинер. В Англии камердинер (англ. valet) — это личный слуга джентльмена, в то время как дворецкий (англ. butler) служит всему дому нанимателя. Тем не менее, Вустер несколько раз «одалживал» Дживса в качестве дворецкого, замечая, что «в качестве слуги дома он достойно ответит запросам самого изысканного аристократа».

<p>Признаюсь вам, чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что главное в жизни — это твердо знать, чего ты хочешь, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше.</p>
П. Г. Вудхаус "Дживс, вы - гений!"
Добавил(а): Wasp
<p>--Неужели внизу нет какой-нибудь кушетки?<br />--Есть. Еще из Ноева ковчега. Старик сам ее и выгрузил на вершине Арарата.</p>
Добавила: closedradi0
<p>Я как-то советовался с одним вполне авторитетным психоаналитиком, --сказал я, -- так он считает, что, когда женщина видит, как я слоняюсь, будто бездомная овца, в ней просыпается материнский инстинкт. Может быть, в этом что-то есть.</p>
Берти Вустер
Добавила: closedradi0
<p>Пусть эти светские приличия лишь пустая формальность, но если эта формальность не позволяет взбешенному отцу дать коленкой под зад молодому человеку, который целует его дочь, только потому, что они сейчас в гостях у одного и того же приятеля, то да здравствуют все самые пустые светские приличия.</p>
Добавила: closedradi0
<p>Человеку, в чьем кармане 50 миллионов долларов, незачем притворятся. Хочется ему испепелить взглядом отдельно взятую личность, он ее тут же испепелит.</p>

Упоминание книги: