Мой Рагнарек

1998
Мир Ехо и приключения Макса (40 книга из 46)

Роман, примыкающий к циклу «Лабиринты Ехо».
Бедному Максу приходится принять участие в Армагеддоне, причем ни больше ни меньше как в роли Антихриста. Но Макс не был бы сам собой, действуй он по утвержденному сценарию. И вот результат...
Продолжение читайте в цикле произведений «Хроники Ехо».

Купить книгу Мой Рагнарек, Макс Фрай

<p>Впрочем, мы всегда идём исключительно навстречу своей судьбе, даже когда направляемся в уборную, на ходу расстёгивая брюки: между двумя любыми точками, расположенными на плоскости, можно провести одну и только одну прямую. Господи, какие всё-таки жуткие вещи можно вычитать в обыкновенном учебнике геометрии, куда уж там Стивену Кингу.</p>
Добавила: Chimera
<p>Наверняка было вполне достаточно просто высказать вслух своё пожелание, и всё свершилось бы само собой, без продолжительной медитации, лунного света, медленной замены одной реальности на другую и прочей книжной чепухи. Но я всегда был любителем чесать левое ухо левой же рукой, предварительно перекрутив её вокруг шеи, как шарф.</p>
Добавила: Chimera
<p>Тогда я понял, что частые прикосновения способны угробить любую страсть </p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>— Может я пока колышков настругаю? — Робко предложил он. — Мало ли что…</p>
Князь Влад
Добавила: anastacia.alimova
<p>В чужаках всегда есть нечто неописуемо притягательное, по крайней мере, для меня.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию10 июля 2016 10:44
Мой РагнарекМакс Фрай

Я прочла все предыдущие книги Макса Фрая, а их немало… я насчитала 17 (и я имею ввиду именно книг, а не рассказов). В целом, мне они все понравились, что-то больше, что-то меньше. С каждой книгой ответ на вопрос «кто же такой главный герой повествования – сэр Макс?» становится все сложнее… Но сколько бы ни было книг, вся история персонажа и придуманной вселенной была логичной, хоть и временами чуток безумной. На любой вопрос, пусть не сразу, мы получали ответ.
И тут случился кошмар – мне в руки попала вот эта книга… Хочется думать, что это писал не тот же автор. Хочется это развидеть, забыть, как будто не читала этого. На каждой странице хотелось написать большими буквами: «Зачем?» или «Что это за бред?»
Сюжет тут таков: Апокалипсис. Макс должен стать кем-то вроде антихриста и повести войско мертвых на последнюю битву конца света. Но этого мало… Автор запихнула в книгу как можно больше культур, не только христианскую, но и ислам, скандинавскую, греческую, египетскую, ацтекскую и фиг знает какую еще.
То есть тут есть персонажи: Дракула, Мухаммед, Аллах, Афина, Один, Кетцалькоатль…
Для усиления идиотии происходящего еще несколько фактов:
Афина любит выглядеть как Марлон Брандо, а Зевс – как Брежнев.
Аллах – единственный выдуманный бог, хотя он тоже существует.
Мухаммед жуткий бабник и очень глупый.
Может быть это юмор такой, попытка высмеять «стереотипы» апокалипсиса? Я не знаю, но на мой взгляд не получилось.
Далее мне не понравилось развитие истории главного героя. Теперь нам раскрывают новые факты о сэре Максе, которые просто противоречат логике предыдущих 17 книг. Когда я пытаюсь все это осмыслить у меня мозг скрипит, честное слово. Зачем?..
И не смотря на такое количество персонажей, кучу событий и прочего книга оказалось жутко скучной и монотонной. Шутки какие-то совсем уж не смешные, персонажи из-за количества нормально не раскрыты, и, не смотря на разнообразие они какие-то одинаковые, плоские…
На некоторые вопросы по сюжету автор так и не ответила, такое ощущение, что забыла вообще про некоторые сюжетные ходы.
Язык книги тоже жутко мешал. Да, и в предыдущих книгах есть постоянно повторяющиеся фразы, однообразные описания, но тут он меня раздражал еще сильнее, возможно дело в длине произведения.
В общем я сделаю вид, что не читала этой книги. История Макса закончилась на «Хрониках Ехо».

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

Нюта Ш (@nuta2019)10 июля 2016 14:42

Ой, по книге забыла сказать)
Я её слушала вмаудио и уже лет 5-7 наверно назад, а потому смутно помню подробности, но вроде впечатления остались вполне ничего. Мне куда хуже шли последние истории Лабиринтов, в которых казалось, что Макс не вернется в Ехо. И первые хроники тяжко читались, потому что никак не могла понять кто такая эта Триша и какого хрена Макс застрял в той дыре и не предпринимает попыток вернуться к друзьям из Тайного Сыска

Катрин (@seppala)10 июля 2016 21:57

@nuta2019, да вот страшновато читать, вдруг там тоже все плохо? Хроники хорошо закончились, не хочется портить впечатление... хотя по большому счету оно уже подпорчено. Говорите стоит читать?
Да, лабиринт менина плохо тоже шел.
В Рагнареке слишком много вопросов без ответов. Вы же помните кто такой Али и кто его придумал? Это по-моему было уже слишком(: Мой мозг тут просто был вынесен((: Нет той логики, стройности, которая была во всех книгах...

Нюта Ш (@nuta2019)10 июля 2016 22:09

@seppala, ну я Сновидения читаю дозированно, мне нравится)
На Мастера ветров и закатов писала рецензию, Слишком много кошмаров вроде тоже рецензировала (вот я склероз)))))
Признаю, меньше восторга, чем от Л, но больше, чем от Х. Наверно просто безумно скучала по Ехо))) Остальные 2 не читала ещё.

По рагнарёку память говорит одно - знакома, но подробности сбежали... Потому ни фактов, ни вопросов не осталось в моём сознании(
Бросайте побочки, возвращайтесь в Мир, Ехо скучает ;-)

написала рецензию15 февраля 2016 14:45
Мой РагнарекМакс Фрай

Мне все-таки кажется, что интернет играет свою определенную и даже важную роль в выборе книг. Чего стоит Рэй Брэдбери и его «451 градус по Фаренгейту», эту книгу по праву можно назвать великим цитатником рунета.
Вот таким вот образом, в один прекрасный момент мне всюду стали попадаться цитаты некоего Маса Фрая, а цитаты, я вам скажу, заставляли меня задуматься. Но так как я человек не глупый (вроде как) и верить всему, что написано в великих интернетах уж точно не собиралась, то решила совершить самый логичный из всех возможных поступков, а именно обратиться к первоисточнику. Тут уже возникла другая проблема - с какой книги начать, книг то великое множество. Но на помощь мне пришло мое легкое увлечение скандинавской мифологией. И тадаааам я заполучила себе книгу «Мой Рагнарёк».

В книге достаточно четкий и прямолинейный сюжет – главному герою поставили задачу, с которой он должен непременно справиться, а иначе печаль-беда и конец всему миру. Это произведение наполнено множеством второстепенных героев, гармоничных и харизматичных. Тут тебе и безрассудные греческие боги, посвятившие свою вечность телевизору, четыре всадника апокалипсиса, которые вполне могли бы стать для кого-то лучшими друзьями, скандинавский шутник Локи, который оказался вполне себе адекватным и даже милым, и многие-многие другие.

И вот я дочитала эту книгу, а на моем лице обозначилась фраза: «Что это было Пух?!».
Честно, я была в некой прострации граничащей с шоком.
Казалось бы, в книге не было ничего особенного, ну абсолютно ничего. Однако! У меня осталось такое чувство, что мне промыли мозг и выдали пожизненный абонемент в какую-то тайную секту.

Конечно же, я первым же делом стала искать информацию об этом авторе. Узнав, что это советский писатель да еще и женщина, глаз мой сначала задергался, а потом пустился в русские народные пляски (я просто скептически отношусь к современным советским писателям, и виной тому, скорее всего, огромное количество УГ-литературы заполонившей книжный рынок).
В конце концов, после долгих раздумий и подведя итог, я могу сказать честно, краснея и бледнея, что я бесконечно и безвозвратно влюблена в этого автора и во все его (ее) книги.
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Alexandra S (@luma)18 мая 2016 9:34

@sagan, не надо разочаровываться :) лучше сделать перерыв в отношениях. Фрая нельзя читать много и сразу, его надо дозировать, тогда будет "вкусно" читать. :)

@luma, это воистину!

@nuta2019, нет, что вы))) я честно прочитала весь Лабиринт Ехо, при этом попутно поистерив что так мало, потом прочитала одну книгу хроник и сразу принялась за сновидения =))