Драконы Зимней Ночи

1985
Сага о Копье (2 книга из 27)

На землях Кринна продолжает бушевать грандиозная Битва Копья. Повелитель драконов бросил свои полчища на штурм Башни Верховного Жреца. День за днем доблестные защитники цитадели Света отбивают натиск кровожадных драконидов. Однако твердыню ждет неминуемая гибель. И тогда отважные Герои копья отправляются на поиски магического талисмана - могущественного Глаза Дракона. Их путь полон страшных опасностей и тяжких испытаний. На горных переввалах, в густой чащебе волшебного леса не ведающих страха и усталости путников подстерегают Драконы Зимней Ночи.

Купить книгу Драконы Зимней Ночи, Маргарет Уэйс

написала рецензию23 декабря 2017 13:23
Драконы Зимней НочиМаргарет Уэйс

"Однажды он сказал мне: приходит время жертвовать жизнью во имя того, что для тебя значит больше самой жизни."

Ну что ж, этого следовало ожидать. Сказки со счастливым концом мне никто и не обещал. Второй том Саги о Копье и вот, первые потери среди главных героев. Печально. Но очень достойная смерть. Хотя зачем я с этого начинаю?

Надо, наоборот, говорить о хорошем. О веселом кендере Тасе, который чем-то мне напоминает этакий симбиоз Пиппина и Мерри из Властелина Колец, а это значит, что в любой самый трагичный момент он как маленький лучик надежды. О смешном Фисбене, который далеко не так прост как кажется и я нетерпением ожидаю, когда же его герой полностью раскроется. А еще здесь появилась Китиара наконец-то, но совсем не так, как я полагала. И я теперь прям даже не знаю, что о ней думать. Танис шикарен, я все больше проникаюсь к нему уважением. И мне нравится Рейстлин, хотя обычно такие магие (то ли хороший, то ли не очень) обычно проходят мимо меня. Но вот старина Рейст нравится. Помнится, в рецензии на первую часть я жаловалась, что герои не слишком хорошо раскрылись. Теперь жалоба снимается. Я их рассмотрела как следует, познакомилась с ними, прониклась их думами и заботами. В общем, я готова и дальше следовать вместе с ними.

Теперь про драконов. Ура, их много. И теперь в дополнении к злобным драконам появились и хорошие. Это намекает на возможность серьезных воздушных сражений в следующих томах. Правда Серебрянную Драконицу я разгадала достаточно быстро, это было настолько очевидно, странно, что сами герои не доперли, пока их носом в это не ткнули. Редко говорю такое о фэнтези (может даже вообще никогда не говорю), но в "Драконах" мне нравится природа. Вот вроде бы авторы не уделяют ей много внимания, а все равно пара точных штрихов и аж душа радуется. Очень красивый мир, хотя я до сих пор чуток путаюсь в географии.