Утешительная партия игры в петанк

2009

Шарль Баланда - преуспевающий архитектор сорока шести лет. Живет в Париже с любимой женщиной - красавицей Лоранс и ее дочерью Матильдой. Много работает, редко бывает дома, всего добился собственным трудом, спокойный, рассудительный, кирпичик за кирпичиком выстраивает и обустраивает свою жизнь. В общем-то все у него как положено, да и сюрпризов в таком возрасте ждать не приходится. Но однажды он получит письмо, которое застигнет его врасплох. Письмо из прошлого, о котором он и думать забыл, и как же далеко оно уведет его с проторенного пути… Умный, красивый роман о людях, о жизни, о любви.

Купить книгу Утешительная партия игры в петанк, Анна Гавальда

написала рецензию22 апреля 2018 13:22
Утешительная партия игры в петанкАнна Гавальда

Прочитав треть книги, я рассталась с ней на неделю. Потому что она меня раздражала, я не понимала, что происходит и где знакомая мне Анна Гавальда. Но на нее было так много хороших отзывов, что я решила дать второй шанс и не прогадала. Потому что вторая половина книги оставила приятное послевкусие и тепло в душе.

Шарль Баланда преуспевающий архитектор, все время в разъездах и очень редко видится с семьей. Но, однажды, всего пара строк в письме открывает ему глаза на жизнь. Он узнает, что человек, который когда-то был очень дорог, умер. Взглянув в зеркало, прилизывая так сильно поредевшие волосы, истязая себя горькими мыслями и пыльными воспоминаниями, он понимает, что за свои 46 лет так и не почувствовал жизнь, все как-то мимо.

И вот так, когда большая часть жизни позади, когда особо и нечего вспомнить, случается переломный момент. Когда простые, а для кого-то дикие вещи, становятся той самой яркой краской, которой не хватает. И снова воздух вкуснее и мир красочнее. Ведь никогда не поздно все заново начать.

#книжные_жирушки