Семейная реликвия

2002

Жизнь трех поколений английской семьи, описанная с любовью и теплотой, яркие характеры героев, увлекательный сюжет, в основе которого - тайна, сама атмосфера этой жизни, лирическая тональность повествования, - все это сделало роман известной писательницы Розамунды Пилчер бестселлером, полюбившимся читателям многих стран.

Купить книгу Семейная реликвия, Розамунда Пилчер

написала рецензию29 августа 2015 18:54
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, а потом, по спирали, окунаемся в их прошлое. Роман "Семейная реликвия" один из таких.
Это невероятно доброе произведение вызывает только положительные чувства. Здесь даже смерть представляется чем-то вроде праздника (по словам одной героини), тут нет пышных выражений чувств, но всегда чувствуется любовь и теплота.
Главной героиней книги является Пенелопа. Этот роман полностью о ней - о нежной любви ее родителей, двух артистических натур, о ее браке с мужчиной, которого она ждала, как ее древняя тезка, а когда дождалась поняла, насколько они не подходят друг другу, о ее любви, взаимной, страстной, но недолгой, о ее детях, которые погрязли в своих мелких заботах и грызутся между собой, как свора собак.
Пенелопа - невероятная женщина. Возможно, тут сказывается ее воспитание - она родилась в семье известного художника и его молодой жены, в их доме всегда было полно гостей, друзей и квартирантов, такая многолюдность напрочь убила в ней снобизм. Поэтому и своим детям она дала все, что могла - образование и свободу, но чада пошли в своего мелочного папашу, который, кстати их бросил ради богатой наследницы, и превыше всего ценили деньги.
Это поколение представляет собой очень колоритные образы - Нэнси- вся такая из себя патриархальная, если жить - так в огромном доме, со слугами, конями и собаками, и все равно, что дом невозможно отопить, а прислуга грубит, детей в элитные школы, и ничего что это невоспитаные эгоисты, а денег в обрез, муж-сухарь, заседания в сельском клубе - вот и вся жизнь.
Оливия - типичная деловая дама, зацыкленная на своей свободе. Все амурные дела ее мимолетны, самое главное - карьера. Именно она защищает маму от нападок сестры и брата, так как верит, что каждый человек имеет право жить как хочет. Это голос разума семьи и самый адекватный ее представитель.
Ноэль - весь в отца - мот и любитель быстрых денег. Маленькая квартира, зато в элитном районе, старая машина, зато ягуар. Не может найти себе дело, потому что не знает чего хочет. Любит вертеться в светском обществе, встречается только с "полезными" девушками.
Но есть еще герои - Дарус и Антония, которые доказывают, что не все еще потеряно для человечества, что материальные блага не затмили духовные.
Очень интресная книга. Она не только о разнице поколений, но и о любви, дружбе. После нее вновь появляется вера в людей.
Очень легко читается благодаря постоянной перемене обстановки, времени, действующих лиц. Просто калейдоскоп событый и людей, чьи пути пересеклись.
Здесь нет авантюр, интриги, детектива, но эту книгу не захочется бросить на полдороге.

написала рецензию12 августа 2015 13:08
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела.

Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь нет картонных злодеев и скучных праведников, это история о живых людях, со всем плохим и хорошим, что есть в них. Не буду оригинальной, скажу только, что мне очень симпатичны стали и Софи, и Лоренс, и Пенелопа. а вот дети и Амброз оставили неприятное впечатление, в этом нет ничего странного, но есть что-то печальное.

Почему у нас вокруг в жизни так много стяжателей, снобов, тех, кто только и думает, что о себе и своих потребностях. И так мало светлых, наивных, но удивительно притягательных, честных и сильных людей, таких, как Пенелопа. Она готова дарить свою любовь, кажется, всем вокруг, безошибочно, сердцем узнавая тех, кто близок ей по духу.

Так жаль, что выросшие дети, ради которых она во многом прожила ту жизнь, что прожила не оценили... нет, просто не удосужились поближе присмотреться к ней. Увидеть не мать, не источник денег, не незавидное будущее, а человека, удивительного человека рядом с которым можно погреться душой.
Чудесная книга, обязательно прочту что-нибудь еще у Пилчер.