Семейная реликвия

1987

Жизнь трех поколений английской семьи, описанная с любовью и теплотой, яркие характеры героев, увлекательный сюжет, в основе которого - тайна, сама атмосфера этой жизни, лирическая тональность повествования, - все это сделало роман известной писательницы Розамунды Пилчер бестселлером, полюбившимся читателям многих стран.

Купить книгу Семейная реликвия, Розамунда Пилчер

написала рецензию14 сентября 2017 13:35

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего чая. Камин у меня, конечно же, был воображаемый, зато была куча горячих напитков, подходящих скорее не для уютной, а гриппозной осени. Роман хорошо скрасил мой карантин и порадовал во всех отношениях.

Это не просто женский роман, это семейная сага, написанная отличным языком, в неспешном ритме, с тщательными, но не скучными описаниями. С ещё большим удовольствием я бы посмотрела экранизацию в виде мини-сериала от BBC с этим особенным и забавным британским акцентом, но пока остаётся её только воображать, так же как и камин.

Именно с романа "Семейная реликвия", который в оригинале называется "Собиратели раковин" принёс писательнице настоящий и заслуженный успех. Его композиция очень гармонична, а наличие нескольких поколений не делает историю запутанной. Повествование - последовательно и логично, несмотря на скачки во времени, которые делают книгу таким своеобразным "романом воспоминаний" - воспоминаний о детстве, о молодости, о любви и ошибках, о самых главных вехах, чувствах и событиях, о жизни во время войны. Если взять другие обобщения, то это книга также об эгоизме в семье, о потере близких и о том, как достойно проживать старость. В итоге, полный набор тем, которые так близки каждому человеку.

Главная героиня - пожилая Пенелопа Киллинг вызывает самые добрые чувства, и напоминает мне о душевных беседах с бабушкой, которых мне так не хватило. Пенелопа - замечательная, и оставалось только сожалеть о том, что двое из трёх её детей - Нэнси и Ноэль выросли в неблагодарных, эгоистичных, помешанных на деньгах взрослых. Но путешествуя по воспоминаниям главной героини, изучая повороты судьбы и обстоятельства, осознаёшь, что в этой неудаче есть и доля её вины - у неё была одна любимая дочь, Оливия. Иметь любимчика среди своих детей - непоправимая ошибка для будущего этих детей, которой к сожалению не могут избежать многие семьи, потому что увы - сердцу не прикажешь. Вступать в брак с нелюбимым человеком - ещё одна ошибка, которая также происходила и происходит со многими на протяжении веков по самым различным причинам. Вот и получилось, что ни один из детей Пенелопы не вырос в по-настоящему зрелого человека, открытого чувству счастья и удовлетворения. При этом совершенно не хочется оправдывать отвратительное поведение Нэнси и Ноэля ошибками их матери, которая в конце концов бережно их растила, жертвуя собой и обеспечивая их будущее.

Не менее интересна и история старшего поколения - отца и матери главной героини, многострадального художника Лоренса Стерна и его обворожительной и вечно юной француженки-жены Софи. Там история любви была хоть и более счастливая, но не менее печальная и даже немного трагичная, наполненная искусством, живописными красками и незабываемыми картинами.

Самым же светлым и вдохновляющим является юное поколение - двое милых ребят Антония и Данус, которые совершенно случайно оказались радостью последних дней Пенелопы. Подобная связь поколений вызывает самые добрые и нежные чувства, и как и весь роман вызывает радостное и приятное чувство гармонии и наивной веры в прекрасное будущее.

написала рецензию12 сентября 2017 11:03

#ЭЭ1_3курс

«А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших весь ход событий.» (с.)

За семейную сагу браться всегда боязно. Объём, как правило, большой, персонажей много … С другой стороны, книги Розамунды Пилчер – это всегда качественно написанная, интересно рассказанная история. И на страницах её книг мне ещё ни разу не «посчастливилось» встретить ни одного педофила, несмотря на то, что они сейчас, похоже, в моде. Так что я смело взяла в руки книгу и приготовилась наслаждаться.

Итак, шестидесятичетырёхлетняя Пенелопа Килинг в самом начале романа едет в такси из больницы, откуда она выписалась под расписку после сердечного приступа, несмотря на возражения доктора. Она едет к себе домой, где живёт одна, ухаживает за своим садом. Молодой таксист проявляет о ней искреннюю заботу, заносит сам её чемодан в дом, спрашивает, сможет ли кто-то о ней позаботиться, не надо ли ещё чем-то помочь. Пенелопа – очень приятная пожилая дама, располагающая к себе с первого взгляда.

А уже в первой главе мы видим её старшую дочь Нэнси. Растолстевшая матрона со скучным мужем и двумя невоспитанными детьми, думающая только о деньгах, о престиже, о положении в обществе.

А потом появляется вторая дочь Оливия – до крайних пределов независимая карьеристка. А потом сын Ноэль, красивый, ленивый и завистливый, «копия никчёмного отца».

Однажды Пенелопа про себя вопрошает, за что бог наградил её такими внуками. Но с детьми-то тоже не всё ладно. И вот после каждой сцены ты читаешь и задаёшься вопросами: «Да как же так вышло? Ну разве так можно?» И читаешь, читаешь дальше.

Детство Пенелопы. Отец – старый художник Лоренс Стерн, который уже не может писать из-за жестокого артрита. Мать – юная француженка Софи, дочь друга отца, Лоренс нянчил её в детстве. Она нашла его после первой мировой войны и осталась с ним. Помощница, натурщица, любовница, жена, мать его дочери, его единственная любовь.

Вторая мировая война. Пенелона записывается в армию, Пенелопа выходит замуж. «Зачем?» Дальше, дальше … Любовь, смерть, мать, отец. Нелюбимый муж. Однако она живёт с ним, рожает ему детей. «Почему?»

Герои книги – самые обычные люди. И как в любом обычном человеке, в каждом из них преобладает какое-то одно качество. В ком-то радушие и благородство, в ком-то зависть и желчь. Один слишком скрытен, другой – открытая книга. И все они живут, думают, действуют согласно со своими качествами, своим характером, стремлениями и желаниями. Вроде бы. Но эти бесконечно возникающие вопросы не позволяют отложить книгу ни на минуту. Всё время хочется дочитать вот этот диалог, вот этот абзац, эту главу …

Помимо прочего, Розамунда Пилчер не скупится на подробности в описаниях. Каждый цветочный лепесток, запах земли и трав, сила ветра и шум волн, тепло солнечных лучей. Всё это видишь, слышишь и чувствуешь своей кожей. Каждая ступенька на лестнице, продавленный диван, огонь в камине, вино … Ужасный хлеб по карточкам, консервированные персики, одежда, перештопанная сто раз. Картина, которая значила так много для одних, и стоила так много для других. Спрятанные этюды Лоренса Стерна, серьги тётушки Этель.

Словом, берегитесь! Эта книга гарантированно обеспечит вам несколько бессонных ночей, пропущенных обедов и остановок метро. Потому что от неё Буквально-Невозможно-Оторваться. Совершенно невозможно.

Diane Keaton (@liu)12 сентября 2017 11:54

@id329729479, "продавец троллей" - неожиданный выбор, по моим соображениям из 1-го списка тебе больше подошли бы "Алиенист" или "Третий полицейский" =)

Юлия Груничева (@id329729479)12 сентября 2017 12:01

@liu, Эх, жаль, уже не успею, но ничего ) После Пилчер, с новыми силами, я этого продавца сейчас дочитаю )))

Diane Keaton (@liu)12 сентября 2017 12:14

@id329729479, главное сильно не страдать)))

написала рецензию29 августа 2015 18:54
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, а потом, по спирали, окунаемся в их прошлое. Роман "Семейная реликвия" один из таких.
Это невероятно доброе произведение вызывает только положительные чувства. Здесь даже смерть представляется чем-то вроде праздника (по словам одной героини), тут нет пышных выражений чувств, но всегда чувствуется любовь и теплота.
Главной героиней книги является Пенелопа. Этот роман полностью о ней - о нежной любви ее родителей, двух артистических натур, о ее браке с мужчиной, которого она ждала, как ее древняя тезка, а когда дождалась поняла, насколько они не подходят друг другу, о ее любви, взаимной, страстной, но недолгой, о ее детях, которые погрязли в своих мелких заботах и грызутся между собой, как свора собак.
Пенелопа - невероятная женщина. Возможно, тут сказывается ее воспитание - она родилась в семье известного художника и его молодой жены, в их доме всегда было полно гостей, друзей и квартирантов, такая многолюдность напрочь убила в ней снобизм. Поэтому и своим детям она дала все, что могла - образование и свободу, но чада пошли в своего мелочного папашу, который, кстати их бросил ради богатой наследницы, и превыше всего ценили деньги.
Это поколение представляет собой очень колоритные образы - Нэнси- вся такая из себя патриархальная, если жить - так в огромном доме, со слугами, конями и собаками, и все равно, что дом невозможно отопить, а прислуга грубит, детей в элитные школы, и ничего что это невоспитаные эгоисты, а денег в обрез, муж-сухарь, заседания в сельском клубе - вот и вся жизнь.
Оливия - типичная деловая дама, зацыкленная на своей свободе. Все амурные дела ее мимолетны, самое главное - карьера. Именно она защищает маму от нападок сестры и брата, так как верит, что каждый человек имеет право жить как хочет. Это голос разума семьи и самый адекватный ее представитель.
Ноэль - весь в отца - мот и любитель быстрых денег. Маленькая квартира, зато в элитном районе, старая машина, зато ягуар. Не может найти себе дело, потому что не знает чего хочет. Любит вертеться в светском обществе, встречается только с "полезными" девушками.
Но есть еще герои - Дарус и Антония, которые доказывают, что не все еще потеряно для человечества, что материальные блага не затмили духовные.
Очень интресная книга. Она не только о разнице поколений, но и о любви, дружбе. После нее вновь появляется вера в людей.
Очень легко читается благодаря постоянной перемене обстановки, времени, действующих лиц. Просто калейдоскоп событый и людей, чьи пути пересеклись.
Здесь нет авантюр, интриги, детектива, но эту книгу не захочется бросить на полдороге.

написала рецензию12 августа 2015 13:08
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела.

Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь нет картонных злодеев и скучных праведников, это история о живых людях, со всем плохим и хорошим, что есть в них. Не буду оригинальной, скажу только, что мне очень симпатичны стали и Софи, и Лоренс, и Пенелопа. а вот дети и Амброз оставили неприятное впечатление, в этом нет ничего странного, но есть что-то печальное.

Почему у нас вокруг в жизни так много стяжателей, снобов, тех, кто только и думает, что о себе и своих потребностях. И так мало светлых, наивных, но удивительно притягательных, честных и сильных людей, таких, как Пенелопа. Она готова дарить свою любовь, кажется, всем вокруг, безошибочно, сердцем узнавая тех, кто близок ей по духу.

Так жаль, что выросшие дети, ради которых она во многом прожила ту жизнь, что прожила не оценили... нет, просто не удосужились поближе присмотреться к ней. Увидеть не мать, не источник денег, не незавидное будущее, а человека, удивительного человека рядом с которым можно погреться душой.
Чудесная книга, обязательно прочту что-нибудь еще у Пилчер.