Планета людей

1938

Антуан де Сент-Экзюпери – не человек, а легенда. Летчик, писатель, поэт, с неуемно-богатым воображением создал огромную вселенную, а «Планета людей» - это песчинка в необъятном созданном писателе мире. Произведение, написанное почти век назад, прочитало несколько миллионов читателей. Каждый, кто прочтет эту книгу сможет для себя открыть заново свою Землю. «Планета людей» заставляет нас понимать значение с детства известных слов: разлука, возвращение, даль, отсутствие. К читателям этого произведения приходит осознание действительности и потрясение. Любая строчка, взятая из книги наугад, является ярким примером остроты человеческой мысли.

Купить книгу Планета людей, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв10 января 2015 12:31
Планета людей

Замечательная, светлая книга, похожая на долгий сон. Буду еще перечитывать.