Беглецы

2007
Беглецы (1 книга из 5)

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

Купить книгу Беглецы, Нил Шустерман

Готовится экранизация книг, но ожидается только в 2016 году. Правда в описании к фильму некоторые понятия из книги искажены.

<p>Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.</p>
Хайден
Добавила: Nastasia_a
<p> Нельзя изменить закон, не изменив сначала человеческую натуру.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Поразительно, как такая простая, в сущности, вещь, как поцелуй, способна повлиять на состояние души, даже если она переполнена самыми тяжелыми опасениями.</p>
Риса
Добавила: nixie
<p>В законе совсем не обязательно содержится истина</p>
Коннор
Добавила: nixie

написала рецензию2 мая 2017 17:17
БеглецыНил Шустерман

Эх, люблю я книги про всякое будущее читать. Особенно те, которые заставляют задуматься.

Сюжет мне показался довольно необычным. Время, когда в мире царит жестокое беззаконие, скрывающееся за мнимым законом. Многое не устраивает жителей, но никто не решается отдать свой голос против. Подростков добровольно отдают на разборку (ужасное слово, как по мне). Разборка сразу наталкивает на то, что личность, как таковая, совершенно не ценится, где главным образом смотрят на внутренности человека, как на хорошие или плохие детальки у робота.
И тут, как обычно, появляется юноша, категорически сопротивляющийся этой системе, решивший избежать этого скрытого насилия над личностью. Он сбегает в самый решающий момент, при этом, одновременно меняет судьбы сразу нескольких людей, которые играют не последнюю роль в сюжете.

Задумка мне определенно понравилась. Но мне показалось, что некоторые моменты были слишком поверхностны (как, например, финал, где все слишком быстро развернулось). Подробное описание девушки Коннора в начале мне тоже показалось лишним, ведь больше она нигде не фигурирует. До мурашек меня еще пробрала разборка Роланда...

Послевкусие после книги осталось, и это главное. Размышляешь над тем, какие ценности стоит ставить перед собой.
Но вот продолжение я бы вряд ли стала читать. По крайней мере, сейчас. Слишком тяжело. К тому же. прочитав аннотации, я увидела, что следующие части связаны только общими темой и проблемой, но не героями.

@loki2 мая 2017 17:20

а мне так понравилась эта книга много лет назад, что я как безумная ждала наконец-то все остальные части в бумаге, чтобы сразу их купить. На данный момент вышла только одна, срочно жду остальные)

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

Нюта Ш (@nuta2019)27 сентября 2016 18:43

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)

написала рецензию12 июня 2016 22:58

#Соц1_5курс
Отличная, захватывающая антиутопия! Не так давно на Ридли была тема – можете ли вы читать книгу всю ночь и многие отвечали – если книга затягивает, то да. Так вот, для меня Беглецы стали именно такой «не отпускающей» книгой.
Должен ли кто-то решать стоит ли рождаться человеку и сколько лет он может прожить? Если родители дают нам жизнь, то имеют ли право ее забрать? А если мы живем на попечении государства в детском доме, должны ли мы в знак благодарности отдать нашу жизнь, когда будет нужно? В этих вопросах не идет речи ни об абортах, ни об эвтаназии, ни о войне и даже ни о смертной казни. Все дело в «разборке». В новом обществе установлены законом немного иные правила, отличные от наших. Человеческая жизнь – неприкосновенна (ну, по крайней мере, до 13 лет), соответственно аборты во время беременности запрещены, но есть «отсроченный аборт» - при исполнении ребенку от 13 до 18 лет вы можете отдать его в заготовительный лагерь на донорские органы. Так же, если Вы человек очень уж праведный, верите в Бога и соблюдаете все заповеди, то должны отдать Богу 1/10 того, что у вас есть. То есть, если у вас 10 детей, то одного придется отдать на органы («Заставь дурака Богу молиться…», зачем же воспринимать все так буквально?!).
А есть ли у человека душа? Где она находится – в грудной клетке, рядом с сердцем, в голове, в какой то части мозга? Она перейдет в реципиента с донорским органом, или умрет? А если органов куча, где будет душа, она присутствует, скажем в руке, в глазах или только в мозге? Очень странные вопросы, конечно, но почему-то никак не могу перестать об этом думать.
Как может поступить человек, случайно узнав, что родители отдают его на «разборку», после исполнения 16 лет, а потом уезжают на отдых с младшим сынишкой?! Мстить? Упрашивать передумать? Бежать!

@vishenka15 июня 2016 8:24

ну все, точно придется читать:D

Татьяна ҉ (@tz22)15 июня 2016 8:28

@vishenka, обязательно прочитайте)))

написал(а) рецензию2 июня 2016 21:09
БеглецыНил Шустерман

Я никогда не стремился вознестись на самый верх, но теперь, если рассуждать с точки зрения статистики, шансы на то, что какая-нибудь часть меня достигнет величия где-нибудь на необъятных просторах земли, существенно возросли. Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Когда я решила прочитать эту книгу, то надеялась на хоть мало-мальски захватывающую историю. В итоге кругом одни разочарования...

Повествование в книге мне показалось очень сумбурным и непоследовательным, примитивным. Интересная идея была безжалостно убита. С каждой строчкой читать было все сложнее и сложнее, и если бы не академия, то я вряд ли бы домучила книгу до конца. И с одной стороны кажется, что с самим текстом нет каких-то больших проблем, но с другой - скучнее книги я давно не читала. Книга требует адской доработки и редактуры.

Но вместе с тем, сама идея книги мне понравилась: добровольно-принудительное полное донорство. Это одновременно идеальное и ужасное общество. Нет абортов, беспризорников, умирающих на улицах, любое повреждение и многие болезни лечатся трансплантацией. Но вместе с тем, если на твоем пороге оставили ребенка, ты обязан его взять, да к тому же доноры сами собой не появляются. Кто-то жертвует собой, слепо следуя вере, а кем-то жертвуют окружающие, когда он им стал неудобен.

В итоге, могу сказать. что форма испортила содержание, но на вкус и цвет....

#Диплом_социология_пространства

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2016 13:09

@AnfiskaBaeva, та я ж не заставляю, просто НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую)))

@loki9 июня 2016 13:12

интересно, а может это потому что это оф перевод?))))

@vishenka9 июня 2016 13:25

@bonita_senorita, ну смотри, если мне не понравится, то груз вины ляжет на твои хрупкие плечи)))

написала рецензию1 июня 2016 16:09
БеглецыНил Шустерман

Представьте себе мир, где не существует слова «аборт», их делать категорически запрещено. Нет бездомных детей, все дети, лишившиеся родителей, живут в специальных приютах на попечительстве государства или в приемных семьях. Звучит все довольно неплохо. Но под маской добродетели скрываются ужасные и леденящие душу последствия.

*Человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста.

А что потом? Потом ты оказываешься за бортом, ведь государство гарантирует места в приютах только малолетним, всех остальных уже исчерпавших свой потенциал отправляют на разборку.

*Разборка – процедура разделения человеческого тела на органы для последующего хранения.

Медицина не стоит на месте. Зачем лечить больную печень, если можно получить новую от донора. Сломали руку? Не беда! Теперь гипс и долгое мучительное ожидание в прошлом. Новая рука и проблема решена. Все очень просто, есть деньги будут тебе здоровые органы. Не хватает на здоровые? Есть органы с дефектом.

А может тебе повезет, и твоя семья достаточно обеспечена, чтобы не отдавать тебя на разборку. Но тут скорее дело не в финансовой стороне, подписать бумагу на разборку собственного дитя могут даже любящие родители, а если дитя еще и проблемное, что тут думать? Путь один, в заготовительный лагерь.

А ведь по сути родителей лишили права воспитания и дали возможность избавиться от своего неудачного опыта, всего-то подписать бумагу и можно все начинать сначала. Вот так, все просто до безобразия и ни капли сожаления.

Очень сумбурная получилась рецензия у меня, но уж очень не хотела раскрывать сюжет и уж тем более спойлерить. Скажу одно, книга очень стоящая и очень необычна с точки зрения сюжета. Надеюсь, когда-нибудь, книгу экранизируют, это будет отличный фильм.

Нюта Ш (@nuta2019)2 июня 2016 10:57

@nikfrock, главное жене пока не позволяй читать, особенно если она впечатлительная особа))) а то не всякое успокоительное ей можно
Кстати! Июнь! Порадуешь?

Joker (@nikfrock)2 июня 2016 12:01

@nuta2019, так может наоборот позволить? а то товарищ что-то не торопится, говорит, мол, рано ещё...))

Нюта Ш (@nuta2019)2 июня 2016 12:22

@nikfrock, ненене! Всему своё время! Когда захочет, тогда и вылезет. Главное чтоб запихнуть обратно не захотелось)))))