Беглецы

2007
Беглецы (1 книга из 5)

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

Купить книгу Беглецы, Нил Шустерман

Готовится экранизация книг, но ожидается только в 2016 году. Правда в описании к фильму некоторые понятия из книги искажены.

<p>— Вы, ребята, все как сговорились.<br />Думаете, что раз вас никто не<br />любит, так и вы никого не любите.</p>
Добавила: oOlesya
<p>Не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой.</p>
Добавила: _sammy_
<p>— Неправедных мыслей не бывает. Бывают просто мысли. И от некоторых нужно избав­ляться.</p>
Пастор Дэн
Добавила: lone_doe
<p>Дети, как и взрослые, делятся на добрых и злых. Это жизнь.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Живописный кошмар, представший перед ее глазами, оказался хуже самых страшных фантазий. Если кладбище старых самолетов было раем, похожим на ад, то заготовительный лагерь не что иное, как ад, старательно замаскированный под рай.</p>
Впечатления Рисы
Добавила: nuta2019

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

Нюта Ш (@nuta2019)27 сентября 2016 18:43

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)

написала рецензию12 июня 2016 22:58

#Соц1_5курс
Отличная, захватывающая антиутопия! Не так давно на Ридли была тема – можете ли вы читать книгу всю ночь и многие отвечали – если книга затягивает, то да. Так вот, для меня Беглецы стали именно такой «не отпускающей» книгой.
Должен ли кто-то решать стоит ли рождаться человеку и сколько лет он может прожить? Если родители дают нам жизнь, то имеют ли право ее забрать? А если мы живем на попечении государства в детском доме, должны ли мы в знак благодарности отдать нашу жизнь, когда будет нужно? В этих вопросах не идет речи ни об абортах, ни об эвтаназии, ни о войне и даже ни о смертной казни. Все дело в «разборке». В новом обществе установлены законом немного иные правила, отличные от наших. Человеческая жизнь – неприкосновенна (ну, по крайней мере, до 13 лет), соответственно аборты во время беременности запрещены, но есть «отсроченный аборт» - при исполнении ребенку от 13 до 18 лет вы можете отдать его в заготовительный лагерь на донорские органы. Так же, если Вы человек очень уж праведный, верите в Бога и соблюдаете все заповеди, то должны отдать Богу 1/10 того, что у вас есть. То есть, если у вас 10 детей, то одного придется отдать на органы («Заставь дурака Богу молиться…», зачем же воспринимать все так буквально?!).
А есть ли у человека душа? Где она находится – в грудной клетке, рядом с сердцем, в голове, в какой то части мозга? Она перейдет в реципиента с донорским органом, или умрет? А если органов куча, где будет душа, она присутствует, скажем в руке, в глазах или только в мозге? Очень странные вопросы, конечно, но почему-то никак не могу перестать об этом думать.
Как может поступить человек, случайно узнав, что родители отдают его на «разборку», после исполнения 16 лет, а потом уезжают на отдых с младшим сынишкой?! Мстить? Упрашивать передумать? Бежать!

@vishenka15 июня 2016 8:24

ну все, точно придется читать:D

Татьяна ҉ (@tz22)15 июня 2016 8:28

@vishenka, обязательно прочитайте)))

написал(а) рецензию2 июня 2016 21:09
БеглецыНил Шустерман

Я никогда не стремился вознестись на самый верх, но теперь, если рассуждать с точки зрения статистики, шансы на то, что какая-нибудь часть меня достигнет величия где-нибудь на необъятных просторах земли, существенно возросли. Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Когда я решила прочитать эту книгу, то надеялась на хоть мало-мальски захватывающую историю. В итоге кругом одни разочарования...

Повествование в книге мне показалось очень сумбурным и непоследовательным, примитивным. Интересная идея была безжалостно убита. С каждой строчкой читать было все сложнее и сложнее, и если бы не академия, то я вряд ли бы домучила книгу до конца. И с одной стороны кажется, что с самим текстом нет каких-то больших проблем, но с другой - скучнее книги я давно не читала. Книга требует адской доработки и редактуры.

Но вместе с тем, сама идея книги мне понравилась: добровольно-принудительное полное донорство. Это одновременно идеальное и ужасное общество. Нет абортов, беспризорников, умирающих на улицах, любое повреждение и многие болезни лечатся трансплантацией. Но вместе с тем, если на твоем пороге оставили ребенка, ты обязан его взять, да к тому же доноры сами собой не появляются. Кто-то жертвует собой, слепо следуя вере, а кем-то жертвуют окружающие, когда он им стал неудобен.

В итоге, могу сказать. что форма испортила содержание, но на вкус и цвет....

#Диплом_социология_пространства

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2016 13:09

@AnfiskaBaeva, та я ж не заставляю, просто НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую)))

@loki9 июня 2016 13:12

интересно, а может это потому что это оф перевод?))))

@vishenka9 июня 2016 13:25

@bonita_senorita, ну смотри, если мне не понравится, то груз вины ляжет на твои хрупкие плечи)))

написала рецензию1 июня 2016 16:09
БеглецыНил Шустерман

Представьте себе мир, где не существует слова «аборт», их делать категорически запрещено. Нет бездомных детей, все дети, лишившиеся родителей, живут в специальных приютах на попечительстве государства или в приемных семьях. Звучит все довольно неплохо. Но под маской добродетели скрываются ужасные и леденящие душу последствия.

*Человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста.

А что потом? Потом ты оказываешься за бортом, ведь государство гарантирует места в приютах только малолетним, всех остальных уже исчерпавших свой потенциал отправляют на разборку.

*Разборка – процедура разделения человеческого тела на органы для последующего хранения.

Медицина не стоит на месте. Зачем лечить больную печень, если можно получить новую от донора. Сломали руку? Не беда! Теперь гипс и долгое мучительное ожидание в прошлом. Новая рука и проблема решена. Все очень просто, есть деньги будут тебе здоровые органы. Не хватает на здоровые? Есть органы с дефектом.

А может тебе повезет, и твоя семья достаточно обеспечена, чтобы не отдавать тебя на разборку. Но тут скорее дело не в финансовой стороне, подписать бумагу на разборку собственного дитя могут даже любящие родители, а если дитя еще и проблемное, что тут думать? Путь один, в заготовительный лагерь.

А ведь по сути родителей лишили права воспитания и дали возможность избавиться от своего неудачного опыта, всего-то подписать бумагу и можно все начинать сначала. Вот так, все просто до безобразия и ни капли сожаления.

Очень сумбурная получилась рецензия у меня, но уж очень не хотела раскрывать сюжет и уж тем более спойлерить. Скажу одно, книга очень стоящая и очень необычна с точки зрения сюжета. Надеюсь, когда-нибудь, книгу экранизируют, это будет отличный фильм.

Нюта Ш (@nuta2019)2 июня 2016 10:57

@nikfrock, главное жене пока не позволяй читать, особенно если она впечатлительная особа))) а то не всякое успокоительное ей можно
Кстати! Июнь! Порадуешь?

Joker (@nikfrock)2 июня 2016 12:01

@nuta2019, так может наоборот позволить? а то товарищ что-то не торопится, говорит, мол, рано ещё...))

Нюта Ш (@nuta2019)2 июня 2016 12:22

@nikfrock, ненене! Всему своё время! Когда захочет, тогда и вылезет. Главное чтоб запихнуть обратно не захотелось)))))

написала рецензию17 мая 2015 15:50
БеглецыНил Шустерман

Прочитав описание книги на Readly, я сразу же скачала себе эту книгу, т.к. мне очень нравятся антиутопии. Сразу скажу, что ожидала от Беглецов намного большего. Сюжет совершенно не захватил меня, стиль написания (или, возможно, перевода) очень примитивен, читала просто чтобы дочитать.

Сама идея очень итересна, поднят достаточно острый с религиозной точки зрения вопрос, но размышления о душе достаточно поверхностны и не раскрыты. Возможно, автор хотел заставить читателей самим поразмышлять на эту тему. Идея самопожертвования и навязывания "правильных" поступков, зомбирования, наподобие сект, также включена в сюжет и призывает думать своей головой, а не чужими подачками.

Наиболее интересной частью в книге для меня была история СайФая. Она очень жуткая и заставляет задуматься о безграничном безразличии самых родных людей. Решение небольшой проблемы кардинальными методами не может иметь оправдания. (Схожая ситуация в случае Коннора).

Основная идея книги раскрыта Адмиралом: человеческое нежелание уступать может привести к катастрофическим последствиям. В общем и целом в книге затронуты очень разные и серьезные проблемы, но они слабо сформулированы и не производят впечатления законченности. Когда я читала Беглецов, у меня создавалось впечатление, что автор имел в голове несколько сильных и интересных идей, а все остальное было дописано в очень общих чертах для объема. К сожалению я не стала бы советовать эту книгу, как обязательную к прочтению.