Беглецы

2007
Беглецы (1 книга из 5)

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

Купить книгу Беглецы, Нил Шустерман

Готовится экранизация книг, но ожидается только в 2016 году. Правда в описании к фильму некоторые понятия из книги искажены.

<p>Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.</p>
Хайден
Добавила: Nastasia_a
<p> Нельзя изменить закон, не изменив сначала человеческую натуру.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Поразительно, как такая простая, в сущности, вещь, как поцелуй, способна повлиять на состояние души, даже если она переполнена самыми тяжелыми опасениями.</p>
Риса
Добавила: nixie
<p>В законе совсем не обязательно содержится истина</p>
Коннор
Добавила: nixie

написала рецензию2 ноября 2018 16:18
БеглецыНил Шустерман

Как же долго я откладывали эту серию прочитав только аннотацию к первой книге. Даже сама обложка почему-то каждый раз заставляла обходить её стороной. И как же я теперь жалею, что не взялась за Шустермана и его серию “Обречённые на расплетение” , намного раньше. Хотя с другой стороны, таким образом я растянула себе удовольствие.
Я пишу эту рецензию прочитав всю серию. И пишу её именно к первой книге. Потому что, может тогда, ты - читатель, не усомнишься в выборе, как я…
Сказать что мне понравилась серия - ничего не сказать. Потому как дочитав последние строки я нахожусь под глубоким впечатлением и судя по всему, оно не скоро пройдёт.
Как бы так кратко описать и не наспойлерить) В недалеком будущем нет неизлечимых болезней. Зато есть очень продвинутые медицинские технологии и достаточное количество трудных подростков. Вот и найден выход из положения. И вместо того, чтобы воспитывать и решать проблемы своих детей, родители не придумали ничего лучше, как отдать их на благо обществу, расплетение на донорские органы. Ведь это гуманно, и все 99% частей их детей остаются живы, просто в разных людях. Правда у самих подростков не спросили, устраивает их такое положение дел или нет.
Мне понравилась манера написания автора. Каждая глава написана от лица другого персонажа. От этого можно почувствовать и понять весь сюжет с разных сторон. За все четыре книги я познакомилась со множеством персонажей. И каждый из них заслуживает внимания. Автор придал значения каждому , дал ему свою собственную цель.
Переходя от одной книги к другой, у меня все больше перехватывало дыхание. Автор каждую из них просто насытил интригой,приключениями и опасностями. Даже любовью. Столько всего… Кладбище, Соня, ГЗП, Кэм, Нельсон, Дюван, Скиннеры, СайФрай… Ну и конечно же Конор, Риса и Лев… Просто не смогу я наверно передать ту бурю, которая бушевала во мне во время чтения. Одно точно скажу… Что если вы все-таки возьметесь за эту серию, и дочитаете ее до конца… то готовьтесь. Он вас ошеломит. Я такого конца не предвидела.

написала рецензию25 марта 2018 18:28
БеглецыНил Шустерман

Готовясь прочитать очередной young/adult , я была настроена на уровень тех же голодных игр и голодных игр. И хотя из всех роднит немного сомнительная главная идея, этой я меньше всего могла поверить. В какой то момент я даже заглянула в Википедию, указать есть ли у автора дети, и оказалось у него из несколько, чему я была удивлена. Расчётливость с которой родители отдают своих детей могла возникнуть наверное через столетие подобной политики, но встречая генерала, мы понимаем, раз его сын был одним из первых, то вряд ли это продолжается больше 20 лет, а вероятно ещё меньше.
Я готова была закрыть на это глаза, но и дальше ситуация не становится лучше, поступки героев будто специально притягивают за уши к определенным ситуациям, это выглядит неправдоподобно и наигранно. Лев подозрительно быстро меняет свое мнение, для человека, которому всю жизнь промывали мозги, автору будто лень описывать что происходило с ним до появления на кладбище (после расставания с сайфаем)
Сцена с вынутыми челюстями генерала привела меня в замешательство. Недели ни автор, ни его редактор, ни все те люди, которые готовили книгу у печати, не знают, что разговаривать нормально он бы не смогла, это бы выглядело как жалкое шамканье бабуси.
С какой стати правительству закрывать глаза на целый лагерь детей, когда они прекрасно могли бы пусть из на разборку и получить денег. Это уж совсем по детски как то, наивно.
В общем, я не верю.

@solveigparker25 марта 2018 18:33

*голодных игр и бегущего в лабиринте

Никто (@regina1)25 марта 2018 18:58

@solveigparker, рецензии можно редактировать)

написала рецензию13 октября 2017 10:13
БеглецыНил Шустерман

«Риса никак не могла решить, что лучше – сотни или даже тысячи никому не нужных детей или операция, позволяющая избавиться от ребенка еще до рождения?»

Так совпало, что пока я читала «Беглецов» Шустермана, Кадзио Исигуро получил Нобелевскую премию по литературе, а на экраны вышел (я уверена, в будущем культовый, как и его предшественник) фильм «Бегущий по лезвию 2049». И, казалось бы, что общего у этих ничем не связанных событий. А оно есть, для меня, по крайней мере. Из творчества Исигуро мне «повезло» познакомиться только с одним произведением – «Не отпускай меня», которое в какой-то мере, являясь социальной фантастикой, перекликается с тем, о чем пишет Шустерман в «Беглецах». Хотя у Исигуро рассказывается о клонах, а у Шустермана просто о детях, от которых отказались, их объединяет одно – разборка на органы. И если у первого повествование совершенно лишено какой-либо драмы, даже намека на нее, бесцветно, вяло и нет никакого надрыва, способного захватить читателя и заставить его сопереживать главным героям, то автор антиутопии с легкостью обращает внимание на нравственные или, скорее, безнравственные стороны человечества и ужасает тем, что при всей фантасмагории происходящего, начинаешь думать: а ведь вполне возможно, что всё это начнет происходить в реальности. Посмотрите новости, просто включите телевизор или пролистайте ленту - уровень неадеквата буквально зашкаливает. Такое ощущение, что прорыв в технологиях и науки с обратной стороны приводит к упрочнению невежества, суеверий и откровенного бреда масс, которые не способны по ряду причин успевать за развитием технологий и науки. Отсюда вера в плоскую землю, вред прививок, ГМО и многое, многое другое.
Первое, что сразу сбивает с ног – это Билль о жизни, по которому родители имеют право отдать своего ребенка на разборку, если он им чем-то не угодил. Естественно, такая возможность есть только до совершеннолетия (18 лет), потом если человек выжил, то пусть живет. И в дистопии Шустермана люди этим были успокоены: и пролайферы и прочойсеры согласились, что так будет правильно, ведь разборка – это не убийство! Победа семантики над реальностью! Аборт равен убийству, а разборка на органы – нет! Ведь ребенок будет продолжать существовать в других, многих. Как удобно! Избавление от клеток без сознания – это убийство, а выемка органов у живых, рожденных, которые обладают сознанием и пониманием всего происходящего – нет.

- Значит, меня отдают на разборку?
Тишина. Молчание знак согласия, она красноречивее любых слов.
- Я понимаю, тебе страшно. Перемены всегда пугают.
- Перемены, - кричит Риса. – Вы называете это переменками? Смерть чем-то отличается от перемен, как вы считаете?
- Мисс Сирота, давайте не будем. Это не смерть, и я уверен, сем было бы намного легче, если бы вы перестали говорить столь некорректные вещи. Дело в том, что вы останетесь на сто процентов живой, но в разделанном состоянии…

Буквы решают всё! Люди, которые склоны всегда перекладывать всякую ответственность на кого угодно, только не на себя, которым интересна чужая постель больше, чем своя тут же успокаиваются, стоит подменить слово, букву, символ.

- Но разве после Хартландской войны браки между мужчинами не запретили?
- Так я и не сказал, что они поженились, я сказал – подженились.
- А в чем разница?
- Дело в букве «Д».

«Беглецы» ужасающая книга. Ужасающая именно тем, что такое действительно может случиться. Проблемы в морали и нравственности не однократно поднимаются в произведениях великих и не очень авторов и режиссеров. Человек, провозгласив себя венцом творения, иногда забывается, подминая под свои нужды всякие законы, и на выходе добро превращается в худшее зло, которое можно вообразить. Дети – цветы жизни? Тогда почему столько брошенных и никому не нужных сирот при живых родителях. Жизнь – священна. Да неужели? Человечество запуталось, а в век, когда у каждого есть возможность выражать свою точку зрения не просто в беседе за чашкой чая, а написав книгу или сняв программу, которая выйдет на общественном канале, распутываться будет ох, как сложно!

написала рецензию2 мая 2017 17:17
БеглецыНил Шустерман

Эх, люблю я книги про всякое будущее читать. Особенно те, которые заставляют задуматься.

Сюжет мне показался довольно необычным. Время, когда в мире царит жестокое беззаконие, скрывающееся за мнимым законом. Многое не устраивает жителей, но никто не решается отдать свой голос против. Подростков добровольно отдают на разборку (ужасное слово, как по мне). Разборка сразу наталкивает на то, что личность, как таковая, совершенно не ценится, где главным образом смотрят на внутренности человека, как на хорошие или плохие детальки у робота.
И тут, как обычно, появляется юноша, категорически сопротивляющийся этой системе, решивший избежать этого скрытого насилия над личностью. Он сбегает в самый решающий момент, при этом, одновременно меняет судьбы сразу нескольких людей, которые играют не последнюю роль в сюжете.

Задумка мне определенно понравилась. Но мне показалось, что некоторые моменты были слишком поверхностны (как, например, финал, где все слишком быстро развернулось). Подробное описание девушки Коннора в начале мне тоже показалось лишним, ведь больше она нигде не фигурирует. До мурашек меня еще пробрала разборка Роланда...

Послевкусие после книги осталось, и это главное. Размышляешь над тем, какие ценности стоит ставить перед собой.
Но вот продолжение я бы вряд ли стала читать. По крайней мере, сейчас. Слишком тяжело. К тому же. прочитав аннотации, я увидела, что следующие части связаны только общими темой и проблемой, но не героями.

@loki2 мая 2017 17:20

а мне так понравилась эта книга много лет назад, что я как безумная ждала наконец-то все остальные части в бумаге, чтобы сразу их купить. На данный момент вышла только одна, срочно жду остальные)

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

Анна Ш (@nuta2019)27 сентября 2016 18:43

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)