Я - четвертый

2010
Лориенская сага (1 книга из 6)

"Трое уже мертвы. Я знаю, что я - следующий!" Череда новых городов, отсутствие друзей и постоянная угроза жизни, такова печальная участь главного героя 15-летнего Джона Смита. Ведь Джон не просто молодой человек, он прибыл на Землю с другой планеты, в попытках забыть свое прошлое и начать новую жизнь. Книга "Я - четвертый" стал прекрасной экранизацией фантастики, где переплетаются судьбы героев, где любовь и ненависть, жизнь и смерть ведут смертельную игру наперегонки, где каждый вздох может стать последним. Но каждый момент борьбы дает шанс на победу и казалось бы на осуществление несбыточного желания - обычной жизни.

Купить книгу Я - четвертый, Питтакус Лор

Питтакус Лор - это псевдоним двух писателей Джеймса Фрея (James Christopher Frey) и Джоби Хьюза (Jobie Hughes).

<p>ценность памяти определяется той печалью, которую она вызывает</p>
Добавила: mockingjay
<p>самые очевидные вещи - это те, которых мы, как правило, не видим</p>
Добавила: mockingjay
<p>Лучший способ бороться со страхом-это противостоять ему</p>
Добавила: mockingjay
<p>Нас определяет не то, что мы делали или не делали в прошлом. Некоторые люди отдают себя во власть сожалений. Но надо ещё разобраться, есть ли о чём сожалеть. Это просто случилось и всё. Переступи через это</p>
<p>Маленькие ошибки порождают большие</p>

Упоминание книги:

написала рецензию1 сентября 2015 13:14
Я - четвертыйПиттакус Лор

Мне очень даже понравилось. Ради флешмоба я решилась прочитать, про нечто новое – про пришельцев. Не только вампиры и оборотни могут увлекать молодежь, я отыскала YA про не менее привлекательных инопланетян.

Планета Лориен, некогда была еще более развита, нежели наша Земля. Она цвела и пахла, на ней мирно существовали Гвардейцы, Чепаны и Химеры, но однажды могадорцы решили захватить Лориен и тогда старейшины отправляют на Землю девять гвардейцев и их чепанов, чтобы те могли скрыться на время. Этим ребятам нужно развить свое наследие( разного вида сила) и отвоевать свою планету. Благодаря заклинанию, этих девятерых можно убить только последовательно.

Первого казнили в Малайзии.
Второго убили в Англии.
Третьего настигли в Кении.
Ну а Джон Смит — четвертый.
Джон Смит — следующий.

Книга, собственно, с этого начинается и ведется от лица четвертого, который теперь стал целью №1. Теперь на него ведется охота, но он как назло обжился в маленьком городке, нашел девушку, друга, получил свое Наследие, и не хочет уезжать. Ну а дальше начинается экшн.

Хочу отдельно отметить таких героев, как Генри - чепан Джона, полюбила его очень сильно и ругала Четвертого, когда тот не слушал своего наставника, и зря. Берни Корсар – собака, которая покорила мое сердце. Шестая, потому что она крута, и ничего здесь не попишешь. Ну и наконец, Марк, его я простила к концу книги и даже немного прониклась симпатией.

Эта книга задавала настрой на целый день, я улыбалась, когда у Джона были успехи, я чувствовала тревогу и грусть, когда чья-то жизнь висела на волоске, но я все время чувствовала потребность читать. Я читала, лежа в постели, я читала за завтраком, я читала на улице, я читала в ванной и не могла остановиться.

Это стандартная история про двоих против десятерых, про помощь в последнюю секунду, про счастливый конец, но такой ли он счастливый? И конец ли? Как оказалось, не такой уж и счастливый, и не конец. Впереди еще две книги.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию27 марта 2014 20:23
Я - четвертыйПиттакус Лор

Великолепная книга! Читала не так быстро как остальные книги, но все же мне она очень понравилась. Фантазия у авторов просто не имеет границ. Теперь если кто-то будет говорить про древнегреческих богов, то я немедленно раскажу про что их родители - житель планеты Лориен(Гвардеец).

Еще с первой страницы было понятно что меня ждет назабываемая поездка в мир приключений. Но я так и не поняла, про кого шла речь в первом действии. То, как авторы сразу рассказлаи нам историю Четвертого мне очень понравилось. Я представила как все выглядело на Лориене и то, как эту планету захватывали могадорияне. Это было печально представить.

Сейчас я читаю вторую книгу из этой серии. Планируется выпустить семь книг. С нетерпением жду выхода всех книг!

@deer22 августа 2015 16:08

В первом действии говорилось о третьем (лориентиец, который по нумерации перед Джоном)

написала рецензию2 апреля 2015 14:02

#М1_1курс
Книга повествует об истории Джона Смита, 15-летнего подростка с планеты Лориен, и Генри, его Чепана (наставника и хранителя), вынужденных скрываться на Земле от инопланетной расы могадорцев, которые охотятся за Джоном и другими восемью лориенскими Гвардейцами, разбросанными по всей Земле. Джон и оставшиеся восемь пришельцев – члены Гвардии, группа подростков, которых планета Лориен наделила индивидуальными сверхъестественными способностями, или «Наследиями». Чепаны, также жители Лориен, не обладают Наследиями, во время захвата Лориен их послали на Землю вместе с Гвардейцами на космическом корабле, чтобы они защищали и обучали Гвардейцев. Те в свою очередь защищены сильным заклятием, которое позволяет могадорцам убивать их только по порядку их номеров. Первых троих уже убили, Джон – четвёртый.
Из предложенного списка книг математического факультета выбрала именно это произведение т.к. ранее смотрела экранизацию по данной книге и она мне безумно понравилась.
Книга оказалась намного интереснее и содержательнее чем сам фильм ,что и не удивительно. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Прекрасно прописанные персонажи, отличный сюжет, наличие трогательных сцен и динамичность происходящего не дадут заскучать. Очень советую всем любителям фантастики.
Несмотря на все вышеперечисленные достоинства произведения, Я - четвертый все же типичная подростковая литература во всех своих проявлениях.

написала рецензию14 апреля 2015 1:19

#М1_1курс
Дочитав книгу, я сразу же взялась пересматривать фильм. И в который раз убедилась что истинная версия намного лучше пародии (фильма). По сути это две разные истории, только отдаленно связаны одной задумкой.

По сути сюжет изъеден... Пришельцы среди нас и Зло, которое хочет искоренить все и всех на нашей планете. Но есть и проблески надежды, чувств, симпатии, долга, ответственности и любви. Любви Чепана Генри к его подопечному, любви Джона к Саре и к его замечательному псу Берни Косару. А так же о том как может измениться человек за столь короткое время. Изменения можем наблюдать как и в Марке, бывшем дружке Сары, так и в самом Джоне.

Все эти линии дружбы, симпатии и любви были настолько хорошо прописаны, что книгу я прочла на одном дыхании не отрываясь. Я эмоционально переживала за каждого персонажа. И когда в книге был очередной напряженный момент, я просто закрывала ее и пыталась представить что же произойдет дальше. Кто-то может сказать что нет смысла представлять, так как очень многие смотрели фильм. Но в книге и фильме жизнь Джона Смита развивается по совершенно разным сценариям. И характеры персонажей тоже различны. События, которые происходили были очень хорошо и эмоционально описаны: от описания лесов, заполнявших тихий городок Парадайз, до отношений и чувств между персонажами.

Прочитать книгу стоит хотя бы ради того, чтобы узнать правдивую историю о Четвертом.

И одно я знаю точно... Я определенно хочу себе такого же пса )))

написал(а) рецензию29 апреля 2014 23:17
Я - четвертыйПиттакус Лор

Очень захватывающая книга. Читается буквально на одном дыхании. Прекрасное введение флэшбеков (воспоминаний), отличный, цепляющий сюжет. Многие моменты так и всплывают в памяти яркими, красочными вспышками. Второстепенные персонажи радуют своей индивидуальностью и продуманностью.

Главным героем является 15-ти летний Джон Смит, сумевший вместе с 19 (9 Гвардейцев, 9 Чепанов и пилот) другими жителями планеты Лориен покинуть ее в разгаре нападения на них другой расой, уже уничтожившей свою собственную планету, истощив ее ресурсы. Сможет ли Джон сохранить свою тайну и найдет ли он людей, которым сможет её доверить?

9/10 только из-за внедрения в некоторые моменты (как по мне) слишком большого количества излишней романтичности и сентиментальности. Читать очень даже стоит, ведь это не займет много времени, а сами действия не позволят заскучать.
Очередное доказательство того, что книги всегда гораздо расширеннее и интригующе фильмов.