Свитер

2008

После инсульта восьмидесятипятилетняя Долорс вынуждена поселиться у младшей дочери. Говорить она больше не может, но почему-то домочадцы дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. Что совершенно не соответствует действительности - Долорс прекрасно слышит все, о чем говорит между собой молодежь, привыкшая не обращать на ее присутствие никакого внимания, и узнает немало чужих секретов.

Беда в том, что она не может вмешаться в конфликты, раздирающие изнутри внешне благополучную семью, не может помочь советом тем, кого любит. Но кое на что Долорс еще способна, и она принимается вязать свитер для внучки. Спинка, перед, рукава… Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.

Купить книгу Свитер, Бланка Бускетс

<p>Когда тебе восемьдесят пять, видишь наконец жизнь такой, какая она есть, но к этому времени у тебя уже нет ни сил противостоять ей, ни возможности научить других это делать.</p>
Добавила: felley
<p>Мы редко говорим действительно то, что чувствуем, если это вправду сильное чувство. Обычно же маскируем правду разными другими вещами, которые помогают нам преодолеть робость, произносим только то, что решаемся.</p>
Бланка Бускетс
Добавила: kristi-na-2015
<p>Печально, когда тебя в упор не видят, но в этом есть и свои плюсы: ты получаешь возможность услышать то, чего обычно никто не слышит.</p>
Бланка Бускетс
Добавила: kristi-na-2015
<p>Вера сворачивает горы, но и ревность тоже.</p>
Добавила: arisha9696
<p>Раньше компьютеров не было. Однако всё самое лучшее, что может быть в жизни, существовало и раньше.</p>
Добавила: arisha9696

написала рецензию11 февраля 2019 10:39

#свояигра

Мне очень понравилось. Я вообще люблю такого плана истории, когда человек в годах оглядывается на свою жизнь, пытаясь переосмыслить прожитое. Здесь же помимо прошлого на глазах главной героини Долорс происходит и настоящее, которое способна замечать только она.

85-летняя Долорс перенесла инсульт, после которого потеряла способность говорить. Однако ум её, наблюдательность и способность анализировать сделались, пожалуй, даже острее. Об этом, правда, большинство домочадцев и не догадывается. В сознании многих людей человек, который не может говорить, автоматически переходит в разряд выживших из ума слепоглухонемых.

Долорс, которую воспринимают примерно как предмет мебели, невольно становится свидетельницей всего того, что обычно принято скрывать или некогда или неудобно замечать. Каждый член семьи имеет свою тайную жизнь, и на Долорс то и дело сыплются скелеты из шкафов всех живущих в доме.

Таких скелетов и в жизни самой главной героини было предостаточно. Некоторые её решения мне показались по меньшей мере странными, если не дикими, но, возможно, законы того времени не способствовали поиску других путей и где-то оправдывали возникновение подобных мыслей.

Несмотря ни на что, мне не захотелось осуждать главную героиню. Если она и ошибалась, то она и признала свои ошибки, и заплатила за них. И вообще - она позволяла себе ошибаться, а это немало; позволяла себе жить, считаясь с самой собой, своими чувствами и своим видением мира. Она осознала ценность каждого мгновения жизни, единственной жизни, которая нам дана.
При взгляде на прожитую жизнь с точки обзора в 85 лет, вообще многое открывается, и крупно видятся лишь по-настоящему стоящие вещи, а большинство казавшихся важными событий оказываются ничего не стоящим сором.

Мне очень понравился язык писательницы, каждое слово находило отклик и глубоко трогало. И по содержанию этот небольшой роман очень насыщенный и затрагивает множество важных тем. Очень советую книгу всем девчонкам. Да, чужой опыт, к сожалению, совершенно неприменим в собственной жизни, но в этой книге так пронзительно расписаны практически все грабли, на которые раз за разом наступает большинство женщин.
Вдруг кто-то сможет все-таки избежать их..

@bedda11 февраля 2019 11:27

@natalya.s.alex, с шипами👹)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 февраля 2019 12:03

@bedda, в 85 уже можно без шипов)))

@bedda11 февраля 2019 12:52

@natalya.s.alex, главное, удержаться на ногах))

написала рецензию11 августа 2018 13:02

написала рецензию14 сентября 2017 8:17
СвитерБланка Бускетс

Не в то время и не в том месте я читала эту книгу... Возможно, если бы обстановка была домашняя, плед, дождик за окном, я бы прониклась историей этой семьи, но увы, "Свитер" для меня оказался просто очередной книгой. Прочитать и забыть.

Читая, я всегда думала о своей бабушке. В нашей семье к бабушке совсем не такое отношение. Ее уважают и обожают. Для меня лично Бабушка - пример и идеал женщины. Поэтому мне всегда странно читать такие истории, где старших членов семьи могут не уважать и в какой-то сере даже унижать. Зачем я сама разрушаю свой прекрасный мир в голове, читая такие книги?

Но хочется отметить и плюсы: в книге отлично показаны человеческая глупость, безразличие и забота. И все это одновременно может быть у одного героя.

Самый запоминающийся персонаж - Мартин, добрый, внимательный и заботливый парень. Пример для подражания. Остальные члены семьи странные и чуточку неадекватные. Слишком много интриг для одной семьи, закрутила автор сюжет.

Читать или нет? Если есть время и любите покопаться в чужом белье или подглядывать через щелку, то однозначно читать))

#Сек1_3курс

написала рецензию30 августа 2017 7:33

#Сек1_3курс

…Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю!
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь.
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.

Эти прекрасные стихи пришли мне на ум при чтении книги «Свитер», хотя в отличии от стихов сюжет книги более прозаичен – 85-летняя Долорес, потеряв дар речи, оказалась заложницей в своем теле. Проживая под одной крышей с дочерью и ее семьей, она вяжет теплый свитер для своей внучки, при этом ввязывая свои мысли, воспоминания, радости и огорчения в каждую петлю и строчку.

Безусловно, у каждой семьи есть тайны, однако семья Долорес не отличалась высокой нравственностью. Сама Долорес в молодости часто ошибалась, зачем же ей осуждать собственных детей, пытаясь их направить на путь истинный? Как принято сейчас говорить - не воспитывайте детей, а воспитывайте себя, потому что дети похожи на вас.

Роман претендует на семейную сагу в современном прочтении, однако, на мой взгляд, не более чем просто книжечка на один раз.

@katya, спасибо ))

@liu, да и мне также гугл сообщил )))

@katzhol, но в оригинале стих длиннее ))

написала рецензию28 августа 2017 16:54

#Сек1_3курс  (Гомосексуализм)

Бабушка Долорс вяжет свитер. Инсульт лишил её речи, руки трясутся, но крючок держат крепко да и голова соображает лучше, чем у многих. Семья считает её за предмет мебели, который можно не замечать, рядом с которым можно делать всё, что угодно. Она же ничего не поймёт и никому не расскажет. Только внук Марко не сомневается в её умственных способностях, пробует научить работе на компьютере, но бабушке нравится только играть с виртуальным котом. И вот сидит Долорс в мягком кресле в уголке гостиной, вяжет свитер, иногда играет на компьютере, вспоминает о прожитых годах и наблюдает за жизнью семьи младшей дочери.

После того, как я прочитала книгу, я поняла, что скучно живу и что моя семья очень обыкновенная. В семье Долорс есть одна лесбиянка, один гей, педофил, аннорексичка. Присутствует супружеская измена и ранняя сексуальная жизнь. Не многовато ли для одной семьи?

Ещё стало как-то грустно от того, что жизнь проходит, наступает старость и кто знает, как отнесутся ко мне собственные дети и внуки. Задвинут в угол, постараясь забыть или продолжат видеть в сморщенной старухе человека? И как жить, зная так много, но не умея сказать и объяснить? И послушали бы её близкие? Попытались бы изменить свою жизнь? Думаю, что нет.

Катя Катина (@katya)29 августа 2017 10:35

Поздравляю с закрытием сессии!

Лана (@lanalana)29 августа 2017 10:41

@katya, спасибо!