Чарли и шоколадная фабрика

1964
Чарли Бакет (1 книга из 2)

Первый раз затворник Вили Вонка, шоколадный магнат, открыл двери своей империи для всех желающих. Вернее, лишь пятерым людям, обладающих Золотыми билетами лотереи, которая запрятана в плитках шоколада. И мальчик Чарли – это один из этих счастливчиков. Вили Вонка хотел найти приемника, который также как и он любил бы это дело, именно поэтому он объявил эту лотерею.

Семья Чарли жила очень бедно и, хотя, он очень сильно хотел узнать тайну шоколадной фабрики, шансы на это у него были мизерные, потому что он съедал лишь одну шоколадку в год. Но произошло чудо, и один из билетов достался именно Чарли. Но самой главной интригой книги является вопрос: Что достанется тому, кто окажется самым лучшим среди ребят, и кто станет этим счастливчиком?

Купить книгу Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль

В 2002 году американская компания Winning Moves Games выпустила серию настольных игр и паззлов по мотивам произведений Роальда Даля, в том числе игру по мотивам повести «Чарли и шоколадная фабрика». Во время путешествия по игровому полю необходимо собрать шесть сладостей разных видов и достичь стеклянного лифта.

1 апреля 2006 британский парк аттракционов «Элтон Тауэз» (англ. Alton Towers), расположенный в графстве Стаффордшир, открыл семейный аттракцион, основанный на темах книги. Аттракцион состоит из двух частей: вначале посетители путешествуют по «фабрике» в розовых лодках, плывущих по «шоколадной реке», затем, после просмотра видео-шоу, попадают в стеклянный лифт, из которого они осматривают оставшуюся часть фабрики. Путешествие занимает 11 минут. В основу оформления аттракциона положены иллюстрации Квентина Блейка.

«Чарли и шоколадная фабрика» является заметным явлением западноевропейской и мировой культуры, поэтому не удивительно, что сюжет и персонажи этой повести часто становятся объектом пародирования, а многие произведения культуры содержат в себе аллюзии на эту повесть Роальда Даля.

В 1993 г. в Чикаго была создана рок-группа «Верука Солт» (англ. Veruca Salt), названная в честь одной из героинь повести Роальда Даля.

Символом американской хоккейной команды «Херши Бэрс» (англ. Hershey Bears) является медведь Коко (англ. Coco), любимая книга которого — «Чарли и шоколадная фабрика»

<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
<p>А пока загляните в эту стеклянную дверь. Только не входите. Ни в коем случае не входите. Это Ореховый цех. Вы можете спугнуть моих белочек.</p>
Мистер Вонка
Добавила: bear_21
<p>Миссис Тиви трагически прошептала:<br />— У лифта оборвался трос. Мы попали в аварию<br />Но Вилли Вонка, успокаивающе похлопав её по руке, сказал:<br />— Не волнуйтесь, пожалуйста, мадам, у него нет троса вообще.</p>
Добавила: marvel
<p>– Майк! – рыдала миссис Тиви, закрыв лицо руками. – Где ты?<br />– Он распался на миллионы крохотных частиц и проносится сейчас над нашими головами, – вздохнул мистер Тиви.<br />– Не говори так, дорогой, – всхлипнула миссис Тиви.</p>
Добавила: marvel

написала рецензию13 октября 2016 13:56
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Мир шоколадной фабрики, созданный Тимом Бёртоном, давно заворожил меня. Пересматривала экранизацию этого режиссера раз пять точно! Сказочная атмосфера фильма согревает даже в самый холодный день. Некоторые эпизоды детально возникают перед глазами. Например, когда маленький Вилли пробует свою первую конфету! Еще почему-то мне запомнились солонки, которые посыпают дом Баккетов снегом. Такие яркие детали сделали этот фильм по-настоящему сказочным! И Джонни Депп в роли Вилли Вонки просто великолепен!

И только сегодня меня осенило, что я еще не читала книгу Роальда Даля, по которой и был снят фильм. Я решила не откладывать это произведение на потом. Да и настроение подходящее – на улице идет первый снег, как будто из тех самых солонок. Через два часа, с перерывом на приготовление горячего и ароматного какао, я торжественно присоединяюсь к тем, кто уже побывал на шоколадной фабрике, созданной воображением Роальда Даля.

Да, я машинально сравнивала книгу и фильм. Да, порой выделяла несовпадения между сюжетом в сказке и экранизации. Но это не помешало мне совершить увлекательное путешествие по чудесной фабрике мистера Вонки. Шоколадные реки, мятная съедобная луговая трава, лимонадный бассейн, каток из кокосового мороженого, шоколадки-невидимки - все это и многое другое заветная мечта любого ребенка. И почему я не читала эту книгу в детстве? Наверняка, детским воображением эта история будет воспринята на ура. А сейчас меня смущали некоторые моменты, наказания детей, например, поведение родителей и некоторые реплики самого мистера Вонки. Но сказочная атмосфера маскирует эти негативные моменты

Эта сказка учит детей, да и взрослых тоже, любить родных и близких, ценить то, что имеешь, дарить людям добро! История Чарли наглядно демонстрирует, что доброта и скромность часто вознаграждаются!

P.S. Теперь в планах прочесть вторую часть, надеюсь, что она будет такой же яркой и интересной.

написала рецензию28 марта 2016 12:24

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье)

Добрая сказка со счастливым концом. Именно так мне хочется охарактеризовать первую повесть Роальда Даля о Чарли Бакете.

Чарли - мальчик из очень бедной семьи. Он живёт в старом доме с двумя бабушками, двумя дедушками и родителями. Положение семьи настолько тяжёлое, что из еды они могут позволить себе только капустный суп. Но раз в год, на свой день рождения, Чарли получает в подарок плитку шоколада. Этот день для мальчика очень счастливый! Но кто мог ожидать, что однажды Чарли попадёт на знаменитую шоколадную фабрику Вилли Вонка? Когда я читала описание цехов фабрики, описание производства шоколада и других сладостей, мне тоже захотелось чего-нибудь вкусного, настолько реалистично повествование!

Вместе с Чарли на фабрику попали и другие четверо детей. Автор тонко высмеивает людские пороки. Даже фамилии у героев говорящие, например Глуп, Тиви. Читатель постепенно понимает, почему они получили именно такие фамилии.

Конец, как и во многих сказках, показывает, что добро вознаграждается. Эта мысль проходит через всю повесть. Взрослым тоже есть чему поучиться из книги. Например, воспитывать детей правильно, а не потакать абсолютно всем их желаниям.

написала рецензию20 марта 2016 12:35
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Категория "вкусная" книга. Осторожно! Во время чтения хочется еще больше сладостей, шоколадностей, мармеладностей и др., т.п. и т.д.

Красивая история, наполненная волшебством, магией шоколада. Ведь для детей шоколад в детстве – это всегда что-то волшебное, манящее, невероятно вкусное. Да что говорить и для взрослых шоколад – это приятность, которая вносит очень хорошую сладкую нотку в нашу жизнь.

Книга хороша, несомненно, но она уже потеряла в моих глазах весь шарм, впечатления как от прочтения в детстве уже нет, как бы это грустно не звучало... Бесконечные сладости, шоколадные реки, водопады, орешки, жвачки, леденцы – одним словом море сладостей и океан шоколада. Ням-ням.

На протяжении прочтения книги я все время обращалась к фильму, сравнивала героев. Я уже не могла отделаться от мысли, что Вилли Вонка может быть каким-то другим. Это Джонни Депп. Вонка в меру упитанный с прекрасными зубами в самом расцвете сил (стоп или это из другой сказки?) с сумашедшинкой, все как надо. Бряво, хлопъ, хлоъ, хлопъ!
Ндда. Чарли слишком правильный, как подметили предыдущие ораторы. Нет, ну а где озорство, непослушание присущее каждому ребенку? Ну я так не играю.

В то же время на контрасте с Чарли: избалованные непослушные дети, избаловавшие их родители. Все получают по заслугам. И ура! Справедливость! И все это под задорные песни умпа-лумпов.
История поучительная, несет смысл, важные мысли и ценности. Важнее в жизни отнюдь ни шоколад и даже ни работа, а семья, любимые и родные люди.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье

Кэти (@rina_rot)20 марта 2016 12:38

Теперь захотелось шоколадок, да побольше. ))
Дети не все озорничают. А Чарли очень правильный, возможно, потому, что книга на детей рассчитана. Но я не читала, не знаю)

@neveroff20 марта 2016 13:35

@rina_rot, скорее оттого, что не избалованный.

Алина (@lina8)20 марта 2016 13:39

@rina_rot, Мне тоже, когда читала сладостей так хотелось) хорошо, что книга не большая, а то можно так нашоколадиться, что потом не влезешь в дверь))
После таких книг. особенно, где есть о еде или даже рецептики, хочется готовить и скушивать все это))

написала рецензию15 марта 2016 14:56
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

« - Кто знает, дорогой, на следующей неделе твой день рождения. У тебя столько же шансов, как и у всех остальных.
- Боюсь, это совершенно невероятно. Билеты достанутся детям, которые едят шоколад каждый день, а наш Чарли получает одну-единственную плитку в год. У него шансов нет»

Эта книга - сказка, в которую попал мальчик по имени Чарли Бакет. Надо сказать, что это не просто самый обычный мальчик, он честный, бесконечно добрый и невероятно мечтательный, что среди детей встречается не так уж и часто. В его городе есть восхитительная фабрика, на которой производят самый лучший шоколад на всей Земле, а владеет ей чудак по имени Вилли Вонка. И эта фабрика тоже не обычная, под стать главному герою, она закрыта вот уже несколько лет и никто, ни одна живая душа не знает, что происходит во владениях шоколадного гения.
Но однажды, очень холодной зимой, Вилли Вонка решает открыть двери своих владений для пятерых счастливчиков, которым удастся найти Золотой билет – пропуск на шоколадную фабрику. Вот тут-то и начинается всё самое интересное.

Книга «Чарли и шоколадная фабрика» очень добрая, поучительная и чудесная сказка, которую будет интересно читать не только детям (хотя вполне вероятно, что только им). По объёму книга совсем малютка, но, сколько смог вместить в неё автор! В основном прелестного и невероятно волшебного.
Не смогла разделить восторгов по-поводу слюнок во время прочтения, описания сладостей меня не впечатлили. «Вкусной» эту книгу я назвала бы с трудом. Но зато как я радовалась, когда избалованные дети получали по заслугам, в жизни такое происходит не часто. Я конечно не садист, но такого рода наказания меня не повергли в шок. Это было уместно и поучительно.

Единственное, что меня огорчило после прочтения, это понимание того, что у меня нет человека рядом, которому я смогла бы прочитать эту сказку вслух. Впервые в своей жизни жалею, что у меня нет младших братьев, сестрёнок. Сколько же радостных мгновений будет, когда мама со светящимися от счастья глазами (в лице меня) будет читать эту великолепную книгу своим детишкам.
И да, фильм для меня куда лучше, чем книга.

P.S. У меня сбылась моя маленькая мечта! Благодаря этому конкурсу я смогла побывать и на архитектурном факультете =) Ридли – мечты сбываются.

#конкурсрецензий4

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье.

написала рецензию2 февраля 2016 16:10
Чарли и шоколадная фабрикаРоальд Даль

Мальчик по имени Чарли живет вместе со своей семьей. Они настолько бедны, что не могут позволить себе нормально питаться. А в день рождения Чарли ему могут купить шоколадку на последние деньги семьи, которые они тщательно откладывают целый год.

Самая главная мечта Чарли – это попасть на шоколадную фабрику, которая находится рядом с его домом. И вот перед своим днем рождения он узнает, что в пяти из множества шоколадок знаменитой фабрики Вилли Вонки, которая и расположена по соседству, лежат золотые билеты. Чарли надеется найти такой билет, ведь он дает возможность попасть внутрь той самой фабрики Вилли Вонки. Удастся ему это или нет, лучше узнать самому. Можно почитать книгу или посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Сама история хорошая и несет в себе много смысла в том, что должно быть важно для человека, а без него можно и прожить.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)2 февраля 2016 21:00

@karina_ten, а вторую читать будете?

@cvbnbvcvbn123, в планах есть, но пока, скорее всего, не буду. А вы читали вторую часть книги?

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)3 февраля 2016 7:51

@karina_ten, да, тоже очень интересная