Книга Одиночеств

2004

Одиночество – вещь болезненная и мучительная, но для думающего человека очень нужная. Поэтому необходимо научиться создавать свое одиночество, находясь в эпицентре общественной жизни.

Купить книгу Книга Одиночеств, Макс Фрай

На самом деле у этой книги два автора, при этом каждый полагает, что автором является не он, а другой. Макс Фрай думает, что единственный настоящий текст об одиночестве написала Линор Горалик, а он просто позаботился о достойном обрамлении. Линор Горалик считает, что просто дала согласие на публикацию своего текста в чужой книге. Поэтому даже имя своё на обложку вынести не разрешила. Говорит, так нечестно. Оба по-своему правы; оба, по большому счету, ошибаются. Книга о настоящем одиночестве могла быть написана только вдвоем, только людьми бесконечно близкими и бесконечно чужими, понимающими друг друга с полуслова и не способными договориться даже о таком пустяке.

<p>Эта книга посвещается Мишке, который говорил, что жизнь человечья бывает двух разновидностей: или просранная, или проё*анная. И пояснял: просранная- это когда скучно было жить. А проё*анная, соответственно, если было весело.</p>
Добавила: anna.mpf
<p>Моя внутренняя свинья хочет щастья и пожрать и чтобы ничего за это не было.<br />Моя внутренняя обезьяна хочет чтобы в стае, и чтобы как все, ну и быть все же доминирующей особью, по мере биологической возможности.<br />Моя внутренняя крыса хочет всех искусать и обхитрить, и преодолеть все лабиринты, и зажечь все лампочки, чтобы ученым в небесной лаборатории стало ясно: она-самая живучая и крутая, вот.</p>
внутренний мир
Добавил: lot
<p>... напоминает о фундаментальном принципе: если текущий пейзаж бытия невыносим, надо немедленно перевернуть все с ног на голову, обрушить небо на землю и посмотреть, что будет.</p>
Добавила: allons_y
<p>И по сей день я иногда вдруг с ужасом и восторгом осознаю, что практически все мои знакомые - взрослые.<br />Меня окружают взрослые люди. Они говорят со мною на равных. Некоторые, особо одарённые, умудряются даже принимать меня всерьёз.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Книга, перечитанная изменившимся, повзрослевшим человеком — это уже совсем другая история.</p>
Добавила: sagan

Упоминание книги:

написала рецензию21 мая 2015 17:19
Книга ОдиночествМакс Фрай

Из списка предложенной литературы "Книга Одиночеств" привлекла меня названием и хорошей средней оценкой. Когда я только начинала читать, я не думала, что посвящения станут основой произведения, но на странице пятидесятой стало интересно, что эта книга из себя вообще представляет, и я загуглила:

"Книга состоит из двух частей. Первая часть написана Максом Фраем и составляет почти всю книгу (по объёму). Эта часть представляет собой сборник почти не связанных между собой частей. Каждая часть посвящена какому-либо человеку и описывает связанную с ним ситуацию из жизни Макса Фрая, иллюстрируя некоторое философское утверждение."

Тут я расслабилась и продолжила чтение. Мне совсем не понравились чересчур жаргонные выражения Макса Фрая, тем не менее таков стиль автора. Я сама не раз испытывала ЭТО (поймёт тот, кто читал).

Каждая история была особенна, интересна. Это была моя первая книга данного автора, я планирую продолжить знакомство серией "Лабиринты Ехо".

Идея всех этих посвящений в том, что они повествуют нам о разных людях, которые так или иначе одиноки. Будь то наркоман, живущий по соседству, или бывшая одноклассница, выскочившая замуж и изрядно потолстевшая, все персонажи одиноки, как и вообще мы все. Каждый человек на планете - Одиночество, проживающее свою жизнь так, как ему вздумается. Всё основательно испортил конец, не понравилась мне концовка Линоры Горалик, я ждала чего-то особенного, а не набора красивых слов вперемешку с мифологией.

Специфическое произведение, читать не советую.

написала рецензию25 мая 2015 14:40

#П1_3курс
Я (по неизвестной мне причине) давно очень хотела познакомиться с этим автором и с огромным удовольствием нашла его в списке к прочтению в книжной академии.
Минуту назад я перевернула последнюю страницу этого «шедевра», так что впечатления свежи. Я ожидала оригинальности в стиле - получила, ожидала оригинальный жанр – пожалуйста, простоты в выражениях – опять же получила с полна! НО не смотря на соответствия стилевым ожиданиям книга меня полностью разочаровала…
Неуважительное отношение к людям, неуважительное отношение к читателю, постановка себя любимого на пьедестал. Неприятие мнения других, религий других и политических предпочтений и пренебрежительное отношение к своей стране (как к СССР, так и к России). Я не люблю таких людей, что уж говорить об авторах, соответственно никакого удовольствия книга мне не доставила.
Странный формат произведения, оно состоит большей частью из предисловия и заканчивается нелепостью в роде басни (честно перечитала дважды и вообще не смогла в правильном направлении все осмыслить). Понравились несколько сюжетов в предисловии, я их отметила во время прочтения, но сейчас уже не помню, о чем они были, значит не так уж впечатлило.
Автор своеобразный, советую познакомиться с его творчеством, чтобы иметь свое отношение и позицию

написала рецензию29 апреля 2015 1:54
Книга ОдиночествМакс Фрай

Эта книга посвящается бездне, в которую я порой вглядываюсь, следуя общеизвестному рецепту. (с)

«Книга одиночеств» – странная книга. Она представляет собой набор коротеньких текстов, объединенных темой одиночества, но не объединенных хотя бы какой-то сюжетной линией. Ну и ладно. В конце концов, есть красивый жанр «дзуйхицу», в котором автор буквально записывает все, что ему придет в голову. Однако, и тут не все так просто.

«Книга одиночеств» - очень противоречивая вещь. В ней много красивых фраз и тонких смыслов, но их приходится искать между сленгом и рассказами о тошнотворном быте… Казалось бы, вот мысли автора, его взгляды, и тут же непонятные рассказы о сумасшедшей старухе или наркомане... И это тот случай, когда реализм вызывает не симпатию, а отторжение от книги. К тому же мне тексты показались уж слишком разнородными. Только ты начинаешь улавливать повествование, настраиваешься на волну, как текст тут же меняется и приходится по новой вникать в книгу.

Книга заявлена, как книга об одиночестве, однако, как-то его было мало… Да, есть рассуждения об одиночестве в начале и по ходу повествования всплывали отдельные моменты, но все это перекрывает хаотичный набор историй непонятно о чем и непонятно зачем написанных. О чем же эта книга – лично для меня осталось загадкой. Вообще, мне кажется, что у книги недоработана концепция и если бы авторы все подали по-другому, было бы интереснее и понятнее. А так она вызвала впечатление чего-то недодуманного и недооформленного.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. В ней нашлась местами и удивительная атмосфера, и мысли, и над чем подумать… Но общий фон книги мне настолько не понравился, что рекомендовать кому-либо я ее не хочу.

написала рецензию27 мая 2015 10:40
Книга ОдиночествМакс Фрай

«Одиночество - сволочь, одиночество – скука, я не чувствую сердце, я не чувствую руку…».
Дада, именно эта песня играла у меня в голове, когда я взяла в руки «Книгу одиночеств».
Ребята, я просто в эстетическом шоке. Эта книга настолько бредовая, нелепая, своеобразная… Но вот вся ее чепуховость почему-то не оттолкнула от книги, а заставила ее дочитать. И сейчас я сижу с осознанием того, что я вообще ничего не поняла. Что хотели показать авторы данным набором незаконченных и несвязанных отрывков воспоминаний. Где эмоции? Где тоска и горькое одиночество? Что за обман, товарищи?

Как бы я не любила серию «Хроники Ехо», «Большую телегу», и как бы мне не нравился Макс Фрай, но после этой книги хочется помыть глаза с мылом. Книги? Хаха…это не книга, а записульки обрывочных воспоминаний.
Если вы хотите познакомиться с Максом Фраем, то это книгу я категорически не советую, обходите ее стороной, из нее вы абсолютно ничего не почерпнете.

P.S.: в книге присутствует ненормативная лексика, поэтому если вы это не приемлете, то это еще один пункт почему я не советую ее читать.
Ну и так, навеяло…

Посвящается моей подруге Катюше:
Девочка моя, скоро у тебя свадьба, для меня это почему-то еще более волнительно, чем для тебя. Но несмотря на это, ты все равно будешь моей самой лучшей и любимой. Думаю супруг твой разделит со мной твое внимание :)

Посвящается моей мамочке:
Родная моя, самая хорошая. Я хочу, чтобы в твоей жизни всегда сияло солнце, здоровья тебе, моя любимая. Знай, я всегда буду рядом, и заберу все твои печали и сотру все грустинки.

Посвящается моей половинке:
Милый мой, пусть мы часто бываем в разлуке, но знай, что в моем сердце у тебя уютная квартирка, ты там очень серьезно обустроился. Я всегда думаю о тебе и скучаю, всегда с нетерпением жду, когда ты вернешься, такой уставший и колючий, но такой родной и смешной.

Посвящается потерянным деньгам:
Надеюсь, что вы кому-то очень помогли, но знайте, я по вам тоскую и скучаю. В общем, потеряшки вы мои, ищите волшебную тропинку и возвращайтесь в свой уютный домик, створки кошелька открыты для вас всегда.

Посвящается всем вокруг:
Кто загрустил – тому дарю улыбку,
Улыбку звёзд и летнего тепла.
Пусть тишину разрушат звуки скрипки,
Мелодия, прозрачнее стекла..
Разочарованным дарю надежду,
А с ней возможность верить вновь,
И лучше новое окажется, чем прежде,
Пусть верят в чудо под названием Любовь.

написала рецензию15 июня 2015 0:48
Книга ОдиночествМакс Фрай

Очередной чрезвычайно плодовитый и популярный автор. Вернее, чрезвычайно удачный тандем. Книги с минималистскими обложками давно притягивали моё внимание в магазинах.

Это наше знакомство. Первое, так сказать свидание. И, кажется, оно прошло успешно не только для меня, но и для самого Фрая. Я влюбилась. С первой строчки, с первого прочитанного слова мне просто обворожил стиль. Непринуждённая речь, слегка приперченная житейской непосредственностью, не хотела меня отпускать ни на мгновенье. Книга одиночеств, написанная в одиночестве и в компании одновременно, достучалась до меня. Говорящий был услышан, слушающий был услаждён – идеальный итог свидания.

Забавная книга: в ней так много историй, а, по сути, даже спойлера ни одного не придумаешь. С одной стороны посвящения, в которых описаны сотни жизненных злоключений, а иногда и просто мгновений. С другой – притча, в которой нет сюжета, нет классического развития сюжета, но полным полном словоизлияний, совместного непонимания…

Человек существо социальное, а посему рядом с ним всегда присутствует индивид, причисляющий себя к Homo sapiens. Если нет возможности пообщаться с подобным индивидом непосредственно, то человек воспользуется «заменителем»: интернет, плеер, телевизор, что угодно лишь бы не оставаться одному. При этом ни одному индивиду человек никогда не раскроет всех тайников своей души. А значит, любой компании он будет хранить одну, а то и все сотни своих маленьких тайн, не надеясь на понимание и поддержку, оставаясь в одиночестве. Мы окружаем себя людьми и жаждем остаться наедине с собой. Мы остаёмся наедине с собой и жаждем общения с другими… Парадокс. И этот парадокс показывается в книге.

Сложно говорить о книге, когда нет сюжета, когда герои не меняются, когда нет четкой схемы сюжета, когда толком ничего не происходит. Но именно этим книга и обворожительна. Трудно назвать жанр, определить какую-либо направленность. Потому что каждое посвящение – история, а все истории различны. Что-то похоже на анекдот, что-то не уступает трагедии. И всё пропитано потоком сознания. Всё пронизано недосказанностью, которая как бы сама по себе подразумевает то, что читатель и автор находятся на одной волне.

Посвящения выглядят довольно разношёрстными, разбросанными во времени и пространстве. Складывается ощущение, словно перед тобой высыпали из мешка горы осколков, вручили «Клей момент» и сказали: «Собирай. Должен получиться сервиз на 12 персон». И ты сидишь, словно Кай из анекдота, и пытаешься из четырёх букв собрать «вечность». А потом… потом наступает время притчи. И ты понимаешь, что зря сидел и перебирал кусочки, зря сравнивал. Понимаешь, что клей не поможет, да и не для этого он нужен. Выбираешь самые красивые осколки, которые заставляют в душе шевельнуться что-то тёплое, заворачиваешь их в бархатную ткань и засовываешь в «Шкатулку приятных воспоминаний». А остальное – вон. А клей, клей для ремонта, а не для воскрешения.

Притча даёт ключ. И это хорошо. Каждое посвящение – закрытая дверь. Ключ может подойти не ко всем дверям. И это плохо.

Мы говорим, но мы не договариваем. Мы жаждем одиночества, но боимся его. Парадокс Фрая, парадокс Жизни, парадокс Мой…