Цементный сад

1978

Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы. "Цементный сад" - его дебютная книга, своего рода переходное звено от «Повелителя мух» Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра.

Пятнадцатилетний Джек живёт с родителями и сёстрами. У отца отказывает сердце. Неизлечимо больная мать тоже продержалась немногим больше. Роман о том, что будет если вместо тёплой материнской руки на плече детей окажется костлявая пятерня судьбы. Вопреки преобладающему мнению, детство не самый безоблачный период.

Купить книгу Цементный сад, Иэн Макьюэн

<p>Том поднял страшный вой, но не сопротивлялся, когда Джули утащила его обратно на кухню. Он тоже её побаивался. Она вдруг как-то изменилась, стала совсем взрослой. Мне всё хотелось сказать ей: "Да ладно, Джули, хватит прикидываться. Мы-то знаем, какая ты на самом деле". Я всё смотрел на неё, но она, занятая своими делами, почти не поднимала на меня глаз.</p>
Джек
Добавила: wolf
<p>Я сел на табуретку у сундука и начал думать о матери. Пытался представить её лицо — мысленно рисовал овал и заполнял его чертами, но черты прыгали, менялись, сливались, а сам овал превращался в электрическую лампочку. Закрыв глаза, я эту лампочку ясно увидел. Лишь на один краткий миг в овале появилось лицо матери — с натянутой улыбкой, как на всех фотографиях. Я придумывал фразы и старался представить, как бы она их произнесла. Но даже самые простые предложения — «Передай мне книгу» или «Спокойной ночи» — не удавалось вложить ей в уста. Какой у неё был голос — высокий или низкий? Шутила ли она когда-нибудь?</p>
Джек
Добавила: gitarina

написала рецензию19 января 2017 19:20
Цементный садИэн Макьюэн

Главный герой книги невероятно раздражал своей тупостью и эгоистичностью. Проблемы со здоровьем у отца — нужно проследить, чтобы он поднимал тяжестей не меньше, чем я. Мать внезапно слегла в постель из-за проблем со здоровьем, да зачем узнавать, что с ней, и без меня все само образуется. Мать умерла, оставив меня, двух сестер и брата совершенно одних надо сообщать Джули (старшей сестре), что она не самая главная.
Джули стала для меня самым большим разочарованием этой истории. Поначалу, она выглядела самой адекватной из своей семьи, а по мере развития сюжета вызывали все больше недоумения. Особенно, «порадовал» её оригинальный способ расставания с парнем.
Ожидала, что история будет более тяжёлой, ведь многие отзывают о книге как о чернухе. Мне показалось, что её здесь не так уж и много. Происходящее больше вызывает недоумение, чем отвращение. Как все участники происходящего дошли до такого? Можно списать всё на стресс от потери близкого человека, но я считаю, что изначально нормальные люди, не стали бы поступать с матерью, так как поступили герои.
Несмотря на отталкивающих героев, читать книгу было принято. Планирую и дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию14 января 2017 21:40
Цементный садИэн Макьюэн

Порой мне казалось, что мы сидим в ожидании чего-то ужасного, и тут же я вспоминал, что ужасное уже случилось.

Отвратительная. Грязная. Гадкая. Омерзительная.
Это первые слова которые приходят на ум после прочтения "Цементного сада".
Если вас не смущает такое описание и вы все ещё хотите прочитать этот роман, то не говорите потом, что вас не предупреждали.

Книга, которая несколько лет назад произвела на меня огромнейшее впечатление. Она давит на психику, заставляет передергиваться от ужаса и бегать помыть руки с мылом. После "Цементного сада" меня неделю не отпускало желание смыть с себя всю эту грязь и мерзость. Тошнонтворный сладкий запах гнили преследовал по пятам и страницам.

В разных произведениях смерть преподносят по разному. Макьюэн выбрал самый отталкивающий - смерть без прикрас. С трупным разложением, мухами и последствиями. Но главная тема тут другая. Что будет с детьми без присмотра взрослых, в изоляции и предоставленными самим себе? Если последний их близкий человек умрет? Это нездоровое представление на трагедию в семье. Жуткое и пробирающее до глубины души. От жалости до полного отвращения. Самое страшное, что есть в этой мерзости какая-то притягательность, оторваться от книги тяжело.

написала рецензию14 января 2017 0:39
Цементный садИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн поражает меня своими книги снова и снова. В основном я попадала на книги, которые трудно читать из-за нахлынувших чувств. Но, вот тут сложилось впечатление, что я читала Чака Паланика, слишком много грязи, так сказать. Да, и сама книга оставила после себя противоречия. Она и притягивала к себе, и ее хотелось закрыть, не возвращаться.
Автор поднял интересную тему о семьи, их взаимоотношениях между собой и окружающими. Он раскрыл нам тёмную сторону детей, показал, что не все так гладко. И он показал, как сложится судьба у детей, которые потеряют родителей. Я задавала сама себе вопросы: почему они так поступили? Где они стерли все грани дозволенного? Если, по отношению к отцу было все ясно, дети копили в себе обиду, то отношение к матери повергло меня в шок. И в тот же время, мне было интересно наблюдать за таким становлением личности. Пускай они и ведут аморальный и скрытый образ жизни и рано или поздно это всплывет, вопрос только в том, когда и что они успеют еще сделать. Не скажу, что книга понравилась, но в целом это было интересно и познавательно читать.

написала рецензию10 января 2017 8:17
Цементный садИэн Макьюэн

Давно руки тянулись взять у Макьюэна ещё одну книжку, да после Амстердам страшно было, ведь она мне не понравилась и показалась ужасно скучной. Но, как выяснилось, страх мой был без причины и Цементный сад оказался забавным и напоминал скорее не Макьюэна, каким я привыкла его видеть, а Иэн Бэнкс (наверно своим нетривиальным сюжетом и некоторой тошнотворностью, которая возникает после прочтения как некое послевкусие от мерзких сцен).

Макьюэн отлично показывает истинное лицо детей, оставшихся без присмотра - он не приукрашивает действительность и проводит нас по всем стадиям: от безудержного веселья и вседозволенности до апатии и отвращения ко всему, этой вседозволенностью и отсутствием хоть мало-мальских рамок, ограничивающих "бурление" в молодых организмах вызванных. История напоминает снежный ком, на который накручивается слой за слоем так, что ты уже не видишь сути, а лишь смутно представляешь её и стараешься удержать в голове. Тут и проблема материнства, и первая ответственность за свою жизнь и жизнь своих родных, и жалкие попытки спрятаться от проблем, впав во младенчество или притворившись девчонкой (им ведь легче живется), и даже ревность жены к собственному сыну, которому достается от любимой больше внимания и заботы.

Несмотря на все пережитые вместе ужасы, дети остаются разобщенными и это самое страшное в семье, которую описал Иэн. Вместо поддержки ты получаешь эгоизм и пустоту. Игнорирование проблемы, которая всегда на поверхности и не пытается слиться с окружением. Думаю, если бы они хоть раз за всю книгу сели и поговорили по душам, концовка этой истории была бы куда светлее и оптимистичнее.

Ваксель (@raccoon)10 января 2017 13:55

@SKantor, решила читать вне списков?)

Соня (@skantor)10 января 2017 14:04

@raccoon, в следующем месяце у меня будет только один фак, будет больше времени)

Ваксель (@raccoon)10 января 2017 15:16

@SKantor, ты провоцируешь меня написать тебе список! :D

написала рецензию2 января 2017 8:18

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дети – цветы жизни, но не полевые, а требующие ежедневного ухода заботливого садовника. А без него, как показал Макьюэн, происходит что-то страшное. И это тот случай, когда нельзя во всех бедах винить рок, сделавший детей сиротами, ведь ещё при жизни родителей занимались воспитанием они весьма странно. С самого начала есть ощущение, что ты зашёл в двери больного дома. Непонятно, как отец 4 детей может быть таким узко мыслящим эгоистом: он ревнует 6-летнего сына к своей жене. Во многих семьях самому младшему ребёнку достаётся больше всего ласки, но реакция отца явно чрезмерная, не по-мужски вымещать досаду на таком маленьком ребёнке. И уж тем более не по-отцовски.

Хотя книга мне показалась достаточно сильной, по ней сразу видно, что это дебют. Макьюэна так часто хвалят сейчас, но в ранней работе явно есть сюжетные провисания. Особенно с учётом аннотации, оповестившей о сиротстве этой четвёрки, странно выглядит долгий пролог, когда у детей ещё был отец и ещё дольше – мать. Можно было гораздо скорее показать их несостоятельность как родителей и переходить уже к главному действию – одиноким детям, решившим никому ничего не рассказывать, упокоить маменьку в цементе, бросить школу и питаться сплошными сладостями, ленясь даже чай подогреть, не говоря уже о серьёзной обеспокоенности собственным будущим. Нет, они скорее погрязли в прошлом. И в пошлом. Тому и вовсе не понравилась взрослая жизнь, со всеми её потерями, поэтому он решил обратно нырнуть в младенчество. А старшая сестра на пороге 18-летия и рада стараться. Ведь можно больше не заморачиваться школьными спортивными соревнованиями, а посвятить себя тому, что у женщин в генах – семье. И её не смущает даже то, что помимо материнских функций ей для полной идиллии надо стать ещё и женой. К чему париться и выстраивать отношения с парнем, которого воспитывала чуждая мать, если можно найти «отца» своим братьесёстрам и новоиспечённым детям прямо в кругу семьи. Тут надо отметить, что неприятных подробностей в книге много, начиная от кровосмешения (игры в которое начались ещё при живых родителях) и заканчивая подробностями о превращении главного героя в юношу. Я уж молчу о том, как больно читать про девочек-подростков, которым не хватило игр в дочки-матери, и поэтому теперь они наряжают Тома в женскую одежду, окончательно ломая ему психику. Иными словами, книга небольшая, но пропитана безумием. И если не считать тошнотворных эпизодов, очень даже сильная по психологической составляющей. Не особо достоверная в сюжете, ведь в той же школе детей бы хватились, но в целом неглупая, освещающая много корост человеческого сознания.

Мерил Стрип (@cupy)3 января 2017 10:21

@nuta2019, мой мимимиметр ещё с Моаны не отошёл))

@cupy, поняла, повременю с просмотром с полгодика, а то радуга с неприличных мест фонтанировать начнёт))))

Мерил Стрип (@cupy)3 января 2017 10:44

@nuta2019, единорожики всегда рады принять в свои ряды))