Цементный сад

1978

Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы. "Цементный сад" - его дебютная книга, своего рода переходное звено от «Повелителя мух» Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра.

Пятнадцатилетний Джек живёт с родителями и сёстрами. У отца отказывает сердце. Неизлечимо больная мать тоже продержалась немногим больше. Роман о том, что будет если вместо тёплой материнской руки на плече детей окажется костлявая пятерня судьбы. Вопреки преобладающему мнению, детство не самый безоблачный период.

Купить книгу Цементный сад, Иэн Макьюэн

<p>Том поднял страшный вой, но не сопротивлялся, когда Джули утащила его обратно на кухню. Он тоже её побаивался. Она вдруг как-то изменилась, стала совсем взрослой. Мне всё хотелось сказать ей: "Да ладно, Джули, хватит прикидываться. Мы-то знаем, какая ты на самом деле". Я всё смотрел на неё, но она, занятая своими делами, почти не поднимала на меня глаз.</p>
Джек
Добавила: wolf
<p>Я сел на табуретку у сундука и начал думать о матери. Пытался представить её лицо — мысленно рисовал овал и заполнял его чертами, но черты прыгали, менялись, сливались, а сам овал превращался в электрическую лампочку. Закрыв глаза, я эту лампочку ясно увидел. Лишь на один краткий миг в овале появилось лицо матери — с натянутой улыбкой, как на всех фотографиях. Я придумывал фразы и старался представить, как бы она их произнесла. Но даже самые простые предложения — «Передай мне книгу» или «Спокойной ночи» — не удавалось вложить ей в уста. Какой у неё был голос — высокий или низкий? Шутила ли она когда-нибудь?</p>
Джек
Добавила: gitarina

написала рецензию3 августа 2016 1:25
Цементный садИэн Макьюэн

Как только узнала, что эта книга таит много мерзости и "фу-фу-фу...как так можно", сразу решила прочесть😃Уж люблю я всякие отклонения как и в литературе, так и в кинематографе.
Читала я без омерзения. Написала все четко и просто. Да, странные дети. Но меня больше заботили родители. Не думаю, что дети сами по себе такими "прекрасными" стали. Видно же, что с детства должной любви и ласки они не получали. Вот поэтому и все их пороки. Стремление к познанию противоположного присуще всем подросткам. А вот с желанием младшего брата нужно что-то делать.
Разрушение семьи и дома начало происходить задолго до описываемых событий. Антураж дома и место действия указывает на это.
Решение проблемы, по-началу казавшимся правильным, со временем показалось абсурдным, но изменить что либо было уже поздно.
Странная семья, странные дети - как от них можно ожидать взвешенных правильных действий?
Интересно как бы долго продлилось их существование, если бы не такой финал?

написала рецензию4 февраля 2016 12:06
Цементный садИэн Макьюэн

Эта книга привлекла меня своим названием, ну и мимо обложки я тоже не смогла пройти.
Повествование идет от мальчика Джека, кажется, ему было 14-15 лет, который постоянно онанирует на своих сестер, в особенности на старшую. В семье умирает отец, с которым не был близок ни один член семьи, так что горевали не долго, что уже для меня стало не очень приятно. Затем дети лишаются матери. Некоторые поступки детей для меня были вполне понятны, но над некоторыми у меня о сих пор висят вопросы: "Зачем?", и "Почему?".
Роман не столько о проблеме полной свободы детей без родителей, сколько еще о воспитании этих детей в кругу семьи. Ведь вся эта грязь началась еще тогда, когда родители были живы. Но не смотря на это, мне хотелось прочитать дальше и узнать чем же это все закончиться, конец для меня остался открытым, я так и не поняла его, что же будет с ними дальше, что произошло, кто были те люди внизу?
Автор писал легким простым языком, повествование шло спокойно, некоторые моменты невозможно было предполагать, что заставляло читать дальше.
Я не могу сказать четко советую ли я ее или нет. Это дело каждого лично. Но мне хочется познакомиться с другими романами этого автора.
Что я могу сказать точно, это не та книга с которой стоит знакомиться с таким автором, как Иэн Макьюэн.

написала рецензию12 августа 2015 18:30
Цементный садИэн Макьюэн

Поскольку некоторые мои одногруппники познакомились с этой книги и заинтриговали меня своими рецензиями, я тоже решила прочесть эту книгу, да и «Цементный сад» давно уже висел в хотелках.
Вот и пришло ее время.

Эта книга оставила после прочтения во мне пустоту, такое полое пространство, некий вакуум. Как будто книга сама дала мне выбор, чем заполнить эту полость – состраданием к детям, мерзким отвращением, невероятной жалостью … или, наверное, так и оставить пустой.
Эта маленькая по своему формату книга раскрывает такие огромные в своей сущности проблемы: если разложить эту книгу на составляющие, можно выявить целый список проблем-«скелетов».

Книга кажется ненормальной уже с самого первого предложения, а концовка – как апогей всего происходящего (лично я думала, к этому все и придет). Книга написана интересно, желания бросить ее не возникало, хотелось до самого конца узнать, чем закончится эта детская свобода действий. Некоторые моменты в книге у некоторых (возможно, сильно впечатлительных) людей вызовут просто непередаваемый ужас и отвращение; у меня – не вызвала: всю книгу я читала на одной «волне».

Единственный вопрос, на который я так и не смогла понять ответа: чем думали старшие дети? Просто ЧЕМ? Каким место, не головой уж точно? Как можно было додуматься до такого? Именно с них и началось все аморальное разложение всех четверых детей: они потянули за собой и других. И именно осознание всех этих вещей, пожалуй, и делает эту книгу пугающе-привлекательной.

Надеюсь, в дальнейшем и дальше познакомиться с творчеством Иэна Макьюэна, уж очень мне понравилось, как и что он пишет.

написала рецензию10 августа 2015 11:46
Цементный садИэн Макьюэн

«Книга о том, что будет, если оставить детей одних…»

Скорее всего они просто пропадут одни. Они будут либо в детдоме, либо попрошайками и бродягами или и того хуже. Конечно, все люди разные. Но что может сделать 15-летний мальчик для оставшихся ребятишек? Он - один, он - ребенок по сути. Взрослый, оставшись с детьми на руках порой не знает, что делать, а тут подросток. Вся ответственность о семье легла на его плечи. А вот справится он или нет – это большой вопрос.
Потеря родителей. В любом возрасте детям тяжело, будь то 15, будь то 50. Однако, дети маленькие остаются без защиты, без крыла матери и отца. У них нет ничего за плечами: опыта, заботы, поддержки. Это стало отправной точкой безумия. Чувства детей все сплошь отрицательные, нет радости. Вообще ничего.
Что их ждет? И тут начинаются сбои, ошибки в неокрепшей психике детей. Словно трещина, разлом в земле после землетрясения, так и психика детей разлагается, ломается.
Перед детьми встают невыполнимо трудные задачи. У них даже простая казалось бы вещь – уборка или готовка, так привычная для взрослого человека, вызывает ужас. А что делать? Куда бежать? Кого спросить? А некого, некуда, и нечего.
И вот в результате детки, светлые головки, превращаются в заброшенных, без всяких ценностей, жизненного опыта. Они опускаются, деградируют.
Очень сложное, эмоциональное произведение. Шок – вот моя реакция. Очень гадко, мерзко было читать, но я не знаю, просто дети, пусть даже в книге, то, что с ними случилось - просто ужас.
Чем-то напомнило Цветы на чердаке, но там другая конечно ситуация, и дети совсем другие. Однако тоже оставшиеся, в конце концов без родителей с ребенком на руках. Однако они сумели, смогли вырваться, сами, заработать денег, прокормить семью, что-то вообще сделать.
Страшно за детей. Не оказалось рядом с ними человека, который бы провел встряску и вернул их к нормальной жизни. Дети увяли, как цветы без полива.

Алина (@lina8)10 августа 2015 14:06

@liliana1, согласна с тобой. Обложка да и название обещали нечто другое, а оказалось то что оказалось.
Тут дети не сказать что младенцы, а сами ничего не могут некоторые в лет 7-8 уже такие, что могут сами себя покормить, одеть и обуть. Тут совершенно противоположная ситуация.

Алина (@lina8)11 августа 2015 12:19

@liliana1, есть и экранизация, интересно будет посмотреть, как они все это обыграли)

Настя (@liliana1)11 августа 2015 12:57

@lina8, По Цементному саду? Не слышала вроде. Надо будет глянуть, спасибо)

написала рецензию4 августа 2015 13:09

#А1_5курс

Я выбрала это произведение из-за его названия. Я вообще думаю, что правильное и интересное название - это 70% успеха. А название у этой книги отличное. Как то сразу воображение рисует сад, полностью состоящий из каменных, бетонных деревьев. Но в этом произведении, каменные только сердца главных героев.

Скажу честно, книга мне не очень понравилась, но показалась мне достаточно интересной. Любопытно наблюдать за происходящим действием. Иногда оно ужасает, иногда удивляет, иногда оставляет читателя с чувством какого-то непонимания или даже абсурдности.

Автор показал (или даже обнажил) в книге темные мысли и действия, какие люди обычно пытаются скрывать не только от других людей, но и даже от себя. Наверное, поэтому большинству читателей показалось мерзким и отвратительным все то, что происходило. В чем-то я с ними согласна.

Думаю, что это произведение, конечно, найдет своего благодарного читателя, который будет следить за героями и искать какую-то психологическую подоплеку в их действиях. Тут и правда есть над чем подумать.

Hel V (@marvel)4 августа 2015 16:46

@katya, что именно не соответствует? что исправить?

Кэти (@rina_rot)4 августа 2015 16:50

@marvel, http://readly.ru/discussion/977/61/ . Пятый пункт про количество символов.
А стиль автора мне тоже таким же показался, хотя читала другую его книгу.

Hel V (@marvel)4 августа 2015 17:13

исправлено