Рецензии на книгу Собиратель Костей - страница 2

написала рецензию15 апреля 2017 9:42
Собиратель КостейДжеффри Дивер

Лихо закрученный сюжет, пугающее натуральное описание убийств, жертв и мест преступлений. Тошнота и дрожь в теле нормальные явления при знакомстве с данным произведением. Слишком много моментов призванных добавить остроты без особой пользы для сюжета. Я так и не поняла почему преступник, уверенный в том, что полиция не спасёт жертву, оставил улики, подсказывающие местонахождение следующей жертвы в месте, которое должно было сгореть, если полиция опоздает. Парализованный, который прокусывает сонную артерию склонившемуся над ним человеку ДО КОСТИ(!) - нечто из области фантастики. Приторно сладкая оконцовка. В целом пёстренько, щекочет нервы, претендует на родство в образом Шерлока (впрочем дальше претензий дело не продвигается), внутренние миры персонажей прорисованы на 3 (кому до них дело, когда столько крови?). Очень по-голливудски.
Рекомендую любителям детективов.

написала рецензию13 октября 2016 17:18

#В1_5курс

Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, я не могла ее упустить.

Итак, Линкольн Райм 3 года назад получил тяжелую травму, на него упала бетонная плита. В результате чего теперь он может двигать только головой и безымянным пальцем. Он отошел от дел и мечтает умереть, но его старые друзья по службе просят помочь в расследовании одного страшного убийства - жертву нашли похороненной заживо. К делу подключается Амелия Сакс, которая является ушами и глазами Райма на месте преступления.

Мне очень нравятся сериалы про криминалистов, я люблю смотреть, как они из мелочи добывают такие улики, о которых только может мечтать следователь. В этой книге просто идеально для меня показана такая работа. Любая волосинка, палочка и даже запах становятся очень важными в рамках одного места преступления. Особо хотелось бы обратить внимание, что в этой книге не будет допроса подозреваемых, не будет какой-то работы психологов, здесь только факты, факты и еще раз факты. Кому-то это может не понравиться, а вот любителям CSI точно придется по вкусу.

Ну и отдельно хотелось бы вспомнить о концовке. Люблю такие моменты, когда приходится задумываться: а правильно ли сделали, что не дали убить? А надо ли было спасать?

Из минусов я бы выделила определенное количество штампов, которое присуще детективам, но в целом автор не кидается из крайности в крайность и в этих самых штампах останавливается вовремя, а не углубляется в дебри, что могла бы конкретно испортить сюжет отличной детективной серии.

@loki, нет. Я бы запомнила

@loki14 октября 2016 11:14

@mariana, Марьяна! Ну теперь хоть вставляй эту книгу в академию\)))

@loki, а что? Я только за

написала рецензию5 октября 2016 9:44
Собиратель КостейДжеффри Дивер

«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. Автор подробно знакомит нас с главными героями, детально описывая их характеры, и во всех неприглядных подробностях мы можем наблюдать жизнь калеки, а вернее сказать существование. Эта детализация касается всех моментов книги. Очень подробно описан сбор улик, их анализ и интерпретация результатов. Это напомнило мне сериал «CSI место преступления». Порой в самых необычных местах незначительные, непонятные, незаметные для непрофессионала ошметки, обычные куски грязи давали много информации о преступлении и преступнике. Сначала эта монотонность немного раздражала, но потом затягивала. Так же подробно и детально автор описывал и действия самого преступника, что он делал с жертвой, что в итоге от нее оставалось на месте преступления, как это все собирали криминалисты. В общем, брррр… Из-за такой детализации и своей впечатлительности несколько раз я даже прерывала чтение и не уверена, что буду читать другие книги автора. Наверно уже накопилась высокая концентрация книжных маньяков за последнее время и нужно их чем-нибудь разбавить. Я достаточно много прочитала книг этого жанра, но впервые встречаю книгу, где так подробно описана работа полиции и в процессе чтения неоднократно возникал вопрос «а работают ли так наши специалисты?»
Из минусов для меня был тот момент, что преступнику практически сразу дано прозвище и было непонятно откуда оно взялось, об этом автор расскажет лишь в середине книги. Детальность описания вызывает двоякое отношение, вроде бы через чур и местами надоедает, но в тоже время дает очень полную картину происходящего.
Сюжет постоянно держал в напряжении, до конца непонятно успеют ли спасти очередную жертву. В общем, любителям жанра рекомендую.
#В1_5курс

@loki5 октября 2016 10:20

Люблю эту серию, но все никак не могу добраться до последней вышедшей книги

Мария (@mashustik)5 октября 2016 15:29

@loki, остальные книги такие же детализированные?

@loki5 октября 2016 15:33

@Mashustik, не помню, я на такое не обращаю внимание, то есть, отношусь абсолютно нормально

написала рецензию4 января 2016 21:03

#Ан1_5курс

В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, описания жизни и характеров главных героев. Ну, не люблю я детективы, в которых детально расписаны только преступления, а герои шаблонны и скучны. К счастью, это не тот случай.

Один из главных героев — бывший полицейский и гениальный криминалист Линкольм Райм. Несколько лет назад его жизнь перечеркнул несчастный случай. Сегодня Райм полностью обездвижен. Он способен шевелить только шеей и одним пальцем левой руки. Единственная его мечта сегодня — покончить с собой. Как ни странно, Линкольн оказывается единственным, кто может разгадать загадки, которые подбрасывает полиции маньяк, прозванный «собирателем костей». Тот похищает человека, оставляя на месте преступления подсказки, позволяя полицейским спасти очередную жертву. Понятно, что Линкольн может использовать в работе только свой блестящий интеллект, а вот его ногами становится Амели Сакс, красавица, которая и коня на скаку остановит (в нашем случае поезд) и в горящую избу войдёт (точнее в подвал, заполненный горячим паром).

А вот минусами для меня стали:
1. Слишком подробные описания улик, их исследования, огромное количество криминалистических тонкостей (это, конечно же, лично мой минус. Думаю, есть люди, которым нравятся подобные детальные описания). Следовательно, очень затянутое повествование.
2. Откровенная тупость полицейских. Страшно подумать, чтобы они нарасследовали без гениального Линкольна.
3. Попытка создания любовной линии, которая, как мне кажется, не развита и вовсе не нужна.
4. В который раз — перевод. Не понимаю, как можно привязать верёвкой к стене, и что значит «ураган оттрахал побережье».

Если уж совсем придираться, то можно найти огромное количество американизированных штампов. Ну, и ладно! Пусть будут! Мне они нисколько не помешали.