Выбор Софи

1979

Уильям Стайрон обратился к теме Освенцима, в страшных печах которого остался прах сотен тысяч людей. Жемчужина творческого наследия Уильяма Стайрона. Роман, который лег в основу сценария изумительного одноименного фильма с Мерил Стрип в главной роли, удостоенного премии "Оскар". Какова цена выживания человека в аду нацистских концлагерей? Палачи из Освенцима заставили молодую польку Софи сделать страшный выбор... Прошли годы, Софи давно переселилась в Америку и на первый взгляд вполне счастлива. Но прошлое по-прежнему не дает ей покоя, душит и мешает жить. И однажды это прошлое возвращается...

Купить книгу Выбор Софи, Уильям Стайрон

Роман вошел в список 100 лучших романов XX века на английском языке по версии издательства Modern Library.

Слишком откровенные сексуальные сцены были изъяты, и, хотя сам автор и согласился на сокращения, это существенно обеднило роман. Читатели сегодня имеют возможность познакомиться с полным авторским текстом, без ханжеских изъятий, продиктованных, впрочем, не зловредностью издателей, а, скорее, инерцией редакторского мышления.

<p>Большинство тех, кто попал туда, если бы знали, что их ждёт, молились бы, чтоб их убили газом.</p>
Софи
Добавила: katya
<p>Бывают такие в жизни редкие минуты, когда глубоко запрятанное чувство к другому человек- подавляемая враждебность или безумная любовь - неожиданно со всей ясностью всплывает на поверхность сознания; иногда это обрушивается как катаклизм, который уже не забыть.</p>
Добавила: katya
<p>Правда, вот что странно: люди здесь,в Америке, несмотря на множество опубликованных фактов и фотографий, несмотря на кинохронику, по-прежнему,похоже, не знают, что творилось, а если и знают, то поверхностно. Бухенвальд, Бельзен, Дахау, Аушвиц - для них просто какие-то дурацкие названия.</p>
Добавила: katya
<p>Вопрос: «Скажи мне, где в Аушвице был бог?»<br />И ответ: «А где был человек?»</p>
Добавила: katya
<p>"Что побуждает человека терзать себя, взрезая мозг тупыми ножницами неприятных воспоминаний?"</p>
Стайрон
Добавила: ambrella

написала рецензию17 октября 2020 19:28

#зло_не_дремлет2
#воины_времени

Никогда раньше не читала Уильяма Стайрона, а теперь и вовсе не уверена, что захочу прочитать у него ещё что-то. Какие-то двоякие впечатления остались, как будто я читала не одну, а две книги — вполне себе серьёзную о холокосте и бульварный романчик о писателе-девственнике и его сумасшедших соседях. Если за первую я готова поставить высокую оценку, так она меня поразила, то вторую я бы прокляла.

1947 год. Двадцатидвухлетний Стинго (Язвина) снимает квартиру в Бруклине, где пытается написать свою первую книгу. Его соседи — молодая пара, Софи и Натан. Пара вроде бы счастливая, если бы не приступы ярости время от времени охватывающие Натана. Впоследствии оказывается, что Софи во время войны была в Аушвице, где ей пришлось сделать страшный выбор, который оставил отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

Я прониклась историей Софи. Трудно пережить произошедшее с ней и не сойти с ума. Потому она и жила с Натаном, который бил и унижал её. Быть может, считала себя недостойной нормальной жизни? Или просто не могла жить иначе? И тот выбор, который она делает в конце книги уже в мирное время — это выбор человека глубоко травмированного, искалеченного. Я её не осуждаю. Мне её очень жаль.

При всём при этом я не понимаю, зачем в книге Язвина. Могу согласиться с наличием Натана (только можно было и поменьше о нём рассказывать), но Язвина-то зачем нужен? Зачем мне читать про его попытки избавиться от девственности? Про его страдания и эротические фантазии? Я конечно понимаю, что книга о свободе выбора. Есть она или нет? Способен ли человек сделать правильный выбор? О том, что мы всю жизнь выбираем то или иное, чаще в мелочах, но иногда в критические моменты. Эта книга о чувстве вины. О том, что можно испытывать её, не будучи виноватым. Хорошие мысли, хорошие идеи, но они так размазаны по тексту и тонут в таком количестве «воды», что сильного впечатления не производят.

написал рецензию5 октября 2020 18:54
Выбор СофиУильям Стайрон

Достаточно нашумевший роман, экранизация которого в свое время принесла Мерил Стрип очередного "Оскара". Возможно в кино эти несовместимые обобщения как-то удалось подать логично, но к книге у меня сплошные претензии.

В главной роли в качестве рассказчика у нас выступает молоденький выпускник вуза, мечтающий стать писателем, по прозвищу Язвина (Stingo). Любопытно, что это имя произошло от его детской клички Вонючка (Stinky) и как по мне детское ему таки больше подходит.
Итак, этот мальчик-переросток, поработав немножко редактором, в 1947 году решает делать собственную карьеру (что правильно в общем-то), снимает комнату в захолустном Бруклине и начинает творить. В одном доме с ним живет несколько человек, в том числе яркая пара - полячка Софи и еврей Натан. Они ярки как дневными скандалами с побоями, так и ночными громогласными утехами.

Вот это трио и является для нас центром внимания. Постепенно троица становится друзьями, хотя для меня лично трудно понять как можно так не ценить самих себя, чтобы терпеть таких близких. Это касается каждого из мини-группы. Постепенно Язвина узнает тайны своих друзей и понимает почему Натан то добрый и щедрый, то агрессивный как маньяк, и почему Софи, с татуировкой заключенной концлагеря, терпит и упреки, и крики, и побои. Один из ответов - эта женщина в том самом Освенцеме сделала выбор. Страшный бесчеловечный выбор.

Надо сказать, что горе Софи действительно вызывает сострадание, вне зависимости от того, что я считаю правильным или неправильным. Как точно замечено в этой книге: "Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц." То, с чем пришлось жить ей - непостижимо. Представить это физически невозможно.

Но вот все остальное, что касается романа - это ширпотреб:

Во-первых, несколько раз возникало ощущение, что история Софи приплетена для выжимания слез читателя. Я в это не верю, на самом деле, но ощущение вспыхивало, от этого никуда не деться.

Во-вторых, Пока мы дошли до первых проблесков тех шокирующих моментов книга успела надоесть. Слишком много воды. Причем воды грязной - Язвина чувствует обязанным рассказать нам про каждую свою эротическую фантазию, каждый процесс мастурбации и каждой надежде на совокупление. Постоянно напоминает, что он девственник-переросток. Этот контраст давно нестираного белья и последующего рассказа Софи о ней и ее семье - на мой взгляд довольно дешевый прием.

В-третьих и главных, всю книгу проводятся обобщения. Натан - еврей и американец-северянин (якобы олицетворение истребляемой нации и одновременно - надменный янки), Язвина - американец-южанин (якобы представитель поддерживающих рабство граждан), Софи - полячка, попавшая в лагерь всего лишь потому, что купила кусочек мяса (якобы обобщение случайных жертв нацизма). Эти обобщения не прямые, но они явно видимые. Подчеркиваются самими персонажами постоянно, особенно Натаном. А еще эти обобщения ложные. Никто из троицы никак не может претендовать на собирательный образ. Писатель, думаю, это и сам видел. Возможно даже хотел противопоставить (словами написать одно, а делом показать другое). Если так, то хоть какой-то смысл в этом всем барахле может быть.

Таким образом:

Плюсы
- Ценность имеет только сам Выбор Софи, ее история в лагере. Как пример, что нет предела человеческой бесчеловечности. Но относительно общего объема текста это не основной кусочек.

Минусы
- Персонажи раздражающе неинтересные, их итальянские вопли и драки противны и неоправданны;
- Завязка слишком затянута, можно просто не дойти до важных эпизодов и забросить книгу. Хотя я бы не сказал, что это была бы потеря;
- Главный герой до одурения инфантилен. Какой там Язвина? Какой Стинго (жало, если дословно)? Чтобы так называться, применять сарказм и жалить словами нужно хоть немного жизни нюхнуть. А он сам прекрасно знает, что там не так поступил, тут лопухнулся, здесь накосячил, но якобы серьезный творец. Писатель.
Если на то пошло, он даже не достоин был рассказать историю Софи. Потому что не понимает ничего из нее, пока не становится поздно. Утрированно примитивный мальчик. И скучный. Возможно, в силу возраста и эмоциональной ограниченности. Видит только белое и черное. То визжит от восторга из-за предложенной поездки, то обижается с применением оскорблений на девушку, отказавшую ему в сексе. Чисто малахольный ребенок.

Я знаю, что рейтинг романа зашкаливает. Что четыре десятилетия при его упоминании добавляют слово "самый". Я даже могу понять почему людей трогает эта книга. Но лично я не приемлю когда такую трагическую страницу прошлого века окантовывают чем-то таким примитивным и пошлым. Хотя осознаю, что примитивным и пошлым это может быть только с моей точки зрения.

#Добро2_1курс (Список 2. Мужество)

написала рецензию7 сентября 2020 8:15

написала рецензию5 сентября 2018 21:22

#СвояИгра
Война - это страшное слово. Оно заставляет будоражить душу, заставляет тело покрываться мурашками. Глаза застилает пелена ужаса от осознания количества погибших на войне. Людям пришлось пережить страх, голод, ужас , пытки и издевательства. Вопрос, как человек может убить человека? И не просто убить. А заставить мучиться, подвергая пыткам, руша все человеческие достоинства?
"Выбор Софи" Уильяма Стайрона- сильная книга. Она принуждает прочувствовать всю боль тех кровавых годов. С каждой главой я все больше и больше восхищалась Софи. Сколько мужества может храниться в такой маленькой, хрупкой, но стойкой девушки? Героиня, с покалеченной душой, безрассудно влюбляется в человека, страдающего сумасшедствием. Здесь тоже приходится терпеть упрёки, срывы, а главное, напоминания об Освенциме.
Единственное, что я не поняла и не признала, так это сексуальная жизнь рассказчика. Она только испортила впечатление о книге.
Не смотря на это, роман заставил биться мое сердце чаще, а ладошки - потеть. Очень понравился стиль написания. Ставлю 9 из 10, и рекомендую ее к прочтению каждому.

написала рецензию7 декабря 2017 17:43
Выбор СофиУильям Стайрон

«Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц» (с).

История Софи меня потрясла, я не знаю как неся ад внутри себя можно продолжать жить, пытаться любить и к чему-то стремиться. Как отчаяние и ее «выбор» не довели героиню до безумия... пройти через такие ужасы. Ее необычайно жалко, местами до слез. Многие удивляются почему Софи продолжала оставаться с Натаном, после того, что он с ней делал, а мне кажется, что потеряв всех, к кому она была привязана, всю нерастраченную любовь она перенесла на мужчину, ставшего для нее всем миром, который обожал ее и заботился о ней, пока не накатывал приступ. С первых же скандалов понятно, что Натан болен (я даже угадала чем именно), понимает это и Софи, она сознательно остается рядом и все прощает своему избраннику. Автор с самого начала не скрывает, что история любви закончится трагически, а с определенного места повествования понятно как именно. На мой взгляд, другого финала и быть не могло.

Историю Софи поведает начинающий писатель Язвинка, который знакомится с героиней и Натаном, когда переезжает в квартиру по соседству. Дичь сколько приходится этого ждать! На много страниц автор расписывает чем занимался этот горе-писака, в подробностях описывает его скучную и унылую жизнь. Я даже подумала, что скачала не ту книгу.

Прошлое Софи настолько трагично, да и ее любовь с Натаном необычная, больная, что этого вполне бы хватило для хорошей драмы. Но автор только портит впечатление, когда ты уже настроился на волну героини, впихивая кучу кусков где Язвинка мечтает о сексе, пытается им заняться, рукоблудит или размышляет на всевозможные темы, на фоне Аушвица, это отдает какой-то пошлостью и дешевкой. Выкинуть бы все это ненужное и была бы великолепная книга, а так только 8.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)