Короли и капуста

1904

О. Генри - выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям - вот что принесло О.Генри неизменное признание и любовь читателей. В настоящем издании представлена повесть "Короли и капуста", состоящая из авантюрно-юмористических новелл, действие которых происходит в Латинской Америке, но вместо королей у него президенты, а вместо капусты - пальмы.

Купить книгу Короли и капуста, Уильям О. Генри

Действие происходит в вымышленной маленькой латиноамериканской стране под названием «Анчурия», которую сам писатель характеризует как «банановая республика» - этот термин придумал именно О. Генри.

«Короли и капуста» — сатирическая повесть американского писателя О. Генри, написанная в 1904 году на основе одноименного переработанного сборника рассказов. На русский язык была переведена Корнеем Чуковским.

<p>Искусство повествования заключается в том, чтобы скрывать от слушателей все, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные не относящиеся к делу предметы. Хороший рассказ — все равно, что горькая пилюля, только сахар у нее не снаружи, а внутри.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>По-испански он не знал и десяти слов, но это не смущало его — не нужно быть лингвистом, чтобы щупать пульс и получать гонорар. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Надумал прокатиться, поглядеть на места, откуда к нам привозят перец, резину и революции. </p>
Смит
Добавила: miss.ju
<p><br />Никакой язык не труден для человека, если он ему нужен.<br /></p>
Билли Кьоу
Добавила: miss.ju
<p>— Своим предложением вы оскорбляете мое правительство! — воскликнул сеньор Эспирисион, с негодованием вставая с места.<br />— Тогда, — сказал мистер Франзони угрожающим тоном, — мы переменим его.<br /></p>
О. Генри
Добавила: anastacia.alimova

Упоминание книги:

написала рецензию31 июля 2015 20:08
Короли и капустаУильям О. Генри

Не правильно не дочитывать до конца книги, которые купил, правильно? Именно это и удержало меня не кинуть книгу, когда я прочитала где-то треть. Главы какие-то странные, истории не связаны друг с другом кроме места действия. Если не южноамериканский колорит, то вообще читать было бы скучновато. В серединке всё стало как-то поживее, появились забавные истории. К концу книги я начала понимать, что все главы как-то связаны между собой, и принялась сплетать из них паутину. История вроде как сложилась, я порадовалась, что очень интересно было складывать постепенно общую картину из пазликов. И тут случилось самое интересное -- я принялась читать последние 10 страниц книги. Это было нечто! Оказалось, что свою "сеть" я составила неверно, всё обстоит по-другому и просто невероятно шикарно! Я готова была на каждом шагу кричать, что автор гениален. :)
Резюмирую: книга супер, если первые главы будут скучными, постарайтесь просто перетерпеть их. Ведь в самом начале пазлы складывать тоже бывает скучно и не ясно, как же его собрать.

написала рецензию23 августа 2015 19:43
Короли и капустаУильям О. Генри

Даже не знаю что написать в рецензии на книгу О. Генри, имя писателя говорит само за себя. Эту книгу я бы сравнила с бутоном красивого тропического цветка, который распускается от рассказа к рассказу. И сам бутон уже красивый, но, только когда цветок полностью распустится, можно оценить его во всей красе. Так и в книге, не дочитав до конца, вы никогда не оцените всей задумки автора, не проследите ту тонкую нить, которая объединяет все главы.
Говоря о произведениях О. Генри, невозможно обойти стороной неповторимый стиль автора, его писательский талант, чувство меры в каждой детали, и в описаниях, и в действиях, и в размышлениях каждое слово играет свою роль.
«Короли и капуста» объединяет много историй разных людей, на первый взгляд ничем не связанных и даже не знакомых. Центральное место действия – Анчурия город Коралио, жители этого города ведут размеренную, я бы даже сказала скучную жизнь, изо дня в день выполняя одну и ту же работу. Иностранцы приезжают туда очень редко, и обычно с какой то целью – кто то хочет забыть свою любовь, кто то заработать, а кто то изучить местную растительность. Но книга не будет скучной, потому что за спинами большинства населения происходят интересные махинации, которые и повеселят вас и заставят погрустить, тут вам и любовь, и обман, и предательство, всего и не описать.
Самое большое впечатление на меня произвела впечатление глава «Адмирал», где безобидная шутка повлекла за собой невеселые последствия. Невозможно не проникнуться сочувствием к главному герою, это почувствовал даже преступник, обманувший его.
P. S. Ни в коем случае не бросайте эту книгу, даже если вам сначала что то непонятно или рассказы кажутся скучными.
#К1_4курс

написала рецензию13 октября 2015 13:44

#С1_2курс

О. Генри. Прекрасный автор, один из самых популярных новеллистов. Его имя среди тех, что ассоциируются с расцветом и подъемом американской литературы. Несмотря на нелегкую судьбу, он оставался очень веселым человеком. Юмором пропитаны его рассказы, что делает их запоминающимися и с изюминкой. Я получаю удовольствие, читая его произведения. Но с Короли и капуста получилось не так. Мне было скучно ,хотя я часто улыбалась за вечер чтения.

О. Генри приводит нас в вымышленную страну -Анчурию, в городок Коралио, что находится в вымышленном Караибском море. Население: необразованных коренных жителей - 3000шт, представителей западной интеллигенции - 20 шт.
Страна маленькая, бедненькая, но с революционным духом. В ней будут происходить невероятные случаи с главными героями, которые в итоге окажутся нанизанными на сюжетную ниточку.
Если читать вооружившись хорошим настроением , то можно и посмеяться пару раз. Будет много забавного: репейник, как средство стимуляции продажи обуви; чемоданы денег, растущие на апельсиновых деревьях; пьяницы, которые остаются людьми чести.

Книга емкая по содержанию, небольшая по объему. Самое оно для завершения курса.

написала рецензию15 сентября 2015 19:34

#К1_4курс

Я очень люблю О. Генри., но вот именно с этой книжкой у меня не задалось.

Сама книжка – это целая история, разбитая на отдельные рассказики. Действие происходит в некой «банановой республике», маленькой стране латино-американского образца. Именно сюда намеревался сбежать сам президент, не забыв прихватить приличную сумму из казны и роковую красавицу себе в придачу… В городе Коралио эту историю знают все жители и всегда готовы рассказать ее и даже показать могилу самого президента. Вот только даже так во всем случившемся остается немало тайн. Именно это решает исправить автор, поведав читателю, что и как случилось.

Однако, сюжет книги петляет и перескакивает с одного героя на другой, выхватывая куски жизни разных людей, отчего общее повествование постоянно рассыпается и ускользает. Но и как самостоятельные рассказы их воспринимать сложно, так как все вертится вокруг одних героев и места. Правда, к концу книги автор все-таки сводит воедино все линии, рассказывая, что же произошло на самом деле. Так что сам, замысел книжки, пожалуй, интересен.

В целом, вышла странная история с духом неподдельного и неуемного авантюризма. Наверное, она понравится любителям запутанных сюжетов и непредвиденных интриг. Мне же не хватило присущей Генри пронзительности и остроты повествования, будь то комедийные или трагические рассказы в его исполнении.

написала рецензию15 апреля 2017 0:02

„Комедия, сшитая из пестрых лоскутьев“ © Уильям О. Генри

«Короли и капуста» - это замечательная сатирическая повесть, которая гарантированно поднимет вам настроение. Не смотря на то, что это произведение считается романом, на самом деле это, в большей степени, собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия и персонажами. Происходящее же разворачивается в вымышленной маленькой латиноамериканской стране, так называемой, «банановой республике».

Здесь все время происходят революции; консулы сменяются один за другим; президенты похищают деньги и сбегают с любовницами, ради великой любви, конечно же; и еще много и сюжетных поворотов, и чудесно юмора.

Не обошлось и без забавных ситуации, интересных персонажей. Этого здесь хватает с лихвой. Герои получились очень яркими и запоминающимися. Язык, которым написано произведение, лёгок для восприятия и красив. Автор метко подбирает слова и умело создает живые образы.

Окончание некоторых глав книги переворачивало все с ног на голову, было почти невозможно предугадать финал, по крайней мере, мне так казалось.
Не скажу, что книга далась мне легко, но стоило немного подождать, и, слово за слово, в голове начала складываться полная картинка. Ближе к концу все заиграло другими красками.

#ОБЖ1_2курс
(2.1 Здоровое питание)