Кентавр

1963

Джона Апдайка в Америке нередко называют самым талантливым писателем своего поколения. "Кентавр"- лучший и наиболее известный его роман. Эта книга не случайно включена в серию "Планета людей", предназначенную прежде всего для молодых и совсем молодых людей. "Кентавр" - одно из главных в мировой литературе произведений о взрослении и обретении чувств, откровенное и целомудренное одновременно. Книга поначалу кажется необычной по форме - здесь сплелись воедино действительность и древнегреческие мифы. Автор писал: "Меня потряс образ кентавра Хирона, жертвующего, подобно Христу, собой и своим бессмертием ради человечества. Мне захотелось пересказать, заново прочитать эту легенду. В моем воображении она сливается с воспоминаниями собственного детства…" Отец и сын... Отношения между поколениями… Первая любовь и просыпающееся желание... Вечные темы в романе "Кентавр" звучат так умно и искренне, что, прочитав его впервые подростком, - возвращаешься к нему, повзрослев, снова и снова…

Купить книгу Кентавр, Джон Апдайк

<p>- Она знает, что я знаю, и Зиммерман знает, что я знаю, что она знает.<br />- Как это, должно быть, ужасно - знать столько сразу.</p>
Джордж и Хэсси Колдуэллы
Добавил(а): law1
<p>Не пойду я к этому проходимцу. Он, чего доброго, мне правду скажет.</p>
Джордж Колдуэлл
Добавил(а): law1
<p>Он подавляет в себе желание солгать, уверить Зиммермана, что он не видел, как Мим Герцог, растрепанная, вышла из его кабинета. Но это было бы глупо. Он же видел. Будь он проклят, если станет попрошайничать. Уж если приходится становиться под расстрел, надо хоть пройти перед солдатами без чужой помощи.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Пыль, рвань, плевки, бедность, всякая дрянь из сточных канав, весь хлам и хаос из-за пределов прочного, надежного мира ворвались сквозь дырочку от этого последнего маленького укола.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Глупая доброта всегда рождает умную жестокость.</p>
Добавила: berkowitz