Тереза Ракен

1867

Роман «Тереза Ракен» знаменитого представителя французского реализма второй половины XIX века Эмиля Золя, автора романов «Дамское счастье», «Жерминаль» и др., перенесет читателей в Париж времен Второй империи. По словам самого автора, роман «Тереза Ракен» стал неким образцом для изучения темпераментов и характеров главных героев. Сложная судьба хозяйки галантерейной лавки Терезы Ракен отражается на всей ее жизни. Еще ребенком после смерти матери ее привезли из Алжира, так она поселилась в доме своей тети – госпожи Ракен – и ее сына Камилла. Спустя годы Терезу отдали замуж за Камилла, который часто болел и с детства был хилым и бледным. Потянулись серые и однообразные дни. Но однажды в жизни Терезы появляется другой мужчина – Лоран, друг детства ее мужа.

Купить книгу Тереза Ракен, Эмиль Золя

написала рецензию12 апреля 2018 19:30
Тереза РакенЭмиль Золя

С творчеством Э. Золя я познакомилась в университете. Не скажу, что влюбилась в его творчество, но след остался. Это тот писатель, который выворачивает всю мерзость наружу, показывает истинность, всю натуру героев. какой бы она не была, показывает обстановку, в какой все это происходит со всем присущим натурализмом.
В произведении "Тереза Ракен" это очень отчетливо просматриваетя. При чтении ощущение неприязни, отвращения порой, но это только лишь про облик героев и ситуации, в которую они вовлечены. Сам текст написан достаточно интересно. Читается легко, вовлекает в сюжет.
Советую присмотреться и начать знакомство с этим произведением. Правда на особо впечатлительныъх может сказаться, потому что описание очень неприятны.
И, напоследок, в сравнении с фильмом книга определенно лучше! Поэтому советую к чтению