Похождения скверной девчонки

2007

"Похождения скверной девчонки" - роман о "любви без границ". Три континента служат декорациями бурных сцен и мучительных расставаний. Полвека мировой истории - революция на Кубе и герилья в Андах, пьянящая атмосфера Парижа 50-х и экономическое чудо в Японии, взлет "Битлз" и падение коммунизма - вплавлены в биографии героев. Eвропейская критика окрестила книгу любовной сагой столетия. Блистательный претендент на литературного "Нобеля", несомненно, вложил в нее собственный эмоциональный опыт.

Купить книгу Похождения скверной девчонки, Марио Варгас Льоса

<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Добавила: creepy_cat
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Добавила: creepy_cat
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>
Добавила: creepy_cat
<p>В глубине души я знал, что она никогда не будет нормальной женщиной. Да и не желал этого, потому что любил именно своеволие и непредсказуемость её характера.</p>
Добавила: ketamin

написала отзыв4 июля 2017 12:35
Похождения скверной девчонки

Сложно что-то написать – не знаю, с какой стороны подступиться. Роман мне скорее понравился, чем наоборот – легко читается, местами интересен, местами не очень.
Роман о любви? Не знаю. Если только не называть любовью те болезненные чувства на грани помешательства, которые испытывает Главный Герой к той самой скверной девочке, похождение которой описывает. Рикардо крайне не повезло повстречать такую пташку. А вот ей (Девушке с миллионом имен и одним лицом – охочей до денег вертихвостка и аферистка) очень повезло. Еще как повезло – иметь рядом такую собачонку, который в лепешку ради нее разобьется. Самоуважения ноль буквально.
Но, если подумать - и Рикардо, и Лили прожили жизнь так, как того хотели сами и в конце получили то, что заслужили. Больше мне сказать нечего.