Дело Джен, или Эйра немилосердия

2001

В мире, где живет главная героиня "Эйры немилосердия", по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась, и вот уже более ста лет продолжается Крымская война. В этом мире возможны путешествия во времени и практикуется клонирование вымерших в процессе эволюции животных. А еще здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно - от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в этом безумном мире - на Джен Эйр, любимейшую народом литературную героиню.

Купить книгу Дело Джен, или Эйра немилосердия, Джаспер Ффорде

В книге отсутствует 13 глава.

<p>Шансов на это у них было два - слабый и вообще никакой.</p>
Добавила: Anna147
<p>– Ну, как ты, мальчик? Вазектомию делал?<br />– Да нет, – несколько обалдев, ответил Лондэн.<br />– А ноги тебе в регби не ломали?<br />– Нет.<br />– А лошадь тебя никуда не лягала?<br />– Нет.<br />– А крикетным мячом тебе по причиндалам не попадали?<br />– Нет!!!<br />– Хорошо. Тогда, значит, от этого недоразумения все-таки можно ждать внучат. Четверг пора бы и ощениться, вместо того чтобы носиться диким горным поросенком…</p>
Папа Четверг и Лондэн
Добавила: Anna147
<p>По их виду было ясно, что чувство юмора у ребят отсутствует как класс. </p>
О телохранителях
Добавила: Anna147
<p>Мы с Джоффи никогда не были близки. В течение пятнадцати лет он называл меня Доктор Зло и каждый день давал мне подзатыльники. Мне пришлось сломать ему нос, чтобы отбить эту привычку.</p>
Четверг о брате Джоффи
Добавила: Anna147
<p>Нет, Глэдис, это моя сестра Четверг. Она служит в ТИПА, и, соответственно, у нее нет чувства юмора, приятеля и личной жизни.</p>
Джоффи

написала рецензию15 сентября 2016 13:33
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Ффорде любит странные и говорящие имена для героев. В предыдущей книге главным героем был Джек Шпротт, а здесь героиню зовут Четверг Нонетот, главный злодей носит фамилию Аид, ещё одного поганца кличут мистером Дэррмо, а ещё есть добряк Безотказен Прост... Впрочем, я отвлеклась, куда как интереснее самостоятельно отыскивать эти забавности.
Четверг служит в 27 отделе ТИПА-Сети, спецподразделение, занимающееся преступлениями в литературной сфере. Весьма нужное подразделение, кстати сказать, ведь в её реальности население Земли просто с ума сходит по чтению. Где ещё можно найти театр, в котором в спектакле "Ричард III" участвуют сами зрители, если им удалось успешно пройти пробы перед началом, а остальные зрители наизусть скандируют диалоги персонажей? Где ещё сотни и тысячи желающих меняют свои имена на имена известных поэтов, а загадку "что общего у ворона с письменным столом" не разгадает только лишь младенец?
Однозначно, уже одно лишь существование такого мира – фантастика, потому остальные нереальности книги лишь усиливают общий антураж, и перелистывая новую страницу я так и ждала новых происшествий.
Да, уже по названию можно догадаться, что у книги имеется существенная детективная составляющая. Только преступник известен изначально, мотивы его практически прозрачны, остаётся лишь выяснить, как хрупкая барышня его сумеет наказать.
При чём же тут Джен Эйр? Да при том, что судьбу именно этой героини изменило злодеяние Ахерона Аида, а вот в какую сторону – узнайте сами.

написала рецензию14 декабря 2015 15:36
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

Книги Ффорде это совершенно умопомрачительная фантасмагория в мире, похожем на наш, но только местами. Здесь в 1985 году до сих пор идет Крымская война, работа литтективом вполне рядовой случай, как и путешествия во времени. Здесь по квартирам вместо свидетелей Иеговы ходят люди, исповедующие теорию о том, что Шекспира не было, а под этой личиной скрывался Бэкон.

Здесь можно не только охотиться на похитителей и подделывателей рукописей, но и самому попасть в книги. Даже что-то в них поменять. Ко всеобщему удовольствию. Хотя это странно и, наверняка, незаконно. Но штука в том, что окружающие все равно не вспомнят, что когда-то было по-другому. Кроме того, здесь можно бросить 10 пенсов в автомат и прослушать отрывок из Шекспира, а ,а если не повезет, то можно нарваться на на группу радикальных почитателей французского импрессионизма. Но последние вам ничем не грозят, если вы не сюрреалист.

Литтектив Четверг Нонетот сталкивается с неожиданным, но знакомым врагом. В попытках ему помешать она что-то потеряет, но, возможно, и что-то приобретёт. Ей приходится покинуть Лондон и вернуться к своей странной семейке. Чего стоит только один папочка, ранее служивший в Хроностраже, а теперь скрывающийся где-то в слоях времени и реальности, ярый оппозиционер и противник Системы.

О, какую классную, странную, увлекательную и вкусную смесь сотворил Ффорде и насколько сумасшедше-офигительный пирог из этого вышел, или маффины, или кекс. В любом случае это что-то такое, от чего нельзя оторваться и хочется то смаковать, то заглатывать кусками не жуя. По крайней мере, я все время чтения то облизывалась, то причмокивала, а то и радостно повизгивала от переполняющего меня восторга и удовольствия. Литература, как яркая составляющая мира и сюжета, детективное расследование, интересный мир, путешествия во времени, загадки, тайны и парадоксы – ух, если вы еще не читали эту книгу, настойчиво рекомендую отведать.

Шура (@suuushi)15 декабря 2015 12:17

@lorikieriki, ух ты, вот так подарок, поздравляю :-)

Катя Cat (@lorikieriki)15 декабря 2015 21:38

@AprilDay, точно)

Катя Cat (@lorikieriki)15 декабря 2015 21:38

@suuushi, спасибо)))

написал рецензию5 мая 2014 15:34
Дело Джен, или Эйра немилосердияДжаспер Ффорде

Представьте себе мир в котором книги по популярности давно обогнали телевидение, компьютерные игры, кино, музыку, спорт, да вообще всё. Победили по всем фронтам. Литература - вот основная ценность этого мира. Книги становятся предметом поклонения, основой всего. Музыкальные автоматы, цитирующие Шекспира на улицах, уличные проповедники, вещающие вам об истинном авторе произведений Шекспира.
Хотели бы вы путешествовать по мирам ваших любимых книг, поболтать с Джен Эйр, перекинуться парой слов с мистером Дарси? Только будьте осторожны с книгами Эдгара По, оттуда можно и не вернуться. А видели ли вы когда-нибудь настоящих книжных червей, с нескрываемым удовольствием поглощающих очередную книгу?
В книгах Ффорде множество ссылок на классику литературы, преимущественно английской, конечно, множество "говорящих" фамилий, бесчисленное количество тех крючков, на которые и попадаются любители книг.