Ключ из желтого металла

2008
Мир Ехо и приключения Макса (46 книга из 46)

Книга повествовательного характера. Нигде не работающий Филипп Карлович, проводит время в праздности и безделье. Его безбедную жизнь обеспечивает сдача квартир в Москве. Получилось так, что его приемный отец Карл, коллекционер старинных ключей, просит съездить Фила за ключом 15 века от загадочной старинной двери в его подвале, неизвестно откуда взявшейся. Ехать придется в Прагу, где в поисках настоящего оригинального ключа он впутывается в невероятные и мистические приключения, окажется в самых невероятных местах и встретит людей со сверхъестественными способностями. Соприкоснется с тайнами Восточной и Центральной Европы.
Продолжение читайте в произведении «Жалобная книга».

Купить книгу Ключ из желтого металла, Макс Фрай

<p>Здравствуйте,мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал</p>
Добавила: elizaveta_cherepanova
<p>Понятия не имею, как он договаривался и оформлял документы, известно же, что сироту легче убить, чем усыновить.</p>
Добавила: tatsiana
<p> С каждым шагом, по мере повышения уровня кофеина в крови, органическая жизнь кажется мне все более приемлемым занятием.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Прежде пассажиры добирались до станции назначения истерзанные молчанием, едва живые от этой муки, а теперь наступил золотой век, еще немного, и конфискация телевизора останется единственным уголовным наказанием; впрочем, ООН быстро приравняет этот варварский метод к пыткам и искоренит повсеместно, можно не сомневаться.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Считается, вероятно, что каждая минута, проведенная в тишине, - почти непереносимое мучение; возможно, это уже неопровержимо доказали британские ученые и увидели из космоса астронавты. </p>

написал рецензию5 мая 2016 17:02
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Много слышал о таком писателе(не для кого, наверно, не секрет, что это женщина), как Макс Фрай. Очень популярный автор, по началу думал вообще иностранец какой-то. Решил тоже себе что-нибудь приобрести. В книжном увидел запечатанную полиэтиленом книгу с красивой обложкой и красным значком "18+".Вот так всё и получилось.
"Ключ из жёлтого металла" книга для тех, кто любить разгадывать тайные шифры в древних знаках и предметах. Главный герой книги 33-летний Филипп Карлович, который имеет возможность отдыхать и путешествовать по всему земному шару и скучать. Но в один день жизнь Филиппа переворачивается. Всё началось с просьбы его отца Карла, привезти одну вещицу из Праги- ключ от тайной комнаты в его старой квартире. Дело в том, что Карл с детства одержим коллекционированием старых ключей. Он считал, что можно всегда найти подходящий ключ к двери из его коллекции. И частенько это удавалось. Но вот парадокс: в его собственной квартире есть дверь, подходящего ключа к который он не имеет. Неожиданно на одном из сайтов коллекционеров он знакомится с человеком из Праги, который утверждает, что имеет тот самый ключ. Филипп отправляется в Прагу, чтобы приобрести ключ, но попадает в фантастические переплёты.
Первое, что меня порадовало- это то, как автор выражается, всегда была какая-то ирония. Персонажи ну очень интересны, все до одного, в особенности сам Филипп. То как он рассуждает и критикует себя сразу бросается в глаза и становится, не знаю почему, приятно(забыл слова).
Правда чуть дальше середины я заскучал, почувствовалась какая-то затяженность(не знаю, есть ли такое слово), но после всё вернулось на круги своя. Было конечно интересно, но не так, как в самом начале.
Теперь понимаю за что Фрая так любят. Наверное, прямо сейчас продолжу знакомство с его(её) творчеством). А этому чуду я ставлю 9 ключей из 10)

@loki6 мая 2016 13:59

@katya, теперь она одна пишет

@katya, В настоящее время под псевдонимом «Макс Фрай» пишет в основном Светлана Мартынчик, без соавтора.

@loki, @arefok28a28, как я отстала от жизни!

написала рецензию5 октября 2015 3:53
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Именно с этой книги началась великая история моей любви к Европе, путешествиям, обычным чудесам и хорошему кофе. Лёгкость юмора, лёгкость на подъём, лёгкость в отношении к жизни, - вот что представляет эта книга. Мне всегда не хватало этой лёгкости и я получила её сполна.
Да и знакомство с Фраем началось для меня в весьма приятной обстановке - на последнем этаже огромного университетского здания мой друг читал мне вслух первые главы этой книги с таким выражением и самоотдачей, что не проникнуться у меня просто не было шансов.
Главный герой книги - Фил, не связан никакими человеческими путами, вроде работы или определённого места жительства. У него много квартир - уж так повезло этому парню, и живёт он за счёт этой недвижимости, полностью предоставленный сам себе и своему непростому характеру. У Фила есть отец - Карл, просто замечательный человек, будто ожившая иллюстрация к захватывающей приключенческой книге. У Карла же есть слабость - он коллекционирует ключи, собирая их по всему миру, в чём ему помогает Филипп. У Фила вообще своеобразное хобби - пополнять чужие коллекции. Вот при таком непростом раскладе и разворачивается данная история, способная затянуть читателя с головой, заставив поверить в чудо с новой силой.

написала рецензию17 августа 2015 19:49
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Чудесные улочки старой Европы, которая до сих хранит ох, как много тайн, странные встречи, много кофе, прогулок и размышлений, сигарет. Филипп, рантье и писатель, который избавляется от своих книг до того, как их кто-нибудь увидит, отправляется по просьбе своего отца Карла в Прагу. Там он должен выкупить старинный ключ у одного человека, и этот ключ, возможно, подойдет к двери в подвале дома Карла в Вильнюсе.

Филу нравится в принципе его жизнь, но в последнее время он никак не может избавиться от чувства неудовлетворенности. В детстве ему были доступны чудеса, он видел красочные сны и мог делать их реальными, со временем все это ушло, а теперь и вовсе рутина и обывательская серость грозят поглотить его навсегда. Соскучился по чудесам? Щас тут тебя как нахлобучит.
А что если этот ключ не просто ключ к той двери? А что если он открывает и что-то иное? А что вообще нужно этому непонятному монохромному продавцу? И постепенно жизнь немного проясняется, акценты смещаются, и вот уже можно, прыгая и смеясь, дышать полной грудью, наконец-то обнаружив свой волшебный дворец рядышком, тут за углом. Станет ли в конце истории деревянный мальчик живым? Судить читателю.

Чудесная история, вроде бы ни о чем, вроде бы о смысле существования. Очень максофраевски. Атмосферная, загадочная, бесшабашно-приключенческая и немного грустно-философская история. В самый раз, как я люблю.

написала рецензию4 июля 2015 15:01
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Только что закончила эту книгу, и она меня просто поразила! Она настолько свежая, ее идеи, хотя и напоминающие что-то уже где-то слышанное, показываются под новым углом, и повороты сюжета так для меня необычны, что я просто влюбилась в нее! Обязательно буду перечитывать, потому что сейчас мне кажется, что я многое упустила. Взялась я за нее из чистого любопытства: внезапно все вокруг меня начали говорить и писать о Максе Фрае. Мне сразу подумалось почему-то, что автор не мой, мне не понравится, и я решила просто себе это подтвердить. Закачала аудиокнигу (кстати, она прекрасно воспринимается на слух в исполнении Дениса Верового), вооружилась перчатками и тяпкой и отправилась на прополку. Очнувшись через пару часов со сгоревшей на солнце спиной и перевыполненной в пять раз трудовой нормой осознала, что мой мир не будет прежним.
Сюжет затягивает не моментально, но довольно быстро. В самом начале идет история автора и его семьи, на этом этапе я все думала, чего же мне ожидать дальше. А дальше во мне проснулась зверская зависть к герою - кто из нас не мечтал прокатиться налегке с необременительным поручением в Европу, знакомясь попутно с необычными интересными людьми, попивая кофе в самых разных кофейнях. А потом еще оказывается, что мир полон чудес и открытий,и в каждом закоулке спрятан для тебя подарок судьбы. А потом как-то незаметно и полно произошла замена, и это уже не герой едет в поезде с остановленным временем, а я...
Ужасно понравилась история пани Гражины. Болеслева Черногука очень хочется спросить - "Так кто ж ты, наконец?" Главного героя я называла про себя Макс, настоящее имя ему совершенно не идет. Слушая, я постоянно пыталась угадать, что будет дальше, но книга меня каждый раз удивляла. От нее остается потрясающее ощущение радости жизни и уверенность, что все хорошо и все так, как надо.
Чтобы немного осадить эйфорию, скажу, что есть и самая малость дегтя. Это стиль автора. В целом мне очень понравилась речь всех героев: немного витиеватая, изысканная, местами даже книжная. Будто катишься в прекрасном автомобиле по прекрасной дороге, расцвеченной в нужных местах аккуратной разметкой. И тут вдруг автомобиль подскакивает на невесть откуда взявшемся кирпиче - это герой внезапно сказал какое-нибудь грубое слово. Причем ни ситуация, ни культурный уровень героя этого ну никак не предвещали. Неотъемлемая часть повествования - кофе и сигареты - чуть не развили во мне комплекс неполноценности. Но это и правда такие мелочи...
И вот теперь проблема. Мне так понравилась эта книга, что я просто боюсь читать следующую - а вдруг разочарует? Присмотрела "Жалобную книгу" и буду набираться храбрости.

написала рецензию14 мая 2015 20:25
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Изначально, я планировала прочитать Лабиринты Ехо, а уж если понравится, то и другие книги. Но Академия нарушила мои планы и я этому даже рада) Увидев в списках "Ключ из желтого металла" я подумала: " Это судьба!". Ну и конечно решила начать именно с этой книги.

Не знаю почему, но до того, как я начала читать мне казалось, что книга меня не впечатлит. Откуда у меня взялось такое впечатление я не знаю! И о как я рада, что мое предчувствие меня в кои-то веки подвело.

Книга понравилась мне до безумия! Нет, эта книга не заставила меня сильно нервничать, от нее у меня не наворачивались слезы на глаза,я не прыгала от радости. Но мне было очень-очень интересно. Она вызвала во мне интерес, но какой-то спокойный что-ли. Но расставаться с книгой не хотелось совершенно - так бы и читала ее бесконечно. Только она все равно закончилась. При прочтении даже испытывала какие-то детский восторг и любопытство.

Очень понравились герои. Такие интересные и колоритные. Яркая Мирра, импозантный и загадочный пан Болеслав, милая Гражина и другие не менее интересные герои. Мне кажется, я видела их всех своими глазами. А эти прекрасные города? Словно побывала там лично вместе с главным героем.

Я безумно рада, что познакомилась с этим прекрасным автором. "Ключ из желтого металла" - прекрасная книга, легкая, увлекательная и мистическая.

#И1_2курс