Ключ из желтого металла

2008
Мир Ехо и приключения Макса (46 книга из 47)

Книга повествовательного характера. Нигде не работающий Филипп Карлович, проводит время в праздности и безделье. Его безбедную жизнь обеспечивает сдача квартир в Москве. Получилось так, что его приемный отец Карл, коллекционер старинных ключей, просит съездить Фила за ключом 15 века от загадочной старинной двери в его подвале, неизвестно откуда взявшейся. Ехать придется в Прагу, где в поисках настоящего оригинального ключа он впутывается в невероятные и мистические приключения, окажется в самых невероятных местах и встретит людей со сверхъестественными способностями. Соприкоснется с тайнами Восточной и Центральной Европы.
Продолжение читайте в произведении «Жалобная книга».

Купить книгу Ключ из желтого металла, Макс Фрай

<p>Здравствуйте,мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал</p>
Добавила: elizaveta_cherepanova
<p>Понятия не имею, как он договаривался и оформлял документы, известно же, что сироту легче убить, чем усыновить.</p>
Добавила: tatsiana
<p> С каждым шагом, по мере повышения уровня кофеина в крови, органическая жизнь кажется мне все более приемлемым занятием.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Прежде пассажиры добирались до станции назначения истерзанные молчанием, едва живые от этой муки, а теперь наступил золотой век, еще немного, и конфискация телевизора останется единственным уголовным наказанием; впрочем, ООН быстро приравняет этот варварский метод к пыткам и искоренит повсеместно, можно не сомневаться.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Считается, вероятно, что каждая минута, проведенная в тишине, - почти непереносимое мучение; возможно, это уже неопровержимо доказали британские ученые и увидели из космоса астронавты. </p>

написала рецензию13 сентября 2017 22:36
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Лично для меня отличное лекарство от нежелания читать — это книги Макса Фрая. Раньше я думала, что для этого подойдут только истории про Ехо, но ошибалась. И было приятно это признать.
Уж не знаю, что цепляет меня в них. Может, легкое повествование, от которого не устаешь, которое затягивает, поглощает. Может, приятный юмор и язык. В этой книге правда, и нецензурная лексика присутствует, но в такие моменты грех не выругаться, честно говоря. Да, герои часто мне созвучны, их легко понять, принять, хотя не всегда их логика подходит мне. Они такие же живые люди, страдающие кучей вредных и не очень привычек, хотя что в Лабиринтах, что здесь в жизни главного героя есть идеальные люди. Точнее не столь идеальные, сколь счастливые и довольные жизнью, добившиеся состояния, к которому стремится герой и никак не может достичь.
И с Филиппом тоже происходят странные вещи, как и с Максом. Но эта история кажется ближе и приятней, ведь действие происходит не в Ехо, которое остаётся мечтой любого любителя этого автора, а в нашем мире. И можно повторить ритуалы Филиппа, пройтись по тем же улочкам... И тут он предпочитает только кофе, а не загадочную камру.
Я знаю, что Макс Фрай тот еще мэрисьюх, да и Филипп тоже, но меня это не отталкивает ни от этой книги, ни от других. Чтение от этого становится только приятнее, знаешь ведь, что с героем в итоге все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Хотя случается с этими самыми героями всякое. И в этой книге волновалась за Фила я гораздо больше, чем в доброй половине книг про Макса.

Риз (@aprilday)15 сентября 2017 21:12

Моя первая и единственная книга у автора

Юлия (@7admeta7)16 сентября 2017 0:47

@alyonaivanishko, ну, то что он такой же Вершитель, да. но я как-то сразу подумала, что Макс - это Макс, а это новый герой с такими же проблемами)

Юлия (@7admeta7)17 сентября 2017 14:12

@AprilDay, не понравилось?

написала рецензию14 сентября 2017 23:17
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

"Реальность тоже надо проветривать, Филипп Карлович."

Я люблю книги Макса Фрай, и у меня есть определённые к ним ожидания, ну а как иначе-то. И я, как минимум перепробовала, как максимум поглотила практически все серии её книг. И каждый раз в них есть что-то особенное. О чём, собственно, и пойдёт речь. Ведь о классном слоге, игре слов и словословии уже не в одной и не только моей рецензии написано. А также о философии жизни или, как там её, житейской мудрости тут тоже не будет. С этим у неё (тьфу-тьфу-тьфу) всё как всегда - на высшем уровне.

Так вот. Не знаю, насколько вообще корректно причислять эту книгу к какой-либо серии. Так или иначе, книга эта - вполне себе самостоятельная единица. В ней есть более чем полноценный сюжет со всякими разными поворотами и прочими фишками. И это первая (из прочитанных мною, а читаю я в странном порядке) книга Макса Фрая, которая заявляет сюжет на одну из ведущих позиций в полнометражном, так сказать, произведении. Не могу сказать, что это не удалось совсем. Сюжет действительно захватывает, и местами я очень жадно впивалась в страницы.
Но фишка её книг всё-таки не в сюжетах. И на последней трети книги чувствуется явный перегруз.
Иииииии в красном углу ринга мы нагромоздили до предела сюжетных поворотов, прямщас будет развязка!
Аааааааа в синем углу ринга весь моральный подтекст с непонятными долями метафизического, философского и просто любопытного!
ФАЙТ
В общем, борьба в тяжеловесных категориях меня немного утомила. Но это минус балл от 10ки, так что всё круто, ребята))

А что в самом начале смутило и смущало всю книгу - эта книга не про Макса. Вот вообще ни капли. Главный герой не является обладателем яркой внешности, волос ржавого цвета, изумительного чувства юмора, сарказма и прочих, влюбчивостью, эмоциональностью, рассудительностью... В общем ни разу это не Макс только потому, что зовут его Филипп Карлович. Ну вы поняли, к чему я веду. А Макс тут, кстати, эпизодически мелькает разок, но это какой-то не тот Макс.

Ну и если наконец вспомнить, о чём эта книга, она о поиске смысла жизни. И она в этом смысле великолепна.

Ребята, мир очень прост.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

P.S. А завоевала меня книга с первых строк. Лежу я на верхней полке поезда Москва - Санкт-Петербург и читаю:
"Москва осталась позади, и черт с ней, я живу здесь только ради немыслимого счастья регулярно ее покидать. Страшно подумать, какой кайф я словлю в тот день, когда наконец уеду из Москвы навсегда, того гляди сердце не выдержит."

написала рецензию24 августа 2017 16:15
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Еще один автор, знакомства с которым я ждала и боялась. Ведь циклы Макса кажутся бесконечными, и так много обещают, что браться за них немножко страшно. Но все решил чудесный подарок от @cerces . И я хотела бы сказать, что это я его покорила, но все было наоборот.
Итак, у нас есть уже не очень молодой, но довольно состоятельный молодой человек – Филипп Карлович с определенным прошлым. Он страдает от меланхолии и любит отдыхать в тишине. Его папенька - Карл (даааа) та еще эксцентричная личность, отправляет своего сына в необычную поездку по Европе. Все что ему нужно – найти загадочного эксперта и достать ключ. И вот тут-то все и начинается.
На этой книге мой мозг отдыхал, ликовал и радовался. Она написана настолько вкусным языком, что это просто магия. И буквально все время во мне боролись два чувства: дочитать как можно скорее и растянуть удовольствие.
Фрай буквально проводит нас небольшими улочками, заставляет почувствовать запах цветущей вишни и уловить ароматы свежевыпеченного пирога и мечтать о том, чтобы выпить чашечку хорошего кофе. О да, утверждение что нельзя читать Фрая и не хотеть, простите, жрать - полностью подтверждено. Вместе с героем, мы проедемся по Европе, научимся находить прекрасное в мелочах и наслаждаться событиями.
Единственное, что выбило меня из колеи –это финал. .он одновременно внезапный и ужасный. И я даже не могу сказать что больше. Это как будто тебя запихали в стиральную машинку, и провернули на экстра-сушке. И вот теперь ты жеванный и растрепанный стоишь шатаясь на полу и просто не понимаешь что же это такое было.
Продолжу ли я знакомство с Фраем дальше? Однозначно.
#Хог1_3курс

На Макса Фрая столько противоречивых отзывов, но я не раз убеждалась на практике, круг её читателей далеко не так узок, рада, что ты в него вошла)) А сама я… я её обожаю))
Доп 1 принят и 10 очков Слизерину за прекрасную атмосферную рецензию))

Екатерина (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:15

@alyonaivanishko, даа) я когда читала, прямо в восторге была. но конец меня подкосил. я прямо в гневе была(

@valeriana_root, на самом деле, никогда не считала сюжеты её сильной стороной.. не за это я её так люблю))

написал рецензию5 мая 2016 17:02
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Много слышал о таком писателе(не для кого, наверно, не секрет, что это женщина), как Макс Фрай. Очень популярный автор, по началу думал вообще иностранец какой-то. Решил тоже себе что-нибудь приобрести. В книжном увидел запечатанную полиэтиленом книгу с красивой обложкой и красным значком "18+".Вот так всё и получилось.
"Ключ из жёлтого металла" книга для тех, кто любить разгадывать тайные шифры в древних знаках и предметах. Главный герой книги 33-летний Филипп Карлович, который имеет возможность отдыхать и путешествовать по всему земному шару и скучать. Но в один день жизнь Филиппа переворачивается. Всё началось с просьбы его отца Карла, привезти одну вещицу из Праги- ключ от тайной комнаты в его старой квартире. Дело в том, что Карл с детства одержим коллекционированием старых ключей. Он считал, что можно всегда найти подходящий ключ к двери из его коллекции. И частенько это удавалось. Но вот парадокс: в его собственной квартире есть дверь, подходящего ключа к который он не имеет. Неожиданно на одном из сайтов коллекционеров он знакомится с человеком из Праги, который утверждает, что имеет тот самый ключ. Филипп отправляется в Прагу, чтобы приобрести ключ, но попадает в фантастические переплёты.
Первое, что меня порадовало- это то, как автор выражается, всегда была какая-то ирония. Персонажи ну очень интересны, все до одного, в особенности сам Филипп. То как он рассуждает и критикует себя сразу бросается в глаза и становится, не знаю почему, приятно(забыл слова).
Правда чуть дальше середины я заскучал, почувствовалась какая-то затяженность(не знаю, есть ли такое слово), но после всё вернулось на круги своя. Было конечно интересно, но не так, как в самом начале.
Теперь понимаю за что Фрая так любят. Наверное, прямо сейчас продолжу знакомство с его(её) творчеством). А этому чуду я ставлю 9 ключей из 10)

@loki6 мая 2016 13:59

@katya, теперь она одна пишет

@katya, В настоящее время под псевдонимом «Макс Фрай» пишет в основном Светлана Мартынчик, без соавтора.

@loki, @arefok28a28, как я отстала от жизни!

написала рецензию5 октября 2015 3:53
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Именно с этой книги началась великая история моей любви к Европе, путешествиям, обычным чудесам и хорошему кофе. Лёгкость юмора, лёгкость на подъём, лёгкость в отношении к жизни, - вот что представляет эта книга. Мне всегда не хватало этой лёгкости и я получила её сполна.
Да и знакомство с Фраем началось для меня в весьма приятной обстановке - на последнем этаже огромного университетского здания мой друг читал мне вслух первые главы этой книги с таким выражением и самоотдачей, что не проникнуться у меня просто не было шансов.
Главный герой книги - Фил, не связан никакими человеческими путами, вроде работы или определённого места жительства. У него много квартир - уж так повезло этому парню, и живёт он за счёт этой недвижимости, полностью предоставленный сам себе и своему непростому характеру. У Фила есть отец - Карл, просто замечательный человек, будто ожившая иллюстрация к захватывающей приключенческой книге. У Карла же есть слабость - он коллекционирует ключи, собирая их по всему миру, в чём ему помогает Филипп. У Фила вообще своеобразное хобби - пополнять чужие коллекции. Вот при таком непростом раскладе и разворачивается данная история, способная затянуть читателя с головой, заставив поверить в чудо с новой силой.