В Эрмитаж!

2003

В творчестве прославленного Малькольма Брэдбери, наставника не менее прославленных Иэна Макьюэна и Кадзуо Исигуро, легко сплелись язвительная сатира и утонченный интеллект. Роман "В Эрмитаж!" - его последняя книга, своеобразное литературное завещание, писавшееся почти десять лет.
Таинственное расследование под названием "Проект Дидро" посвящено поискам библиотеки великого энциклопедиста. Согласно официальной версии она была продана Екатерине Великой и затем бесследно исчезла. Сегодня же ее ищут члены весьма пестрой компании: от талантливого писателя до оперной дивы и философа-деконструктивиста в пиджаке от Армани. Каждый думает, будто знает о жизни Дени Дидро все, и даже не подозревает, что охота за пропавшей библиотекой превратится в удивительное путешествие по тайнам истории...

Купить книгу В Эрмитаж!, Малькольм Брэдбери

написала рецензию10 сентября 2017 17:34
В Эрмитаж!Малькольм Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли4
То, что это не будет чтением лёгким, к этому я была готова. Не была готова только к более чем слегка занудному и суховатому языку изложения. Две параллельные линии – в 18 веке Дени Дидро едет в Россию, в 1993 герой в составе разношёрстной компании тоже едет в Санкт-Петербург для реализации загадочного «Проекта Дидро”. Линия прошлого понравилась мне больше, хотя не поручусь за историческую достоверность изложения, да и автор сам же и говорит, что кое-где кое-что подправил. Да и потом – больше – это в сравнении с линией 20 века. А в целом, я в свое время штудировала учебники по истории политических и правовых учений, и совсем иного ждала от художественной книги. И да, России нужно больше цивилизованности и света Разума. А еще улиц, вымытых шампунем, выхолощенных людей, живущих по инструкции, концептуальных концертов, Библии с презервативами у каждой койки в каждой гостинице. Вот тогда еще у нас будет будущее.