Зимние призраки

2002
Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк (3 книга из 3)

Жизнь Дэйла Стюарта стала тенью... Уважаемый профессор колледжа и успешный романист, он забросил карьерные планы, мысли о браке. Дэйл решает возвратиться в дом детства в Иллинойсе. Мучимый повторяющимся кошмаром, лишающим его уверенности, он строит планы изгнать терзающих его демонов. В часы Хэллоуина он достигает предместий умирающего города Elm Haven. Он пробирается в заброшенный сельский дом его самого близкого друга детства, Дуэйна МакБрайда, погибшего в молодости летом 1960 в результате «несчастного случая». Дэйл обосновывается в доме, надеясь в течение долгой и лютой зимы разгадать загадки детства. Но Дэйл не один. Загадочные сообщения начинают появляться на экране его компьютера. И быть беде, если старый враг появился вновь...

Купить книгу Зимние призраки, Дэн Симмонс

<p>Очевидно, смерть человека, как и его рождение, событие столь важное, что память его вымещает.</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>В конце концов, что для нас более зримо, чем география нашего детства?</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Мне всегда жалко видеть туристов, которые всю дорогу щелкают камерами или смотрят на все через глазок видоискателя, с нетерпением дожидаясь момента, когда окажутся дома, чтобы наконец рассмотреть все то, что могли увидеть собственными глазами.</p>

написала рецензию27 ноября 2017 18:09
Зимние призракиДэн Симмонс

"Дейл писал быстро, но не очень хорошо".

Пожалуй, эта цитата емко выражает всё впечатление от книги. Дэн Симмонс совсем не Стивен Кинг, далеко не.

Пишет скучно (может, вина переводчика, не знаю). Маршруты ГГ настолько подробны, что сводит скулы: ну не интересно мне читать куда, сколько раз сворачивал главный герой, тем более, что названия улиц мне ничего не говорят, лишь только мелькают лишней информацией где-то на фоне сознания. Если бы это было единожды, можно пережить, но нет — автор засорил свою книгу этим по самое не хочу. Главный герой тоже почти «клише»— горе-писака, семья, которую он променял на молодую любовницу, которая в свою очередь бросила его, попытки самоубиться, трагедия, произошедшая в детстве, от которой он никак не отвяжется. Здесь тоже не очень понятно. Был мальчик — гений, прямо особенный — особенный, погиб, потом появился в сознании (?) главного героя неким..призраком? Привидением?

Симмонс, конечно, навалил кучу всего, пытаясь по ходу действия как-то свести все концы друг с другом. Вроде получилось, но всё равно как-то… повествование настолько скучное, и совсем не оригинальное, что даже не возникло никакого напряжения или особенного интереса, когда стали проясняться некоторые мистические подробности.

В общем, средненький мистический триллер.

Тиена Сэнд (@tinuviel)28 ноября 2017 10:35

Эта книга - продолжение Лето ночи. Может поэтому не все понятно и не интересно.

Natalie B (@catinhat)28 ноября 2017 15:55

@tinuviel, аа... тогда, да, может быть.

написал рецензию18 декабря 2014 18:05
Зимние призракиДэн Симмонс

#Тайные_сокровища_Ридли

Дом с приведениями – обожаю такие истории, но в данном произведении хотелось бы больше мистики, местами было затянуто и даже немного скучно.

Главный герой, убегая от жизненных проблем, связанные с потерей семьи и попытками суицида, возвращается в свой родной город, поселившись в доме старого друга. С главной целью написать свою книгу. Книгу, которая, так или иначе, связана с потерей лучшего друга детства.
Давно пустующий дом встречает героя весьма холодно. Пугает его неизвестными мелкими существами, радио, переключающий собственные станции, шорохами и включенной лампой на верхнем этаже, на этаже, который заколочен старыми хозяевами уже десятки лет.

Книга достойная и даже избитая тема с призраками не помешала автору заинтересовать читателя, словно каждый из нас оказался на месте Дейла Стюарта. И у него это неплохо получилось.

Тиена Сэнд (@tinuviel)18 декабря 2014 22:06

Эта книга про главного героя "Лета ночи". Тоже хочу как-нибудь прочесть )

@neizvestnyy18 декабря 2014 22:16

@tinuviel, и мне будет интересно прочитать о событиях, которых спустя 40 лет Дейлу пришлось вернутся в Иллинойс ))