Зимние призраки

2002
Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк (3 книга из 3)

Жизнь Дэйла Стюарта стала тенью... Уважаемый профессор колледжа и успешный романист, он забросил карьерные планы, мысли о браке. Дэйл решает возвратиться в дом детства в Иллинойсе. Мучимый повторяющимся кошмаром, лишающим его уверенности, он строит планы изгнать терзающих его демонов. В часы Хэллоуина он достигает предместий умирающего города Elm Haven. Он пробирается в заброшенный сельский дом его самого близкого друга детства, Дуэйна МакБрайда, погибшего в молодости летом 1960 в результате «несчастного случая». Дэйл обосновывается в доме, надеясь в течение долгой и лютой зимы разгадать загадки детства. Но Дэйл не один. Загадочные сообщения начинают появляться на экране его компьютера. И быть беде, если старый враг появился вновь...

Купить книгу Зимние призраки, Дэн Симмонс

<p>Очевидно, смерть человека, как и его рождение, событие столь важное, что память его вымещает.</p>
Добавил(а): neizvestnyy
<p>В конце концов, что для нас более зримо, чем география нашего детства?</p>
Добавил(а): neizvestnyy
<p>Мне всегда жалко видеть туристов, которые всю дорогу щелкают камерами или смотрят на все через глазок видоискателя, с нетерпением дожидаясь момента, когда окажутся дома, чтобы наконец рассмотреть все то, что могли увидеть собственными глазами.</p>

написал(а) рецензию18 декабря 2014 18:05
Зимние призракиДэн Симмонс

#Тайные_сокровища_Ридли

Дом с приведениями – обожаю такие истории, но в данном произведении хотелось бы больше мистики, местами было затянуто и даже немного скучно.

Главный герой, убегая от жизненных проблем, связанные с потерей семьи и попытками суицида, возвращается в свой родной город, поселившись в доме старого друга. С главной целью написать свою книгу. Книгу, которая, так или иначе, связана с потерей лучшего друга детства.
Давно пустующий дом встречает героя весьма холодно. Пугает его неизвестными мелкими существами, радио, переключающий собственные станции, шорохами и включенной лампой на верхнем этаже, на этаже, который заколочен старыми хозяевами уже десятки лет.

Книга достойная и даже избитая тема с призраками не помешала автору заинтересовать читателя, словно каждый из нас оказался на месте Дейла Стюарта. И у него это неплохо получилось.

Рената (@tinuviel)18 декабря 2014 22:06

Эта книга про главного героя "Лета ночи". Тоже хочу как-нибудь прочесть )

@neizvestnyy18 декабря 2014 22:16

@tinuviel, и мне будет интересно прочитать о событиях, которых спустя 40 лет Дейлу пришлось вернутся в Иллинойс ))