Мой дедушка был вишней

1998

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево. Внук старика подружился с деревом. И появилась история о дедушке, умеющем слушать растения. Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся детских книг "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Автор книги Анджела Нанетти заслужила премию в детской литературе - премию X. К. Андерсена.

Купить книгу Мой дедушка был вишней, Анджела Нанетти

<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Добавила: yeslera
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Добавила: yeslera
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Добавила: yeslera
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий, но была приятно удивлена.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительная часть повествования занимает описание его семьи. Вот ей богу, глупое, дурацкое стадо взрослых, которые портят всё!.. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта), типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Но Тонино всех их любит по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, и в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует» а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже только после прочтения поняла – в книге нет ни одного друга-ровесника, или хотя бы примерно ровесника, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА! Пожалуй, впервые у меня вызвало слёзы что-то настолько светлое и трогательное, как история про внука, дедушку, ветви дерева и птиц.

#конкурс_7

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написала рецензию8 марта 2017 6:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Обложка книги, название, хорошие отзывы - всё это меня подтолкнуло прочесть данное произведение. Я была настроена на что-то атмосферное, по-домашнему теплое и доброе.
Знаете, мои ожидания были оправданы почти полностью.
На некоторых моментах я просто хотела отложить книгу и прекратить чтение, для меня было достаточно тяжело пережить отдельные эпизоды (не буду спойлерить)
Но затем я возвращалась к книге, и ничуть не пожалела, пусть всё случилось не так, как хотелось бы - это даже к лучшему.
Я бы сказала, это больше детская книга для взрослых, чем для детей.
В книге описывается жизнь большой семьи, где у каждого свои заморочки: кто-то постоянно капризничает, кто-то носится со своей собакой, а кто-то слышит, как дышут деревья. Но все они объединены одним - любовью к своей семье. Об этом, пожалуй и пойдет речь

написала рецензию6 декабря 2016 14:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней». Что же скрывается за столь интересным названием? А за ним скрывается удивительно добрая душевная история.

Книга о любви к жизни и любви к близким людям. Книга учит жить и наслаждаться каждым днём, каждым мгновением, уметь даже в самом обыденном будничном находить что-то интересное, новое, удивляться и иногда смотреть на мир детскими глазами. Даешь волшебство в каждом дне!

Главные герои дедушка Оттавиано и его внук Тонино. Повествование ведется от лица Тонино, 10-летнего мальчугана, взрослеющего и теряющего наивность, волшебство каждого дня. Он рассказывает истории, воспоминания, а вы слушаете пристроившись рядом с ним и поедая не спеша спелые сочные вишни. Это не просто истории, это страницы жизни. И мальчик понимает насколько важно сохранить их в памяти: сохранить близких людей, чувства, воспоминания, потому что они частичка нас, частичка нашей души.

Взрослые, родители, бабушки и дедушки занимались ну не пойми чем, вместо того чтобы заботиться о ребенке, выслушать его. В суете дней они учатся чувствовать что-то более глубокое и важное. За ширмой быта скрывается что-то действительно ценное. И это близкие люди.

Очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево в честь своей дочери, которому дал имя Феличе. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза и чувствовал аромат, вдыхал чистый воздух, прислушивался к дыханию дерева. Спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Он всегда помнил о вишне, и сохранил веру в нее.

Книга очень маленькая по количеству страниц, но не по смыслу, она содержит в себе простые истины, она очень большая эмоционально, заставляет задуматься, пересмотреть что-то.

Была ли книга полезной? Пожалуй, да. Учит ли она чему-нибудь важному? Да. Читать ли ее? Однозначно, да.
Трогательная душевная история, написанная от лица ребенка, но полезная человеку любого возраста. Книга оставляет после себя чувство теплоты, умиротворения, и, пожалуй, вкус спелых вишен.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Ника (@malinka-kartinka)6 декабря 2016 15:09

Хочу прочитать! Спасибо за рецензию

Алина (@lina8)7 декабря 2016 14:05

@malinka-kartinka, читайте))) Книга равнодушным точно не оставит никого)

написала рецензию8 июня 2016 21:11
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Сказочно добрая, но такая правдивая, щемящая сердце книжка о непростой семье с непростыми отношениями. В ней много волшебства, доброты, очаровательной детской простоты и откровенности. В ней нет сказочно гармоничных семей, послушных и все понимающих детей. В ней только обычные взрослые со скучными трагедиями - ревностью и досадой из-за недостатка поддержки и внимания, пренебрежением к чувствам другого, снисходительной вежливостью и молчаливыми упреками. В ней ребенок со всеми ошибками своего возраста - детской эгоцентричностью, обидчивостью, желанием обратить на себя внимание с помощью капризов. Но как же согревающе уютна эта книга!
Глазами десятилетнего мальчишки мы проникаемся тем, что быть правым с точки зрения логики не означает быть действительно правым, и что сердце не знает сухой логики разума, что смерть - это тоже часть жизни, и уход совсем не означает прощание навеки, что иметь занозу в пальце не так страшно, как в иметь её в сердце.
Насколько трогательно следить за происходящим с героями: за тем, как и ребенок, и взрослые учатся чувствовать что-то более глубокое и важное, смотреть на близких людей и любить их такими, какие они есть, стоять за то, что является ценным, видеть и чувствовать красоту мира и обыденных вещей. Для такой простой и повседневной магии достаточно совсем немного: одного человека, чуточку сумасшедшего, непохожего на других и умеющего слушать деревья, одной умной и понимающей гусыни и одной вишни со счастливым именем Феличе.
Книга оставляет после себя ощущение игривых лучиков солнца, щекочущий ноздри запах цветущих деревьев, искрящийся вкус спелой вишни и веру во все хорошее.
Спасибо @katya, что вдохновили на прочтение!

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:34

@katya, книга понравилась настолько, что отложила на полку сказок на ночь для детей:)

Дарья (@daria_k)8 июня 2016 23:40

@psymag, рада, что добавила вам мотивации на прочтении этой книги:)
Содидарна с @chemical_musician - книга стоит того, чтобы прочитать. К тому же она коротенькая - замечательный вариант сказки на ночь:)

@Daria_K, я также отложила ее, чтобы прочитать позже дочери)

написал рецензию13 мая 2016 23:07
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Возможно, книжка слишком короткая, или, может быть, написана слишком простеньким языком (ведь историю нам рассказывает 10-летний мальчик), но в итоге она не смогла меня захватить так, как я ожидал. И вроде бы понравилось, но что-то не так, не могу объяснить. Но попытаюсь.

1. Тонино - маленький и, будем говорить честно, весьма избалованный ребенок. Чуть что делается не по его - или реветь, или симулировать приступы болезни.
2. Одни и те же поступки и привычки разных людей его или раздражают или восторгают, в зависимости от человека. То есть на лицо уже развитая предвзятость. К примеру - то что одна пара бабушка+дедушка вошкается с собачкой его бесит, но когда другая пара бабушка+дедушка носится с курочками и гусыней - он это воспринимает как нечто само собой разумеющееся.
3. Родители - отдельная песня. Я понимаю, что они итальянцы и понятие "итальянская семья" уже стало нарицательным. Но я не считаю нормальным при ребенке оскорблять (за глаза!) свекра и свекровь. Не говоря уже про разворачивающиеся военные действия между армиями папы и мамы. Да и подзатыльники и пощечины за неудачные вопросы - тоже не метод.

Из-за вот этой нервнобольной атмосферы я терял главную линию - теплоту отношений между людьми разных поколений. Но вообще здорово, что писательница напомнила про такую прекрасную штуку как любовь. Которая может быть вечной. Потому что пока тебя любят, ты не умираешь.
И очень красиво вплетена в сюжет вишня, у которой есть даже собственной имя - Фелиция. Что значит - счастливая.

Так что книга полезная. Полезно вспомнить о том, что проявить любовь и уважение желательно до того, как объект любви и уважения отправиться на небеса. И повесть действительно способна сделать читателя лучше, я считаю. Но для меня она оказалась недостаточно душевная, увы...

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Катерина (@rina_rot)14 мая 2016 21:38

@neveroff, у меня, скажем так, небольшой опыт общения с гусями. С цыплятами больше)))
Я оценила заботу о мальчике городских после тех событий, но на фоне деревенских они померкли у меня)

@psycho14 мая 2016 22:03

своей рецензией добил)
пару рецензией назад, еще сомневался))
название интригующее

@neveroff14 мая 2016 22:08

@rina_rot, опять же - потому что ОН так почувствовал. Просто попытайся побывать не на его месте, а на их.)))

@psycho, опять скажу, как и Люде раньше, читается за полтора часа. Если вдруг когда-то будет нечего делать, то можно. Потому что как раз тема с вишней и дедушкой - очень хорошая.))