Мой дедушка был вишней

1998

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево. Внук старика подружился с деревом. И появилась история о дедушке, умеющем слушать растения. Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся детских книг "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Автор книги Анджела Нанетти заслужила премию в детской литературе - премию X. К. Андерсена.

Купить книгу Мой дедушка был вишней, Анджела Нанетти

<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Добавила: yeslera
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Добавила: yeslera
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Добавила: yeslera
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию10 августа 2017 15:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Какая же теплая, милая и в то же время грустная история. Вроде бы и детская книга, но очень полезная для взрослых. Люблю, когда книги вызывают ностальгию, когда из памяти всплывают приятные моменты из жизни и накатывает легкая грустинка по людям, которых уже нет и хочется хоть на миг увидеть родную улыбку.

Антонио рассказывает нам историю из детства. У Антонио две пары дедушек и бабушек, но папины родители, хоть и живут рядом, внуком особо не интересуются. Но он с теплотой вспоминает своих деревенских бабушку и дедушку, о том, как проводил там время, а было много счастливых моментов. Дедушка Оттавиано и бабушка Теодолинда просто потрясающие люди и видно, как они обожают внука. У них много разной живности, но главенство занимает гусыня Альфонсина, которая очень умна и изящна. А еще в саду растет чудесная вишня и зовут ее Феличе. Да, в этой чудесной семье, даже у вишни есть имя.

У меня сердце разрывалось, когда не стало бабушки Теодолинды. Никто не знает, как объяснить мальчику, что она уже никогда не вернется. Как утешить дедушку, ведь он лишился важной части своей жизни и безумно тоскует. Как же это страшно, терять опору в жизни и пытаться жить дальше.

В этой крошечной книге есть очень много ценного и трогательного. Это история для тех, кто в безумной погоне забыл, как важно иногда сбавить темп и вспомнить, как быть ребенком.

Ника (@malinka-kartinka)11 августа 2017 7:16

Я влюблена в эту книгу, а бабушку Теодолинду и гусыню вообще обожаю.

@skerty12 августа 2017 5:24

@malinka-kartinka, да, они чудесные

написала рецензию28 апреля 2017 23:10

#БК_2017 1. Книга со смешным названием
Прямо с первых строк книга мне напомнила других не менее знаменитых «собратьев» по жанру - Вафельное сердце и 35 кило надежды. Та же манера изложения, тот же язык, те же карикатурные картинки. А когда на первой же странице обнаружила презабавную шутку, так вообще расплылась в улыбке и предвкушала такое же приятное и веселое чтение, какое мне преподнесли те самые «собратья».
Но его так и не случилось, чтения то бишь. Шуток там в буквальном смысле раз-два и обчелся, картинки для меня оказались мало привлекательными, да и в целом книга какая-то тоскливая. Я конечно понимаю, что детей посредством чтения можно и нужно приучать к суровой правде жизни, но я эту книгу точно не стану давать ребенку, если уж даже взрослого она способна ввести в уныние… А у ребенка возрастом до 10 лет она и подавно вызовет еще больше вопросов, ответы на которые дать не так-то просто, подросткам подобные «детские книжки» уже не так интересны, ну а взрослый обычно рассчитывает отдохнуть и поностальгировать о своем детстве с помощью подобной литературы, а в итоге получает все те же проблемы насущные, от которых и в жизни спасу нет. Так что мне не понятно, для какой аудитории в идеале рассчитана эта книга, и за что такие награды… Тематика серьезная конечно (может как раз и в этом собака зарыта), но и в вышеуказанных детских произведениях тоже не сплошь лютики-цветочки.
В общем, таково мое субъективное восприятие. Понимаю, что книга сама по себе отнюдь не плохая (поэтому с моей стороны относительно хорошая оценка – ниже явно не заслуживает), рада, что ознакомилась с ней, но в итоге она мне не понравилась, порадовал лишь классический хэппи энд, а все остальное в книге сдобрено различными негативными ситуациями в семье, которые вызывают во мне беспричинную неприязнь и в жизни. А объяснением может послужить лишь то, что я росла в совершенно противоположной атмосфере и мне никогда не принять за норму какую-либо иную модель поведения и даже образ мыслей по отношению к тому или иному члену семьи.
П.с. название и впрямь вызывает недоумение и глупую ухмылку, но большинство подобных названий скрывает в себе сакральный смысл, который после прочтения напрочь отбивает у читателя желание посмеяться…так случилось и здесь. Логическое объяснение названия дается мимолетом, как бы между прочим среди основного сюжета примерно в середине книги, а после так и ни разу больше не упоминается, будто давая понять, что это просто на всего «ляпнутая» вслух детская глупость, но читатель-то обязан понять истинную глубину происходящего…

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда – это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительную часть повествования Тонино занимает описание его семьи. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта) – типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) –действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Все до последнего! Но Тонино любит каждого из них по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, ведь в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует», а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне-то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и то, что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже после прочтения поняла – в книге у Тонино нет ни одного друга-ребенка, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!

#конкурс_7

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написала рецензию8 марта 2017 6:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Обложка книги, название, хорошие отзывы - всё это меня подтолкнуло прочесть данное произведение. Я была настроена на что-то атмосферное, по-домашнему теплое и доброе.
Знаете, мои ожидания были оправданы почти полностью.
На некоторых моментах я просто хотела отложить книгу и прекратить чтение, для меня было достаточно тяжело пережить отдельные эпизоды (не буду спойлерить)
Но затем я возвращалась к книге, и ничуть не пожалела, пусть всё случилось не так, как хотелось бы - это даже к лучшему.
Я бы сказала, это больше детская книга для взрослых, чем для детей.
В книге описывается жизнь большой семьи, где у каждого свои заморочки: кто-то постоянно капризничает, кто-то носится со своей собакой, а кто-то слышит, как дышут деревья. Но все они объединены одним - любовью к своей семье. Об этом, пожалуй и пойдет речь

написала рецензию6 декабря 2016 14:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней». Что же скрывается за столь интересным названием? А за ним скрывается удивительно добрая душевная история.

Книга о любви к жизни и любви к близким людям. Книга учит жить и наслаждаться каждым днём, каждым мгновением, уметь даже в самом обыденном будничном находить что-то интересное, новое, удивляться и иногда смотреть на мир детскими глазами. Даешь волшебство в каждом дне!

Главные герои дедушка Оттавиано и его внук Тонино. Повествование ведется от лица Тонино, 10-летнего мальчугана, взрослеющего и теряющего наивность, волшебство каждого дня. Он рассказывает истории, воспоминания, а вы слушаете пристроившись рядом с ним и поедая не спеша спелые сочные вишни. Это не просто истории, это страницы жизни. И мальчик понимает насколько важно сохранить их в памяти: сохранить близких людей, чувства, воспоминания, потому что они частичка нас, частичка нашей души.

Взрослые, родители, бабушки и дедушки занимались ну не пойми чем, вместо того чтобы заботиться о ребенке, выслушать его. В суете дней они учатся чувствовать что-то более глубокое и важное. За ширмой быта скрывается что-то действительно ценное. И это близкие люди.

Очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево в честь своей дочери, которому дал имя Феличе. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза и чувствовал аромат, вдыхал чистый воздух, прислушивался к дыханию дерева. Спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Он всегда помнил о вишне, и сохранил веру в нее.

Книга очень маленькая по количеству страниц, но не по смыслу, она содержит в себе простые истины, она очень большая эмоционально, заставляет задуматься, пересмотреть что-то.

Была ли книга полезной? Пожалуй, да. Учит ли она чему-нибудь важному? Да. Читать ли ее? Однозначно, да.
Трогательная душевная история, написанная от лица ребенка, но полезная человеку любого возраста. Книга оставляет после себя чувство теплоты, умиротворения, и, пожалуй, вкус спелых вишен.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Ника (@malinka-kartinka)6 декабря 2016 15:09

Хочу прочитать! Спасибо за рецензию

Алина (@lina8)7 декабря 2016 14:05

@malinka-kartinka, читайте))) Книга равнодушным точно не оставит никого)