Мой дедушка был вишней

1998

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево. Внук старика подружился с деревом. И появилась история о дедушке, умеющем слушать растения. Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся детских книг "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Автор книги Анджела Нанетти заслужила премию в детской литературе - премию X. К. Андерсена.

Купить книгу Мой дедушка был вишней, Анджела Нанетти

<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Добавила: yeslera
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Добавила: yeslera
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано
Добавила: yeslera
<p>Я заметил, что, говоря о мертвых, все делают серьезные лица и вздыхают, даже если едва их знали.</p>
Тонино

написала рецензию30 сентября 2019 23:58
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Очень хорошо, что в детстве я не прочитала эту книгу, не смогла бы оценить всю её глубину. А ещё очень жаль, что у меня не было дедушки, чудесного и замечательного, который посадил бы вишню и сделал мою жизнь подобием сказки. Который был бы ангелом моей души, и всегда освещал бы её своим неземным светом.
Но, на самом деле, это книга о многом - о семейных ценностях, о любви к ближнему. Она навевает грустную радость и обнимает душевной печалью. Дарит уют и покой в странной, на первый взгляд, и обычной на второй, семье. Это история мальчика, но она может быть историей о ком угодно. Однако не только всё хорошо в этой истории, есть и печаль, и трагедия, которые тоже дарят различный спектр эмоций, способные заставить призадуматься о себе и свой любимой семье, которой иногда мы делаем осознанно или нет больно. Это прекрасная история, но, как по мне, совсем не для детей. Она унылых и затравленных взрослых, которым порой очень не хватает чего-то прекрасного в простой и запутанной жизни.

написала рецензию30 сентября 2019 23:52
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Признаюсь, я готова перечитывать эту книжицу снова и снова. Буду читать себе, детям, своим внукам. Она дает полет для мыслей на тему семьи, любви и ценностей. Радуйтесь жизни! Не бойтесь быть собой! Ведите себя как желаете, не думая, что подумают другие! Любите животных - они наши друзья! Всё это в маленьком произведении, с таким же глубоким смыслом, как и "Маленький принц".

Это история про маленького мальчика, который живет не в каком-то придуманном мире, а в реальности. Родители не ладят между собой, городские бабушка и дедушка прилежи ещё те (я бы назвала породистыми их). А вот деревенские дедушка и бабушка совсем другие. Именно их персонажи наполняют эту книгу солнцем. Именно дедушка Оттавиано и посадил вишню. Для меня вишня – это символ их семьи. Для них, наверное, даже больше чем символ.

А ещё эта детская книжка довела до слез. Какая-то детская книжка….да,да. Если вы такие же сентиментальные как и я, или же вам нужен глоток, прочтите её. Займет вечер. Может у вас и не будет таких эмоций, как у меня, но посмеетесь точно-юмор я тоже оценила.

Наверное, эту книгу я рекомендовала бы прочесть подросткам, у которых в семье встает вопрос «отцов и детей». Так же родителям для чтения своим деткам – научить уважать взрослое поколение. Да и самим родителям будет небольшим пособием по воспитанию.

P.S. Спасибо Ридли, что даете пинок в написании рецензий. Читаешь книги, в голове полно мыслей, которые хочется да не можется написать. Академия - это то что нужно было для меня.

#Кр2_1курс

Забегаю в последний вагон в надежде, что не отчислят)))

написала рецензию30 сентября 2019 22:01
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

По большей части я абсолютно ровно дышу к детской литературе и у меня даже мысли не возникает взять книжку подобного жанра в повседневной жизни. Как хорошо, что есть игры, где можно приобщиться к чему-то нетипичному для себя.
#Кр2_1курс

При прочтении я постоянно вспоминала своих дедушек. К тому же, вечной ассоциацией было то, что один из них живёт в городе, а у другого свое хозяйство. Возможно, именно это сделало своё дело, и я была внутренне настроена на то, что история мне однозначно понравится.

"Он заболел от одиночества, когда умерла мама, потому что очень ее любил. Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге."

Книга написана от лица маленького мальчика Тонино. У него есть папа с мамой, а также бабушка с дедушкой с обеих сторон. Помимо главных действующих лиц в истории присутствует умная гусыня и вишня Феличе, которая, без сомнения, стала ещё одним членом семьи. Всё вроде шло неплохо, но тут случается горе, умирает "деревенская" бабушка, а дедушка остаётся один.

Книга учит любить своих близких, она любит принимать их такими, какие они есть. Со всеми их причудами, ведь так приятно, когда дедушка в костюме деда Мороза приходит к тебе в школу. И что ребята позавидовали, какой он чудесный. И все равно, если до этого ребята смеялись над рассказами Тонино о дедушке.

Книга оказалась и грустной, и добрая , и душевная. Хотелось бы прочитать её своим детям.

написал(а) рецензию30 сентября 2019 22:00
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Я люблю читать такие истории время от времени – очень добрые и искренние, описанные детским взглядом на непонятный мир взрослых. Дедушка и бабушка из деревни – немного сумасшедшие (для городских жителей), но искренние и понимающие люди. Они не отмахиваются от странных вопросов маленького ребёнка. Вместо этого они с ним разговаривают как с обычным человеком и пытаются всё объяснить.

Странно, что другие бабушка и дедушка абсолютно не понимают внука, да и не пытаются. Они явно не знают как с ним общаться и считают его кем-то вроде домашнего питомца (недочеловека, который ещё слишком мал, чтобы хоть что-то понять). Также у них есть собака, но по некоторым описаниям лучше бы они не принимали на себя ответственность за других живых существ.

Родители у мальчика постоянно сорятся, что и не удивительно, ведь отец семейства почти всё время проводит на работе. А мать в это время пытается справиться и со своей работой, и с маленьким ребёнком, и с домашним бытом. А общение с бабушками и дедушками с обеих сторон не добавляют ей спокойствия.

Сам мальчик – обычный любопытный ребёнок. Ему интересно всё новое и необычное, и он хочет, чтобы родители уделяли ему больше внимания. Очень интересно читать логические выкладки ребёнка, после которых неожиданно возникает очень странный для взрослых вопрос. Мне кажется, эта книга хороша тем, что напоминает нам о хрупком мире ребёнка.

написала рецензию24 сентября 2019 19:31

#Кр2_1курс

Не знаю почему, но такого плана детские книги я не очень люблю читать. Они меня трогают, даже плакала над некоторыми (над этой почти навзрыд), но включаюсь в жизни героев я со скрипом и без удовольствия. Может быть это зависть, что мне самой не досталось такого замечательного деда Оттавиано?
У маленького Тони большая и колоритная семья: вечно занятой папа, нервная мама, отстранённые родители отца, которым перекормленная шавка дороже внука, и очень радушные и простодушные деревенские родители мамы. Последних мальчонка любит до безумия, со всеми причудами и непонятными городским жителям привычками. Оттого, наверное, потерять бабулю и дедулю было так больно для маленького Тони.
Зато теперь я знаю, что буду читать дочери при необходимости доходчиво объяснить утрату кого-то из родственников: вот такую тёплую историю о любви и искренней привязанности. Ведь несмотря ни на что, семью главного героя связывают нерушимые семейные узы.
Очень, кстати, рада, что автор разбавил тоску и депрессарики кучей положительных моментов, про дедушек и бабушек, про завихи родителей, про домашних питомцев и даже про экскаваторы. И всё равно, меня колбасило на поплакать практически на каждую ситуацию, даже если описаны светлые воспоминания.

Тарантино (@loki)24 сентября 2019 20:36

@nuta2019, надеюсь, тебе хотя бы стыдно

@loki, ни капельки)

@loki, ладно, чуточку стало стыдно - рецензию дополнила!