Отель "Пастис"

1993

В романе отель "Пастис" английский писатель, гурман и эстет Питер Мейл вновь приводит читателя в свое любимое место - на Юг Франции, в Прованс. Недавно разведенный, разочаровавшийся во всем и уставший от работы в престижном рекламном агентстве Саймон Шо откликается на предложение красавицы Николь Бувье спасти от банкротства гостиницу в городке Брассьер-ле-Дез-Эглиз.

Саймон уходит из агентства и приезжает в Прованс. Спасая отель, он случайно оказывается втянутым в дела шайки, собирающейся ворваться в хранилище банка в соседней деревне. Терпкий, как глоток анисового напитка "Пастис", этот роман сочетает в себе иронию и серьезность, любовь и бесконечное восхищение благодатным южным краем, приправленные великолепными описаниями провансальцев и их образа жизни.

Купить книгу Отель "Пастис", Питер Мейл

написала рецензию17 ноября 2014 17:32
Отель "Пастис"Питер Мейл

После первых двух книг Питера Мейла, которые были связаны между собой, эта книга, безусловно, порадовала новым сюжетом. Абсолютно новые герои, но всё то же описание великолепных пейзажей, яств, привычек и Прованса.
Хотя, есть штампы. Бывшая жена - истеричка и карга, новая девушка - прекрасна во всем, за что не берётся, ну, и главный персонаж - богач, не знающий куда тратить все его деньги. Очень порадовал Эрнест с его неизменным: "Дорогой, предоставь это мне". (интересно, какое слово вместо "дорогой", было использовано в оригинале?)
А какие грабители! Я давно так не сопереживала нарушителям закона. Плюс, у них нереально крутой план ограбления!
Не скажу, что книга очень шикарна, но прочитать советую. К сожалению, ни одной стоящей цитаты я не нашла; я очень люблю ассоциировать книгу с определённой фразой)
Ставлю 7 из 10. Приятного прочтения, если возьмётесь)