Я - нет

2011

Флавио и Франческо — братья. У Флавио все расписано по минутам. Он всегда точно знает, как сложится его будущее. А жизнь Франческо — это бесконечное путешествие без четкого маршрута. Однажды жена Флавио, мечтающая подыскать для Франческо достойную партию, знакомит его со своей подругой Элизой, и одна встреча навсегда меняет судьбу всех четверых. Куда приведет Франческо эта нежданная и, как ему казалось, совсем неуместная в его жизни, любовь? Это книга — о любви, которую только предстоит найти, и о любви, которая спрятана в сердце.

Купить книгу Я - нет, Лоренцо Ликальци

написала рецензию4 октября 2017 23:33
Я - нетЛоренцо Ликальци

#БК_2017(Книга, которая довела до слез).
Жанр этой книги определен, как любовный роман. Однако, не нужно зачитываться любовной литературой, чтобы влюбиться в эту книгу.
Как мне кажется, эта история не о любви, она о поиске себя, о поиске себя в этом мире. Книга о том, как найти свой дом, своего человека.

История ведется от лица сразу четырех людей: Флавио - старшего брата Франческо, Франческо - главного героя книги, Лауры - жены Флавио и Элизы - подруги Лауры. Все их истории переплетены, и когда все четверо сели за один стол, начались неожиданные повороты книги. Читатель мгновенно проникается историей каждого, не имея возможности оторваться от книги. На страницах можно найти много смысла для себя, много цитат, и найдет над чем поразмышлять. Красивые описания, много путешествий, красивые чувства и яркие персонажи. Книга действительно очень удачная.
Мне посчастливилось найти ее в магазинчике подержанных книг именно в тот момент, когда я максимально нуждалась в возможности разобраться в себе. И эту книгу нужно читать именно в этот период жизни.
Такая теплая и красивая, вместе с тем и печальная и даже трагичная. Книга пробивает на слезы только потому что хеппи энд - понятие растяжимое. Счастливый конец - это не всегда означает "жили они долго и счастливо". Счастливым можно назвать и финал, когда человек находит то, что всегда искал. И если конец счастливый, это не означает, что он не вызовет слезы грусти и жалости, возможно, даже обиды.
Эти персонажи настолько живые, что сопереживаешь каждому, принимаешь чью-то сторону, на кого-то обижаешься.
Без меры порадовали отсылки к другим произведениям, о которых написано в послесловии.
Книга достойная. Эмоциональная. Вызывает весь спектр эмоций. Спасибо книжным лавкам за приятное знакомство.

написала рецензию9 февраля 2016 13:02
Я - нетЛоренцо Ликальци

Надо сказать, начало романа вызвало у меня недоумение. Все говорят о неземной любви, о поиске смысла жизни, о поиске дома. А я вижу совсем другое. Вижу нелицеприятную для меня семейку, а точнее сказать, как в самом банальном латиноамериканском сериале - четырехугольник. Да, да так и в жизни бывает, чего только не бывает вообще, но симпатии это не капли не вызывает, наоборот отталкивает как можно дальше. А еще здесь есть расхлябанный главный герой, который сам не знает чего хочет. Нет, я не наблюдаю здесь романтики, и меня искреннее раздражают такие люди, за них беспокоятся близкие, а они в ответ как будто бы насмешку. Вот такой вот персонаж, этот искатель себя Франческо. Я понимаю, что каждый живет как он хочет, не поспоришь тут, но свое отношения я к таким я высказала.

А потом роман, хвала небесам, поворачивается в другое русло. Да, появляется та самая Любовь, семейная история, юмор и много других спокойным хороших вещей. Так что книга, если и не трогает и не задевает сильно, то положительные чувства вызывает уж точно. Понравилось становления главного героя, этого пресловутого Франческо, приятно было наблюдать за изменениями, интересно было смотреть на его семью. И дама, и трагедия будет. И я не считаю, что слишком много свалилось на квадратный метр. Скорее получилось довольно жизненно.

Но, возвращается к нашим баранам. Горбатого могила правит. Это прямиком к Франческо. Конец окончательно разрушил те положительные эмоции от его небольшого перевоспитания. Знаете, такие люди даже как откровенное предательство могут преподнести в золотой обертке и сказать, что это совсем не то, это другое, и это невероятное чувственно.
А его дочка Лаура уж не унаследовала она от него случайно долю избалованности и пренебрежения к близким? Что-то есть такое определенно.

Вот такая вот жизненно-банальная-простая история, которая, все же вызывает интерес, не смотря на все. Вряд ли книга останется у меня в памяти на долгие годы, но мне в итоге понравилось. За ней неплохо скоротать пару вечеров, а некоторых личностей может даже пробить на слезу.