Цитаты из книги Портрет художника в юности

добавила цитату6 апреля 2015 14:38

Все зыбко в этой помойной яме, которую мы называем миром, но только не материнская любовь.

добавила цитату6 апреля 2015 14:38

Прошлое поглощается настоящим, а настоящее живет только потому, что родит будущее.

добавила цитату6 апреля 2015 14:36

Странно было и то, что ему доставляло какую-то горькую радость проникать в самый корень суровых догматов церкви, проникать в ее темные умолчания только для того, чтобы услышать и глубже почувствовать, что он осужден. Изречение святого Иакова о том, что тот, кто согрешит против одной заповеди, грешит против всех, казалось ему напыщенной фразой, пока он не заглянул во тьму собственной души.

добавила цитату6 апреля 2015 14:35

В земной жизни наши страдания не бывают чрезмерно длительны или чрезмерно велики, потому что человек либо преодолевает их силой привычки, либо изнемогает под их тяжестью, и тогда им наступает конец.

добавила цитату6 апреля 2015 14:34

Мир – мерцание или цветок? Мерцая и дрожа, дрожа и распускаясь вспыхивающим светом, раскрывающимся цветком, развертывался мир в бесконечном движении, то вспыхивая ярко-алым цветком, то угасая до белейшей розы, лепесток за лепестком, волна света за волной света, затопляя все небо мягкими вспышками одна ярче другой.

добавила цитату6 апреля 2015 14:33
добавила цитату6 апреля 2015 14:31

Гордость, надежда и желание, словно растоптанные травы, источали свой ядовитый дурман в его сердце и затемняли рассудок. Он мчался вниз по склону в чаду этого внезапно нахлынувшего на него дурмана уязвленной гордости, растоптанной надежды и обманутого желания. Этот дурман поднимался ввысь перед его горящим взором густыми ядовитыми клубами и постепенно исчезал в вышине...

добавила цитату6 апреля 2015 14:29

Личность художника – сначала вскрик, ритмический возглас или тональность, затем текучее, мерцающее повествование; в конце концов художник утончает себя до небытия, иначе говоря, обезличивает себя.

добавила цитату6 апреля 2015 14:28

Жизнь взывает к его душе - не тем скучным, грубым голосом мира обязанностей и отчаяния, не тем нечеловеческим голосом, что звал его к безликому служению церкви. Одно мгновение безудержного полета освободило его, и ликующий крик, который губы его сдержали, ворвался в его сознание.

добавила цитату6 апреля 2015 14:27

Первый шаг на пути к истине - постичь пределы и возможности разума, понять самый акт познания.