Портрет художника в юности

1915

В романе "Портрет художника в юности" впервые использованы новаторские формы повествования. Действительность увидена здесь изнутри сознания героя, через его внутренний монолог, ощущения и мысли. В центре романа - размышление о вечном одиночестве художника, о том, как важно отстаивать свою индивидуальность, независимость своего внутреннего мира.

Купить книгу Портрет художника в юности, Джеймс Джойс

<p>Все зыбко в этой помойной яме, которую мы называем миром, но только не материнская любовь.</p>
Добавила: umayra
<p>Прошлое поглощается настоящим, а настоящее живет только потому, что родит будущее.</p>
Добавила: umayra
<p>Странно было и то, что ему доставляло какую-то горькую радость проникать в самый корень суровых догматов церкви, проникать в ее темные умолчания только для того, чтобы услышать и глубже почувствовать, что он осужден. Изречение святого Иакова о том, что тот, кто согрешит против одной заповеди, грешит против всех, казалось ему напыщенной фразой, пока он не заглянул во тьму собственной души.</p>
Добавила: umayra
<p>В земной жизни наши страдания не бывают чрезмерно длительны или чрезмерно велики, потому что человек либо преодолевает их силой привычки, либо изнемогает под их тяжестью, и тогда им наступает конец.</p>
Добавила: umayra
<p>Мир – мерцание или цветок? Мерцая и дрожа, дрожа и распускаясь вспыхивающим светом, раскрывающимся цветком, развертывался мир в бесконечном движении, то вспыхивая ярко-алым цветком, то угасая до белейшей розы, лепесток за лепестком, волна света за волной света, затопляя все небо мягкими вспышками одна ярче другой.</p>

написала рецензию14 августа 2015 16:49
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

написала рецензию6 апреля 2015 14:16
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

До того, как приступить к феномену Джойса под названием "Улисс", нужно ознакомиться с двумя книгами, своего рода, преддверием к нему. Одна из этих книг, как раз вот данная.

Джойс - он Гигант мысли. Он - Явление, которое не повторится, видимо, еще очень долго.
Это настолько глубокий ум и высокий интеллект, что от первых же слов его текстов человека бросает в дрожь. Поразительно то, что восторг ты ощущаешь именно в тот момент, когда продираешься сквозь плотную субстанцию, через вымахавшие до необъятных размеров джунгли из слов, искусно переплетенные в сложном, но понятном узоре.

"Портрет" - яркий пример словесной изобретательности, которую успешно демонстрирует Джойс.
В центре сюжета Стивен, его жизненный путь, начиная с самого раннего возраста. Перед читателем ярко и выпукло разворачивается картина становления личности - его духовный рост, преображение души и самовыражение перед самим же собой. Стивен - это автопортрет, и этот факт еще больше сближает читателя с Джойсом.
Процесс чтения превращается в нечто более интимное. Это схоже с тем чувством, когда заходишь в совершенно незнакомую комнату и случайно раскрываешь альбом с фотографиями. Рассматривая каждый портрет читатель срывает оболочку за оболочкой, приближая миг, когда все скрытые стороны семьи, доселе тебе незнакомой, проявятся ясно и четко во всей своей непростой, а временами, даже жестокой наготе.

Стивен Дедал - это всего лишь первая буква, отправная точка, откуда растет и разветвляется огромное дерево с роскошной кроной - это и история семьи, в которой доминировали такие понятия, как верность корням и преданность неписанным законам-устоям.
Это любовь к земле, породившей Дедалов - любовь к Ирландии с ее суровой непреклонностью, к любому ее камню и травинке, это воспевание родного края не слащавыми нотками, а гимном, который отзывается гордым эхом в горах и долинах.
И главное, роман - это робкие попытки души найти сосуд, способный ее принять и вместить. Это шаги вслепую, когда идешь наугад и все время спотыкаешься, ударяешься, падаешь и встаешь. Встаешь не с пустыми руками. Каждое падение - это находка. Так и Стивен. Он блуждал с протянутыми руками, сквозь мрак и пелену густого удушающего дыма. Он рисовал самого себя, он создавал свой истинный портрет из осколков разбитого неправильного Стивена, того, кем он не являлся. Иллюзия разлеталась в прах прямо на глазах, обнажая настоящего Стивена. Но путь оказался слишком тернистым, слишком жертвенным и долгим.

Потрясающе и очень сильно передана религиозно-философская составляющая романа - сцена с Проповедью, после которой Стивен почувствовал, как его душа отделяется от тела и предстает перед Господом. Это та самая решающая минута, миг, когда человек осознает всю свою ничтожность перед лицом Вселенной и видит себя со стороны. Жалкий и нелепый, погрязший в грехах, с ужасом в глазах от мысли, что жизнь не вечна и когда-то придется платить по счетам за каждую гнусность, мерзость и даже неприятную скользкую мелочь, что ты посмел допустить в игре, что называлась "Жизнь".