Портрет художника в юности

1915

В романе "Портрет художника в юности" впервые использованы новаторские формы повествования. Действительность увидена здесь изнутри сознания героя, через его внутренний монолог, ощущения и мысли. В центре романа - размышление о вечном одиночестве художника, о том, как важно отстаивать свою индивидуальность, независимость своего внутреннего мира.

Купить книгу Портрет художника в юности, Джеймс Джойс

«Портрет художника в юности» является переработкой ранней рукописи Джойса «Стивен Герой», в которой автор разочаровался в 1905 году. Черновой вариант рукописи «Стивен Герой» был издан после смерти Джойса в 1944 году.

<p>Все зыбко в этой помойной яме, которую мы называем миром, но только не материнская любовь.</p>
Добавила: umayra
<p>Прошлое поглощается настоящим, а настоящее живет только потому, что родит будущее.</p>
Добавила: umayra
<p>Странно было и то, что ему доставляло какую-то горькую радость проникать в самый корень суровых догматов церкви, проникать в ее темные умолчания только для того, чтобы услышать и глубже почувствовать, что он осужден. Изречение святого Иакова о том, что тот, кто согрешит против одной заповеди, грешит против всех, казалось ему напыщенной фразой, пока он не заглянул во тьму собственной души.</p>
Добавила: umayra
<p>В земной жизни наши страдания не бывают чрезмерно длительны или чрезмерно велики, потому что человек либо преодолевает их силой привычки, либо изнемогает под их тяжестью, и тогда им наступает конец.</p>
Добавила: umayra
<p>Мир – мерцание или цветок? Мерцая и дрожа, дрожа и распускаясь вспыхивающим светом, раскрывающимся цветком, развертывался мир в бесконечном движении, то вспыхивая ярко-алым цветком, то угасая до белейшей розы, лепесток за лепестком, волна света за волной света, затопляя все небо мягкими вспышками одна ярче другой.</p>

написал рецензию25 апреля 2019 17:43
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

Сумбурное, немного невнятное начало и такой же конец, который по своей сути новое начало.

Каким то чудом эта книга вдохновляет на творчество, язык автора просто прекрасен и фразы бьют в самую точку.
Эти возрастные кризисы прошел каждый человек достигший определенного возраста.
Большинство людей читающих эту книгу найдут в ней описание своих детских и подростковых переживаний. Герои этих историй несомненно будут другими, а мысли, варианты и решения теми же.

Автор позволяет проанализировать все. Смену авторитетов, веры, становление личности. Вот каждый взрослый авторитет, абсолютный и очень не понятный. Первое разочарование - взрослые тоже могут обмануть или оказаться не правыми.

Но можно не отчаиваться, есть взрослые которых признают авторитетом другие взрослые, а еще есть Бог, он никогда не может предать, он всегда прав. Так говорит Библия, школа, родители..в общем все. В него удобно верить, это что-то мистическое. Ему можно доверить абсолютно все и положиться в любой ситуации.

Еще пара лет и оказывается, что я сам принимаю решения, в некоторых моментах Бог не может помочь. Оказывается так делают все люди. Просто некоторые бояться в этом признаться. Я не готов идти по тому пути который выбрали для меня другие. Сейчас я хочу найти себя сам.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию5 декабря 2018 14:53
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

Первое, что хотела бы отметить – необыкновенную мелодию языка Джойса. Её я ощутила уже в Дублинцах, но Портрет увлек полностью, затянул, закружил в омуте джойсовской музыки, закачал на ее волнах. Благодаря ей слова приобретают совершенно особенное звучание, воздействуя на какие-то глубинные точки восприятия, ответственные за рождение сильного эмоционального отклика.
Роман потрясает почти исповедальной откровенностью, и оттого мысли и ощущения главного героя, Стивена Дедала, воспринимаются с пронзительной остротой.

Детство. Самая трогательная глава. Так описать его мог только ребенок. Это не воспоминания взрослого – перед глазами малыш, недавно пришедший в мир и открывающий его не логикой, а всеми чувствами, целиком, готовыми картинками. Наверное, у каждого сохранились какие-то особенно яркие ранние воспоминания, которые застревают в памяти навсегда и из которых и выстроено наше личное, собственное детство. Джойс такие флэшбэки и вообще важные для него эпизоды из жизни собрал в «Эпифаниях», и встраиванием некоторых из них в канву Портрета невероятно оживил и обогатил его в эмоциональном плане. (Ну, и добавил счастья читателю, знакомому с «Эпифаниями», разглядеть их в тексте самому, без помощи комментариев).

Стивен Дедал – это по сути сам Джойс, и поэтому Портрет приобретает особую окраску и воспринимается практически как автобиография. Наблюдая за внутренним поиском, трансформацией мыслей и чувств главного героя, мы присутствуем при рождении гения одного из главных художников 20-го века. Это на самом деле невероятное ощущение – увидеть внешний мир изнутри, глазами Джойса, пережить вместе с ним всю сложную гамму его чувств в поиске истины, себя и своего предназначения, ответов на не имеющих ответов вопросы.

Сцена принятия решения у моря – одна из самых сильных. Сделать главный выбор всей жизни, пережить миг того самого озарения, душевного экстаза, когда все сомнения отпадают, когда все становится предельно ясным, когда перед внутренним взором отчетливо расстилается путь, единственный и верный. Эта сцена – как итог выяснения запутанных отношений Джойса с религией, которым посвящена немалая часть произведения.

В душе раннего Джойса религия занимает почти все пространство, но в пору осознания себя, как художника, неизбежно возникает внутренний конфликт. Религия – это служение, а служение – это всегда ограничение. Художник же стремится к свободе самовыражения. Очень показателен в этом смысле эпизод семейной ссоры на рождественском ужине, где Дэнти – истая католичка – высказала по большому счету основную мысль христианского учения: свобода (в данном случае свобода Ирландии) - ничто, если на кону стоит угроза спасению души. Вообще, все мирское – ничто по сравнению с этим.

Очень яркая сцена, которая отражает религиозные настроения Джойса, - осознание им собственной греховности и последующие за этим искреннее раскаяние, исповедь и причащение. Любопытно, что этот миг духовного очищения стал словно бы кульминацией его христианской жизни, вслед за чем настал явный спад, охлаждение к религии и практически прекращение отношений с ней. Для Джойса, пережившего в тот раз настоящий катарсис, невозможно впредь следовать церковным обрядам, не имея достаточной веры, ибо если на самом деле в момент причастия хлеб становится телом, а вино – кровью Христа, то принимать это таинство механически, без должного осознания этого поистине потрясающего момента – что, если не святотатство?

Невероятное по силе и глубине произведение, очень важное для понимания идей и задач творчества Джойса, еще одна ступень на подступах к Улиссу.

@d_ivan5 декабря 2018 17:59

добавлю в список к прочтению, спасибо

написала рецензию17 июня 2017 14:17
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

Честно говоря, даже не думала, что Джойс может быть таким, как в этой книге. Слишком разительное отличие от любимого и засевшего где-то очень глубоко «Улисса». Хотя, безусловно, уже здесь чувствуется ни на что не похожий язык Джойса, его увлеченность очень и очень тонким юмором.

Название книги как нельзя лучше описывает содержание: путь превращения необычного мальчишки в художника слова. Терзания юной души от Бога и обратно, от высокого к низменному – и снова обратно. Джойс пишет удивительно искренне, ничего не пряча, ни мыслей, ни поступков, ни желаний.

Безумно понравилось описание детства, наверное, потому, что невольно вспоминалось собственное. Болеющий Стивен, маленький, несчастный, слегка потерянный, стремящийся к маме, его несколько невнятное, сквозь призму болезни, восприятие реальности. Уже в школе он стремится писать, но наталкивается на учительское «У этого ученика в сочинении ересь».
В книге очень много размышлений о религии: от высказываний ненормальной, на мой взгляд, тетушки Данти, утверждавшей, что «Бог и религия превыше всего земного» до самого Стивена, сначала глубоко стремившегося «слить свою волю с Божьей», а затем аналитически разложившего эту самую религию по полочкам. Описание третьей части романа наверняка повергнет в ужас ни одного верующего человека. Сплошные страдания и боль – вот удел человека.
И юмор… Этот Джойсовский юмор. Тонкий, интеллектуальный, наполненный противоречиями. «Куда идти согрешившему священнику?»
«Если человек, в ярости ударяя топором по бревну, вырубит изображение коровы, будет ли это изображение произведением искусства?» «Трагичен или комичен сделанный стул?»

«Портрет художника в юности» - книга противоречивая, глубокая, немного печальная, но какая-то трогательная и уютная.
Жаль, что я и не слушала о ней в свои 18)))

@bedda1 декабря 2018 22:12

@MYRRRuna, как грустно...(

@myrrruna1 декабря 2018 22:15

@bedda, так и хочется, как в фильмах: пыхнуть сигареткой и сказать "Это жизнь, детка")))) Ну... дальше нужно, дальше...

@bedda1 декабря 2018 22:25

@MYRRRuna, ну, тогда пусть все сложится в "дальше", хорошо?)

написал рецензию14 июля 2017 9:35
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

Книгу можно поделить на четыри основных событий: 1. Детство; 2. Переезд. 3. Подростковый период и грехи. 4. Раскаяние. 5. Отклонение от религии и становление главного героя как художника.

1. Здесь рассказывается о детстве автора и о его мыслях. Будь ребенком и тебе откроется врата в рай. Смысл не в том, чтоб вести себя как ребенок, а в том, чтоб помыслы были как у ребенка, то есть невинные и непорочные.

2. Здесь мы видим, как меняется мировоззрение к окружающему миру, когда человек оказывается в неблагоприятной для него обстановке.

3. Скажем так, самая кульминационная часть этой книги. Дедал в возрасте 15-16 лет поддается первобытным инстинктам. День ото дня он собирает себе целый букет из грехов и пороков. После совершения всех грехов, в нем начинает просыпаться совесть, что в итоге подкрепляется страшными и омерзительными рассказами его преподавателей об аде. В следствии чего он хочет стать на путь истинный и очистить свою душу с помощью исповеди и праведного поведения.

4. Начинается период раскаяния, когда наш главный герой полностью осознал тяжесть грехов, становится на путь очищения. И когда уже он полностью очистил свою душу ему предлагают вступить в орден.

5. По его мнению, искусство — это способность человека к рациональному или чувственному восприятию предмета с эстетической целью. Стивен рассуждает о зарождении эстетического образа в воображении художника.

Вообще наблюдать за развитием человеко и становления его как личности очень завораживает. Это как вспомнить свою жизнь, когда ты был в возрасте 4 лет и когда стал уже взрослым, полностью сформировавшей личностью. Даже вспомнить себя года 2 назад и удивишься, как ты изменился за все это время. А пока не задумываешься об этом и живешь себе спокойно, ты думаешь, что ты остался таким, каким был раньше. Собственно эта книга натолкнула мои мысли на две главные вещи: 1. Анализ своего прошлого и своих поступков. Анализ своего прошлого поможет тебе избежать повторных ошибок в будущем. 2. Что самое главное - совесть. Если у тебя уж нет совести, то о духовном развитии можешь и забыть. А если у тебя все-таки есть совесть, то ты будешь навек спасен от деяний, после которых тебе будет стыдно.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)
#ЭЭ1_1курс

@liu, Да, первое. Думаю еще прочитать "Портрет художника", "Герой Стивен" и "Улисс"

@liu, а зачем выбирать легкие ? Пусть я прочитаю сложные книги, хоть даже по возрастной категории не подходят, которые дают много вопросов. И чтоб постараться ответить на эти вопросы, надо хорошо подумать. Лучше я потрачу месяц на одну сложную, чем на 3 слабеньких.

Людмила (@liu)14 июля 2017 16:24

@titimbog, правильный подход)

написала рецензию7 июля 2017 20:49
Портрет художника в юностиДжеймс Джойс

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Вы — художник, пытающийся изобразить портрет ирландца на холсте с помощью красок. Получится ли это у вас или вы обречены на провал? И какого правила вы будете придерживаться, создавая своё творение? Что есть Искусство для вас?

Pulchra enim dicuntur ea quae visa placent. Bonum est in quod tendit appetitus.

Первый мазок. Детство. Спокойная и мирная жизнь, маленький Стиви, устремлённый и полный мечтами. Он — мальчик Бу-бу, рядом с которым коровушка Му-му, жующая зелёную сочную траву. Так хорошо на природе среди фантазий и выдумок. Солнце кажется ярче, молоко — вкуснее, мир — ближе. Папа улыбчив, а мама приятнее пахнет.

Следующий слой. Клонгоуз: ребята «знакомят» Дедала с туалетом, потому что он — другой, не подчиняющийся, борющийся за индивидуальность. Борьба между Йорком и Ланкастером. Кто победит: Белая или Алая роза? Он тихо напевает себе под нос песенку, пытаясь что-то увидеть на доске: сегодня Стивен сломал очки — без них ничего не видно.

Свежие черты. Кажется, на листе бумаги постепенно что-то вырисовывается. Это его чувства и мысли. Поезд, гул вокруг, темнота повсюду. Он один и ему хорошо от этой мысли, возникает ощущение счастья. «Правильно это или неправильно — целовать маму? Что значит целовать?» Его обуревают думы. Похоже, сердце болит, конечно, если это место может болеть. И способен ли он на эмоции? Кажется, да.

Растения съедают черви, животных съедает рак, или наоборот. А нас — и то, и другое.

Оттенки неспешно переплетаются. Переломный момент — пути назад нет. Красивое слово — «вино». Оно напоминает ему о причастии. Тёмный пурпур: виноградные грозди такие сочные, налитые соком, они растут в Греции, около домов, похожих на храмы. А он сидит и думает: золотой чертог и башня из слоновой кости — это что? Бледные красивые руки. Неужели это башня из слоновой кости? Длинные, отливающие золотом волосы. Вот это и есть золотой чертог? Всё — это Эйлин? А Эйлин — я?

Снова небрежный мазок, за которым скрывается нечто большее. Лабиринт грязных улиц. Квартал красных фонарей по-ирландски. И Стивен, находящийся в этой клоаке похоти и разврата. Юность умерла в нём, только холодность и жёсткость остались. Теперь он скитается по свету, как тусклый диск луны.

Рисунок не закончен. Молодой человек одинок. Ему остаётся лишь наблюдать мерцающие души, уплывающие прочь, они то ярче, то бледнее в проносящемся вихре. Одна погибла: крошечная душа, его душа. Она вспыхнула и погасла, забытая, погибшая. Конец: мрак, холод, пустота, ничто. И он вместе с ней погиб, погиб для того, чтобы возродиться.

Et ignotas dimittit in artes.

Вам хочется добавить чего-то нового, но вы не знаете, чего именно вам бы хотелось увидеть. Поэтому вы тянитесь к банке с краской. Белый цвет — цвет очищения. Стихи. Какое прелестное слово, лорд Байрон вдохнул в меня доселе неизвестные ощущения. Я устремился туда, где ещё не был, полный надежд и устремлений. Религия и Искусство — вот чем живу я. Сейчас он был один. Отрешённый, счастливый, коснувшийся пьянящего средоточия мира.

Per aspera ad astra.

Кто такой Стивен Дедал? Он тот, кто вспомнил песенку о цветах дикой розы на зелёном лугу. Как жаль, что зелёных роз не бывает. А быть может, где-нибудь на свете они есть. Тот, кто увидел слово Foetus и покраснел до корней волос, представив себе анатомический кабинет и людей, находившихся в нём. Этот юноша не верил в смерть, он представлял её как нечто эфемерное, тающее на солнце, как тает туман солнечным утром, как что-то исчезающее и давно ушедшее из жизни, не существующее. Блуждающее и затерявшееся где-то во вселенной. Он задавал себе вопрос: «Можно ли считать действительным крещение минеральной водой?» — и не находил ответа, каждый раз приходя к Богу. И он трепетал перед вечностью. Может ли человеческий разум постигнуть её?

Тьма ниспадает с небес…

Стив просыпается от дремотного сна. Душа восстаёт из могилы отрочества, стряхивая с себя могильные покровы. Подобно великому мастеру, чьё имя он носит, он создаст нечто новое из свободы и мощи своей души — нечто живое, парящее, прекрасное, нерукотворное, нетленное.

Свет ниспадает с небес…

Вы — художник, закончивший свой труд. И это только начало вашего творческого пути. Начало конца. Мы будем ждать вас там, впереди, чтобы продолжить эту вечность.

Невообразимый роман! Это великолепно. В «Портрете художника в юности» подняты неисчислимые темы: тут присутствует религия, семья, искусство, политика, психология, философия; вопросы красоты и уродливости, ценность духовного и материального; каждый найдёт что-то интересное для себя. Чувственная речь и стиль автора мгновенно захватывают, а знание того, что произведение отчасти автобиографично, лихо подстёгивает к дальнейшему прочтению. Здесь найдутся красочные описания, эмоционально поданные чувства и терзания, своеобразный юмор и всё это просто-напросто гениально!

P.S. Перевод:
Tempora mutantur et nos mutamur in illis (лат.) — Времена меняются, и мы меняемся с ними.
Pulchra enim dicuntur ea quae visa placent (лат.) — Прекрасно то, что приятно для зрения.
Bonum est in quod tendit appetitus (лат.) — Благо то, к чему устремляется желание.
Et ignotas dimittit in artes (лат.) — И к ремеслу незнакомому дух устремил.
Per aspera ad astra (лат.) — Через тернии к звёздам.
Foetus (лат.) — Плод.

@myrrruna8 июля 2017 14:53

@Frogg_n, вдруг, я все-таки раньше возьмусь)))

Liya (@frogg_n)8 июля 2017 20:30

@MYRRRuna, если возьмёшься — дай знать) Всегда впечатляют книги, где присутствует игра слов.

@myrrruna8 июля 2017 21:26

@Frogg_n, хорошо)))