Рецензии на книгу «Покоритель зари», или Плавание на край света

написала рецензию18 октября 2016 2:53

написала рецензию4 июня 2016 17:08
«Покоритель зари», или Плавание на край светаКлайв Стэйплз Льюис

Эта сказочная история является логическим продолжением сказки "Принц Каспиан"... Теперь в мир Нарнии попадает не только Эдмунд и Люси, но и их кузен Юстес, именно его на прочность этот мир и проверит.
В целом, история интересная, правда местами затянула и иногда складывается впечатление, что в ней уж слишком много всего, но тут и правда именно так. Сложилось ощущение, что автора переполняли идеи и он решил все их запихнуть в эту историю.
Однако, по прежнему Нарния остается Нарнией в своем очаровании и своей особой атмосферой книга нас затягивает. Наши герои под предводительством Принца Каспиана на его корабле мчат на парусах к приключениям! Приключений в истории будет очень много и самых-самых разных!
Кто-то даже станет драконом! Герои будут бороться со своими страхами, страшными чудовищами и в конце концов найдут, то что искали!
Стоит ли читать? Стоит, если вы любите Нарнию!

написала рецензию2 сентября 2014 18:34
«Покоритель зари», или Плавание на край светаКлайв Стэйплз Льюис

И снова я открыла книгу о Нарнии, великолепной стране с обитающими там животными. Но немного разочарована данной историей, описанной в этой книге.

Эта часть во многом уступает первым двум. Нет разнообразия животных, единственными животными чаще всего мелькающими в повествовании были лев Аслан и мышь Рипичип - и все. "Где так полюбившиеся мне бобры, дриады и ворчащие гномы?" - такие мысли всплывали по ходу чтения страниц данной сказки.

Насчет сюжета хочу сказать отдельно. Если в первых двух частях ребята попадали в волшебную страну в тягостные моменты королевства, то здесь они появляются не ради спасения страны от узурпатора, а для прохождения приключения, что не вяжется с сюжетом первых двух частей - в помощи там так рьяно не нуждаются.
Но тем не менее, приключения имеют место быть и пусть не такие опасные как до этого, но все же интересные, поэтому ставлю 7 из 10.