Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от beshenaia

написала рецензию22 августа 2019 13:51

#Йорки

Стоило мне только познакомиться с главным героем этой повести Лассе, как на память пришёл старый анекдот:

Папа проверяет дневник сына:
русский – 2,
математика – 2,
физика – 2,
...
пение – 5.
Господи! Этот дeбил еще и поет!

Может, это немного грубо и жестоко, но в принципе не далеко от истины. Ведь Лассе – бездельник и шалопай, кажется, ему абсолютно не до чего нет дела. Конечно, он ещё ребёнок, но степень его беспечности всё равно поражает. Одна история с жевательной резинкой чего стоит!
Впрочем, многое встаёт на свои места, когда мы знакомимся с родителями Лассе. Папа – такой типичный деревенский увалень. Вроде, и рубаха-парень, и за сына горой, но при этом прекрасно понимаешь, что интеллектом он не блещет совершенно. За доброту душевную ему простить можно много, но такое ощущение, что кроме Элвиса его в жизни вообще ничего не интересует. Даже его жена, мамаша Лассе, которая будучи за мужем за одним, ждёт ребёнка от другого. Ну, прям золото, а не женщина!
События начинают стремительно развиваться именно в тот момент, когда мама Лассе вместе с сыном уходит от мужа к своему любовнику. Мальчишка внезапно из идиота превращается чуть ли не в гения. Оказывается, у него просто плохое зрение. Просто раньше об этом никто не знал. Вы серьёзно???
И вот тут возникает дилемма. Вроде как существует два Лассе. Один – балбес и хулиган в драной майке с Элвисом, другой – хороший мальчик и примерный ученик в модном прикиде. И какой же из этих двух Лассе настоящий? Мне показалось, что ни один из двух. Да и вообще вряд ли настоящий Лассе существует. Слишком много метаний и желания плыть по течению, даже для такого юного возраста.
А при чём же здесь белые медведи? Лассе очень любит этих зверей и постоянно сравнивает с ними своего отца, да и самого себя. Ему кажется, что белые медведи хуже прочих переносят неволю и больше других тоскуют по дому. А вообще пусть на вид они и очень грозные, но в душе очень милые и трогательные. Поэтому когда белые медведи по-настоящему счастливы, они танцуют под полярным небом.
Может быть, во всём этом таится некая прелесть, но только я от этого ужасно далека. Так что пусть эти белые медведи танцуют где-нибудь в другом месте.

P.S.: Положительную оценку ставлю исключительно за наличие в истории очаровательной крысы. Уж слишком я люблю этих шустрых грызунов.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)22 августа 2019 14:11

Интересно, хоть раз кто-нибудь видел по-настоящему счастливых белых медведей?)

Дядька Черномор (@beshenaia)22 августа 2019 14:43

@oxnaxy, да я и грустных не встречала. ;-)

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее