Терновая обитель

1988

Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе? Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

Купить книгу Терновая обитель, Мэри Стюарт

написала рецензию24 ноября 2016 19:14
Терновая обительМэри Стюарт

Первая ассоциация, которая возникает после окончания этой книги - "милая". Это на самом деле очень милая, теплая, добрая история. Такая себе сказка в реалиях старой доброй Англии конца 40-х годов, которая идеально вписывается в осенние пейзажи за окном. Книга настолько простая и незамысловатая, абсолютно девичья и предсказуемая, что мне впервые незачем писать огромный отзыв-простынь, чтобы передать свои эмоции от прочитанного.

Главная героиня Джили Рэмси - вечно одинокая скромная девушка, после смерти обоих родителей переезжает в дом своей крестной матери и по совместительству тети, которую она лично считает доброй феей, некоторые же - колдуньей. Сам дом полностью соответствует этому названию. Причем первая так называемая колдунья жила в Торнихолде задолго до Джили и ее родственницы. Нас ожидает легкий флер мистики, очень простая любовная история, которой, к счастью, не отвели главное место, вкусные описания природы и такая легкость, что ты даже не замечаешь, как летит время.

С книгой у меня лично складывались разные отношения по мере прочтения. Сначала я откровенно влюбилась. Как же Стюарт описывает окружающее пространство! Это что-то невероятное! Ты словно не читаешь, а смотришь очаровательные осенние картины, вдыхаешь свежий деревенский воздух, ловишь на язык капли дождя или трогаешь пальцами нежнейшие лепестки диких цветов. Все настолько ярко, красиво и по-настоящему, что реальность уступает место этой словесной сказке, которая не собирается тебя отпускать.

Но затем следуют диалоги, причем их становится все больше и больше и от влюбленности не остается и следа! Честно, было впечатление, что книгу писали два разных автора. Я даже не сразу поняла, куда делась вся магия, которая заставляла меня раствориться в тексте. Потом снова описания, новая порция волшебства. И следом диалоги, от которых прямо глаз начинает дергаться. Откуда такая огромная разница - не знаю. Концовку тоже скомкали, причем опять же не ясно почему.

Если подводить итоги, то книга мне понравилась своей легкостью, простотой и красотой первой половины. Но из-за озвученного выше, она, увы, заработала всего лишь 3,5 балла из 5. Я с самого начала не ждала ничего особенного, но так обидно, когда текст, за который ты уже замуж собралась, в самый ответственный момент так тебя разочаровывает.

написала рецензию7 марта 2016 16:10
Терновая обительМэри Стюарт

Очень милая и легкая книга, начала читать ее, даже не зная о чем она, взяла книгу в библиотеке, а на обратной стороне не было написано аннотации.
В этом романе нет глубокого философского смысла, она подойдет для тех, кто хочет просто расслабиться после трудного дня или недели.
Роман с предсказуемым сюжетом, что не отталкивает от книги, со своей особенной атмосферой, которую Мэри Стюарт смогла просто превосходно передать читателю. Легкий язык и небольшая интрига в купе с любовной линией и легкой мистикой сможет действительно "засосать" в свой мир.
Это книга - сказка с добрым концом, причем для всех, что меня (как сентиментальную барышню, которую я большее время своей жизни, прячу) очень порадовало.
Роман заставляет улыбаться все время прочтения, да и после того, как ты закрыла книгу, улыбка не сходит с лица, а ты погружаешься в мечтания о своем тихом уголке где-то на краю земли с любимым мужчиной под боком.

В итоге: легкая книга, с которой можно провести денек, расслабляясь и ни о чем не думая.