Лилия и лев

1960
Проклятые короли (6 книга из 7)

"Лилия и лев" - шестой роман из серии "Проклятые короли". На престол Англии всходит Эдуард III — сын Изабеллы и внук «Железного короля» Франции Филлипа Красивого. Тем временем, во Франции умирает последний преставитель династии Капетингов Карл IV, не оставив при этом ни одного наследника мужского пола. При активном содействии Робера Артуа, за последние 15 лет чувствующего себя в политике Франции как рыба в воде, корона достается Филиппу Валуа, двоюродному брату последнего короля, что фактически является предпосылкой к столетней войне между двумя европейскими сверхдержавами 14-го века.
Продолжение читайте в произведении «Когда король губит Францию».

Купить книгу Лилия и лев, Морис Дрюон

<p>Только лишь первые узы любви могут быть полностью чисты и полностью счастливы. И если, на вашу беду, было не так, ничем их не заменить. Сколько бы вы ни любили потом, никогда любовь не будет столь совершенной в своей чистоте; пусть даже она крепка, как мрамор, всё равно в жилах ее струится не живая алая кровь, а уже иссохшая кровь минувшего.</p>
Добавила: loony_bin