Франция. Путешествие с вилкой и штопором

2010

В книге "Путешествие с вилкой и штопором" Мейл как неподражаемый гид с любовью рассказывает о местном кулинарном календаре - праздниках, ярмарках, конкурсах, традициях - той радости, которую научились извлекать французы из хорошей еды и превосходного вина. В Ливаро, на родине самого пахучего сыра, автор, затаив дыхание, следил за увлекательным соревнованием пожирателей сыров, в Мартиньи-ле-Бэн знатоки научили его правильно есть улиток, а в Виттеле он стал первым англичанином, принятым в Братство любителей лягушек. Эта остроумная и аппетитная история вызывает чувство легкого голода и непреодолимое желание совершить гастрономический тур по Франции.

Купить книгу Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Питер Мейл

написала рецензию15 сентября 2015 19:49
Франция. Путешествие с вилкой и штопоромПитер Мейл

#К1_4курс

Люблю я книги Питера Мейла про Францию, сразу вспоминается собственная поездка по Провансу. Но эта книга из всех мною прочитанных оказалась менее интересной. И дело уж точно не в стиле, Питер не изменяет себе, эта книга, как и другие, очень атмосферная, пронизанная наслаждением и истомой. Автор ловко отправляет читателя вслед за собой в путешествие по Франции. Он посещает гастрономические праздники, ярмарки, фестивали. Вкусные, ароматные сыры, аппетитные лягушки и улитки запиваются большим количеством вина, сидра и кальвадоса. И если лягушки и улитки аппетита у меня не вызвали, то аромат сыра я почувствовала.
Но в книге рассказывается не только о самой еде, большое внимание уделено и процессу приготовления тех или иных блюд, а самое главное, в книге говорится о длительном процессе поедания, потому что французы очень любят сидеть за столом, беседуя друг с другом.

Так почему же книга оказалась для меня самой скучной из всех книг автора? Наверно, потому что я уже много читала о менталитете французов, о их отношениях с едой, о традициях. Но тем не менее, всем, кто хочет прогуляться по Франции с вилкой и штопором, я книгу рекомендую.