На всех парах

2013

Купить книгу На всех парах, Терри Пратчетт

<p>— Мистер Губвиг, что именно вам непонятно в слове «тиран»?</p>
Добавила: columba_janthina
<p>Мы и так расширяемся, сэр. Кажется, что еще немного, и мы разломимся пополам.<br />Ветинари быстро обошел стол.<br />— Отлично! Тогда обе части будут работать только эффективнее!</p>
Добавила: columba_janthina
<p>Некоторые из журналистов принадлежат к той породе людей, кто обязательно скажет что-нибудь вроде: «Ну, миссис Уэсли, что вы почувствовали, когда узнали, что оба ваших сына расплавились?»</p>
Добавила: columba_janthina
<p>- Я улажу дела с прессой. Я думаю, они помчатся в Гадский лес, едва рассветет, так что, если не возражаешь, я отправлюсь туда прямо сейчас и перехвачу инициативу в игре.<br />— Это, черт возьми, не игра! - взревел Гарри.<br />— Прости, Гарри, - сказал Мокрист через плечо, - но мне легче думать об этом как об игре</p>
Добавила: columba_janthina
<p>В слове «считаю» есть некое смутное беспокойство, которое режет ухо; слишком тяжело понять соображения, по которым что-то кажется более определенным и менее пугающим. Как назло, примерно через двадцать минут ухо оказалось именно тем, что по спирали спустилось из завесы дыма и тумана между искореженных деревьев, которые выглядели так, словно их выкосили драконы, а птицы падали вниз поджаренными…</p>

написала рецензию27 июня 2015 15:37

написала рецензию31 марта 2015 13:01

#флешмоб_ТерриПратчетт

О боги, как же я скучала по Плоскому миру и героям, его населяющим! Я будто бы сходила в гости к своим старым знакомым, с которыми мне всегда тепло и уютно, весело и комфортно, с которыми мне есть чем поделиться и за судьбой которых мне всегда интересно наблюдать.

Года четыре уже прошло с тех пор, как я начала покорение таких непредсказуемых и любопытных просторов Плоского мира. И, надо признаться, это была вторая моя попытка. Семь лет назад один друг уже пытался меня познакомить с творчеством сэра Пратчетта, но безуспешно. Мнение моё переменилось после того, как я посмотрела фильм "Опочтарение", а затем узнала, что он снят по роману Терри Пратчетта. Тогда-то я схватилась за первую книгу о незабвенном мошеннике и несравненном аферисте – Мойсте фон Липвиге (в иных переводах его зовут Мокрист фон Губвиг). Следом за ней прочла "Делай деньги", а дальше как в омут ринулась с головой в подциклы о ведьмах и о Смерти, а так же о волшебниках и городской страже. И вот, наконец, вышло долгожданное продолжение приключений этого обаятельного негодяя (надо сказать, вполне остепенившегося), я просто не могла это пропустить.

На этот раз Мойсту пришлось спасать Анк-Морпорк от стремительно приближающейся волны прогресса. По велению патриция и при помощи старых знакомых (почти со всех подциклов Плоского мира) он "оседлал" эту волну и заставил её работать на пользу города-государства, так же, как до того наладил работу почтового отделения и банковского дела. По ходу этого действа я, как читатель, стала "очевидцем" многих других событий: социализация вроде как гуманоидных рас Плоского мира (существование некоторых ранее вообще отрицалось), революционные волнения в среде самой консервативной расы, а так же изменения в их укладе (пусть и не те, которые ожидались). Ещё позабавил и патриций – Хэвлок Витинари – он приоткрылся с несколько неожиданной, но приятной стороны.

В общем, вся эта история мне понравилась точно так же, как остальные книги цикла о Плоском мире. Сюжет на прежнем уровне, любимые герои соответствуют моим о них воспоминаниям, темп повествования выдержанный, я ни минуты не скучала, а теперь хочу добавки... Надо срочно дочитывать те книги, до которых ещё не дошла. А потом сокрушаться, что больше их не будет... Ведь Плоский мир, покоящийся на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство, если пришёлся читателю по душе, то уже не отпустит из своих фэнтезийных объятий. За что я и полюбила его создателя. А ещё бОльшее уважение сэр Терри Пратчетт вызвал у меня, когда я узнала, что на протяжении многих лет он страдал от болезни Альцгеймера, но боролся с нею, продолжая писать, исполнять эпизодические роли в экранизациях собственных книг, а так же разъезжая по всему свету ради встреч с поклонниками его творчества. Очень жаль, что такого талантливого, сильного и волевого человека не стало.

@loki31 марта 2015 20:50

@dpakoshka, Манчкин квест не сильно мудреная? я во все манчкины играла, кроме квеста

Нюта Ш (@nuta2019)31 марта 2015 20:55

@diachenko, я, изменщица эдакая, рыдаю уже от другого произведения(((

Валюшка (@dpakoshka)1 апреля 2015 8:30

@loki, в правилах вроде разобрались) Ход одного игрока длинным получается (в начале хода имеется несколько шагов), может посетить несколько комнат за него и подраться с монстрами, в итоге другим бывает скучновато. Это может перемудрили. В базовый Манчкин очень люблю играть=)

написал рецензию28 марта 2015 22:18
На всех парахТерри Пратчетт

Казалось бы, что интересного и захватывающего можно ожидать от книги, где бывший (?) мошенник ставший главой почтамта, а в последствии банка, становится одним из соучредителей только что рождённой Железной дороги? Если и могли бы быть подобные мысли, то только не у меня!
Признаюсь, когда мне впервые попалась обложка «Опочтарения», у меня появился в голове маленький червячок сомнения: «Наверное это не так интересно». К счастью червячок со временем куда то исчез, и я буквально проглотил «Опочтарение», «Делай деньги» и вот подошёл к концу трилогии «На всех парах»...

Терри Пратчетт это гений, способный из любой, мало-мальски интересной идеи создать шедевр! «На всех парах» это невероятная смесь из юмора, которая пронизывает Плоский мир также как её магия, из интриг, из «хэппи энда» (несмотря на циничность, которая проскальзывает в книге, Пратчетт любит хорошую концовку; сейчас подумал, что он так похож на одного из своих персонажей — на Смерть, при своей мрачности любителя милых кошек)

Представьте что вы оказались на железнодорожном вокзале, и случайно встретили там своих друзей, которых ну, никак там встретить не ожидали, так как живут они не в одном с вами городе! В книге встретятся многие знаменитые личности, о которых писал наш добрый волшебник Терри Пратчетт, и будет невероятно приятно вновь с ними встретиться, поэтому если вы читали и полюбили многих героев из других книг, то вас ожидают сюрпризы!

В этой книге автор ярко показал, что часто новые идеи не вызывают восторга у абсолютного большинства, будут люди, которые захотят потянуть за собой, но не вперёд, а назад, в тот мир, который как им кажется был правильным. Но к счастью будут и другого сорта личности, поймавшие дух времени, и почувствовавшие на своём лице ветер перемен, перемен к лучшему.
В романе будут и те и другие. Пратчетт настолько хорошо передал образы отрицательных персонажей их способы влияния на слабые души, и каждый в них узнает наших современников, пытающихся вернуть человечество в средневековье и избравшие своим орудием теракты... Но герои всегда были и есть, пусть у сэра Пратчетта герой это не гора мускулов с двуручным мечом и в сияющих доспехах, а обычные парни и девушки (ну ладно, не совсем обычные), но в них мы можем узнать себя, и только от нас зависит куда будем идти: вперёд или назад.

Как я понял, это была последняя книга о Мойсте фон Липвиге, и мне по настоящему жаль, что не смогу узнать о дальнейших приключениях этого замечательного во всех отношениях благородного мошенника.
Но я благодарен нашему любимому писателю за то, что он подарил очень много замечательных часов в удивительном мире Плоского мира.

#флешмоб_ТерриПратчетт