Темная половина

1989

Известный писатель Тед Бюмонт выпустил несколько книг под псевдонимом Джордж Старк. А затем - "похоронил" свой псевдоним: на местном кладбище появилась даже могила Старка. Но случилось так, что Старк воскрес, и жизнь Теда Бюмонта превратилась в нескончаемый кошмар... Читайте мистический триллер Стивена Кинга "Темная половина"!

Купить книгу Темная половина, Стивен Кинг

Одноименная компьютерная игра по мотивам повести была выпущена в 1992 году компанией en:Capstone Software. Еще одна The Dark Half: Endsville была анонсирована компанией E3 к выпуску в 1997 году, но так и не вышла.

Воробьи в книге названы «психопомпами». Психопомп — эпитет греческого бога Гермеса.

<p>— Какая же ты тварь, — выдавил Алан. В данной ситуации это высказывание было не самым мудрым, и его самого удивила собственная злоба.<br />Старк тоже удивил его. Он рассмеялся.<br />— Никто меня сильно не любит, не так ли, шериф Алан?<br />— Да, — сказал Алан.<br />— Ну что ж, это ничего, я люблю себя за всех. В этом смысле я настоящий парень Новой Эры.</p>
Добавила: dinolomantino
<p>Бактерицидных пластырей не было. Пластыри, подумал он, как легавые – когда они нужны, ни одного в округе.</p>
Добавила: dinolomantino
<p>«Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!</p>
Добавила: dinolomantino
<p>"Если это ходит, как утка, крякает, как утка и плавает, как утка, то это, скорее всего, и есть утка."</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию10 апреля 2018 20:41
Темная половинаСтивен Кинг

В реальной жизни Кинг рассказал, что его псевдоним умер от рака. В книге «Тёмная половина» он пошел дальше: не только умертвил псевдоним, но и руками главного героя его похоронил. Вот только псевдоним оказался совершенно не согласен с таким раскладом.

Обычно каждая книга Кинга вызывала у меня ликование: «О, что-то новенькое!». Даже в такие избитые темы, как отель с приведениями, апокалипсис и мрачное будущее, он мог внести что-то новое. Чтение этой книги сопровождалось унынием: «Уууу… Куча старого…».
Вообще в этой книге почти везде – один сплошной Кинг. Это и повторения событий из его жизни (в частности даже биография Тадеуса Бомонда в общих чертах напоминает биографию самого Короля Ужасов), и идеи из его других книг. Опять писатель, опять его многострадальная жена Лизи-Лиз.

Очень длинное и бредовое начало, представляющее винегрет из автобиографичной истории о смерти псевдонима + намёка на раздвоение личности + вариации на тему бумажного плода + копания в мозгах и всплывающей в памяти отсылки к «Мёртвой зоне». Я неоднократно задавалась вопросом: «Зачем я продолжаю это читать?».
Однако потом происходит событие на кладбище, и вдруг появляется интерес.
Кстати, муж мой тоже ругался и плевался всё начало. Уговорила его дочитать до появления могильщика Хольта. Потом уже было не оттянуть от книги.

Сама идея очень интересная, но, на мой взгляд, воплощена не очень гладко. Где-то в середине книги сюжет «провисает», теряется динамичность, но потом снова выходит на прежний уровень. Как всегда чем ближе конец – тем сильнее накаляются страсти.

Очень мне нравится, что у Кинга почти в каждой книге есть что-то особенное. Какое-то словечко, фразочка, особенность, которые западают в самую душу. Что-то что ты будешь помнить, даже забыв всю книгу! Я не могу выразить это словами, но искренне верю, что почитатели Кинга понимают сейчас меня.
И «Тёмная половина» не стала исключением в этом плане. Ведь место, про которое говорил Старк, можно было запросто назвать общепринятыми словами (преисподняя, ад, по ту сторону) или не называть никак. Но Кинг назвал его – Эндсвиль.
И не просто какой-то там «Эндсвиль», а «Эндсвиль. Место, где заканчиваются все рельсы». По-моему, это прекрасно!

Пара слов о переводе. Обычно книги с восклицанием «Новый перевод! Впервые без сокращений!» значительно уступают старому советскому переводу, но с «Тёмной половиной» всё наоборот. Самый яркий пример:
Старый перевод: «Сколько воробьев может забиться в электролампочку? – безумно спрашивало его сознание. – Три, чтобы уместиться в лампе, и три миллиарда, чтобы перевернуть дом!»
Новый перевод: «Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!

Подводя итог, скажу, что книга интересная, но всё же до хитов Кинга немного не дотягивает.

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

@rina_rot, 89 год какой-то бедненький на книги...
И что в итоге выбрала на этот пункт?

Катерина Рот (@rina_rot)11 апреля 2018 7:11

@koheiri_kuroda, Цугуми

@rina_rot, я тоже всё на неё поглядываю) Возможно, даже скоро руки до неё дойдут)))

написала рецензию21 октября 2014 16:08
Темная половинаСтивен Кинг

И вот очередное произведение Кинга отправилось в папку "прочитано". Мне, честно говоря, было немного сложно дочитывать, учитывая в некоторой степени шаблонность персонажа. Тед вечно ассоциировался у меня с главным героем "Мизери", та и в целом нетрудно заметить, что любимыми персонажами автора являются писатели. Что же касается женщин, тут я скорее вспомнила "Бессонницу". Да и в целом для меня творчество Кинга является театром, на подмостках которого давненько не менялся актерский состав.

Что касается сюжета, здесь придраться особо не к чему, я бы не пожалела денег на просмотр чего-то подобного на широком экране. Интересная идея, динамичное развитие, любопытно составленный антагонист.

В конце хочется сказать отдельное спасибо за идею с психопомпой.
««Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!»

написала рецензию10 мая 2014 19:02
Темная половинаСтивен Кинг

Это первая книга Кинга, которая попала мне в руки. Ещё «зеленая», увлеченная любовными романами и фантастикой, я взяла ее с полки книжного, привлеченная только интересным названием. Тогда я ещё не знала о короле ужасов да и не хотела знать: мой круг интересов был очень далек от подобного чтива. Но именно из-за нее я теперь зачитываюсь ужастиками и триллерами днями напролет.

Я помню, как в пять утра, чуть приоткрыв шторы, чтобы свет восходящего солнца лучше освещал комнату, я, не замечая ничего вокруг и стараясь не шуметь, чтобы не разбудить родителей, просто тонула в открывшемся мне, тогда ещё совершенно новом мире напряжения и интриги, тянувшейся до конца. Кинг пишет в только ему подвластном особенном стиле, и я помню ту атмосферу и те чувства, что не давали мне спать, до сих пор.

Каждый раз, бросая взгляд на «Темную половину», я хочу вновь взять ее в руки и перечитать, чтобы мурашки снова пробежались по моим рукам, а часы незаметно пролетали, совершенно меня не волнуя. Но я знаю, что это чувство было скорее от новизны, тогда я была ещё слишком впечатлительна. Думаю, что если возьмусь перечитывать эту книгу, то лишь с чувством, словно встретила старого друга после долгой разлуки. И когда-нибудь я обязательно сделаю это, поудобней устроившись в кресле, когда дом полностью погрузится в ночную тишину. Но сейчас у меня есть ещё множество произведений Кинга, которые ждут не дождутся рассказать мне свои истории. И этим я благодарна одной лишь «Темной половине», познакомившей меня с великим писателем и открывшей для меня совершенно другую сторону моей обычной, спокойной жизни.

Иногда одна книга может полностью перевернуть ваш мир, и именно «Темная половина» стала такой книгой для меня.