Темная половина

1989

Известный писатель Тед Бюмонт выпустил несколько книг под псевдонимом Джордж Старк. А затем - "похоронил" свой псевдоним: на местном кладбище появилась даже могила Старка. Но случилось так, что Старк воскрес, и жизнь Теда Бюмонта превратилась в нескончаемый кошмар... Читайте мистический триллер Стивена Кинга "Темная половина"!

Купить книгу Темная половина, Стивен Кинг

Одноименная компьютерная игра по мотивам повести была выпущена в 1992 году компанией en:Capstone Software. Еще одна The Dark Half: Endsville была анонсирована компанией E3 к выпуску в 1997 году, но так и не вышла.

Воробьи в книге названы «психопомпами». Психопомп — эпитет греческого бога Гермеса.

<p>— Какая же ты тварь, — выдавил Алан. В данной ситуации это высказывание было не самым мудрым, и его самого удивила собственная злоба.<br />Старк тоже удивил его. Он рассмеялся.<br />— Никто меня сильно не любит, не так ли, шериф Алан?<br />— Да, — сказал Алан.<br />— Ну что ж, это ничего, я люблю себя за всех. В этом смысле я настоящий парень Новой Эры.</p>
Добавила: dinolomantino
<p>Бактерицидных пластырей не было. Пластыри, подумал он, как легавые – когда они нужны, ни одного в округе.</p>
Добавила: dinolomantino
<p>«Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!</p>
Добавила: dinolomantino
<p>"Если это ходит, как утка, крякает, как утка и плавает, как утка, то это, скорее всего, и есть утка."</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию21 октября 2014 16:08
Темная половинаСтивен Кинг

И вот очередное произведение Кинга отправилось в папку "прочитано". Мне, честно говоря, было немного сложно дочитывать, учитывая в некоторой степени шаблонность персонажа. Тед вечно ассоциировался у меня с главным героем "Мизери", та и в целом нетрудно заметить, что любимыми персонажами автора являются писатели. Что же касается женщин, тут я скорее вспомнила "Бессонницу". Да и в целом для меня творчество Кинга является театром, на подмостках которого давненько не менялся актерский состав.

Что касается сюжета, здесь придраться особо не к чему, я бы не пожалела денег на просмотр чего-то подобного на широком экране. Интересная идея, динамичное развитие, любопытно составленный антагонист.

В конце хочется сказать отдельное спасибо за идею с психопомпой.
««Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!»

написала рецензию10 мая 2014 19:02
Темная половинаСтивен Кинг

Это первая книга Кинга, которая попала мне в руки. Ещё «зеленая», увлеченная любовными романами и фантастикой, я взяла ее с полки книжного, привлеченная только интересным названием. Тогда я ещё не знала о короле ужасов да и не хотела знать: мой круг интересов был очень далек от подобного чтива. Но именно из-за нее я теперь зачитываюсь ужастиками и триллерами днями напролет.

Я помню, как в пять утра, чуть приоткрыв шторы, чтобы свет восходящего солнца лучше освещал комнату, я, не замечая ничего вокруг и стараясь не шуметь, чтобы не разбудить родителей, просто тонула в открывшемся мне, тогда ещё совершенно новом мире напряжения и интриги, тянувшейся до конца. Кинг пишет в только ему подвластном особенном стиле, и я помню ту атмосферу и те чувства, что не давали мне спать, до сих пор.

Каждый раз, бросая взгляд на «Темную половину», я хочу вновь взять ее в руки и перечитать, чтобы мурашки снова пробежались по моим рукам, а часы незаметно пролетали, совершенно меня не волнуя. Но я знаю, что это чувство было скорее от новизны, тогда я была ещё слишком впечатлительна. Думаю, что если возьмусь перечитывать эту книгу, то лишь с чувством, словно встретила старого друга после долгой разлуки. И когда-нибудь я обязательно сделаю это, поудобней устроившись в кресле, когда дом полностью погрузится в ночную тишину. Но сейчас у меня есть ещё множество произведений Кинга, которые ждут не дождутся рассказать мне свои истории. И этим я благодарна одной лишь «Темной половине», познакомившей меня с великим писателем и открывшей для меня совершенно другую сторону моей обычной, спокойной жизни.

Иногда одна книга может полностью перевернуть ваш мир, и именно «Темная половина» стала такой книгой для меня.