Идеальный муж

1895

Писатель Оскар Уайлд превосходно знал людей и мотивы их поведения, что еще раз подтвердила комедийная пьеса Идеальный муж, созданная в 1895 году. Читателю предлагается отправиться в дома английской знати и оценить моральные устои тех, кого относят к политической и чиновничьей элите. Это очень любопытное произведение о вреде чрезмерной идеализации спутников жизни, занимающих высокие посты и большие кабинеты. В конце концов, они оказываются обыкновенными людьми с массой слабостей и недостатков и к тому же небезупречным прошлым. Политика – весьма грязное дело. Это еще одна краеугольная мысль, пронесенная автором через всю пьесу.

Купить книгу Идеальный муж, Оскар Уайльд

<p>...кому теперь нужны шпионы. Вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты.</p>
Добавила: katzhol
<p>...когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не свое.</p>
Лорд Горинг
Добавила: katzhol
<p>Роман не должен начинаться с излияния чувств. Он должен начинаться с трезвого расчета и кончаться дарственной записью.</p>
Добавила: katzhol
<p>ну почему родители всегда являются не вовремя? Это какой-то просчет природы.</p>
Лорд Горинг
Добавила: katzhol
<p>Брак без любви — страшная вещь. Но есть нечто худшее, чем даже брак без любви. Это брак, в котором есть любовь, но только с одной стороны: есть верность, но только с одной стороны; есть преданность, но только с одной стороны. В таком браке одно из сердец непременно будет разбито.</p>
Сэр Роберт Чилтерн

Упоминание книги: