Рецензии на книгу Синяя Борода - страница 3

написал рецензию1 июня 2015 2:50
Синяя БородаКурт Воннегут

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого всё же решится продолжить знакомство с романом Воннегута Синяя борода, скажу, что некая тайна им всё-таки будет раскрыта в самом конце. Тайную комнату всё же ищите.

Внешняя суть романа в том, что некий американец армянского происхождения - Рабо Карабекян - в 72 года решил написать свою автобиографию. К этому солидному возрасту сей почтенный художник посредством случая сумел собрать обширную коллекцию живописи абстрактного экспрессионизма и после удачной второй женитьбы комфортно проживает в особняке на берегу океана. Вот об этом жизненном пристрастии Карабекяна - искусстве и о Второй Мировой войне, участником которой он тоже был, и написаны основные страницы романа - "автобиографии".

При сравнительно небольшом объёме, это произведение, тем не менее, представляется мне достаточно "неспешным", но без затянутостей, повествованием с оптимистичным окончанием. Наибольшее недоумение у меня вызвала временная спутница, "муза" ГГ, сопровождавшая его во время написания автобиографии - Цирцея Берман. То есть, понятно, что из-за её присутствия роман как бы подпадает в нашей Академии в разряд любовных; но совершенно непонятно, как может служить этой самой "музой" тётка, добрую половину знакомства реально раздражающая ГГ.

Я не ожидал, что читать Курта Воннегута придётся с романа Синяя борода, но могу точно сказать, что продолжу это делать.

Нормально, 6/10.