Идеальная химия

Когда Бриттани Эллис в свой последний выпускной год заходит в класс по химии, она не имеет ни малейшего представления о том, что скоро ее, с такой осторожностью созданная, “идеальная” жизнь развалится прямо на глазах. Она вынуждена стать напарником по лабораторным Алексу Фуэнтесу, члену банды из другой части города. И он собирается разрушить все над, чем она так долго трудилась – ее безупречную репутацию, ее отношения с парнем и раскрыть всем секрет о ее совсем неидеальной жизни дома. Алекс плохой парень и он знает это. Поэтому, когда он заключает с друзьями пари на то, что соблазнит Бриттани, он не видит в этом ничего плохого. Но вскоре Алекс понимает, что Бриттани обычная девушка, с обычными проблемами и внезапно, его заключенное сгоряча пари превращается во что-то намного большее.

Купить книгу Идеальная химия, Симона Элькелес

написала рецензию16 июля 2017 21:06
Идеальная химияСимона Элькелес

Три метра над уровнем неба. Перезапуск
Да, этот роман по духу очень похож на своего испанского коллегу. И чтобы утверждать "у меня на это пять причин".
"Первая причина это" мотоцикл. Все классные парни в такого типа романах уже давно отбросили все другие средства передвижения. Двухколесный конь, кожанка, пресс под этой кожанкой - вуаля готов идеальный герой.
"А вторая" огромная разница между влюбленными. Она - состоятельная, с белоснежной кожей, лидер группы поддержки, а он - мексиканец из бедного района, который работает в сто и состоит в бандитской. Им бы и не встретиться никогда, но судьба сводит их за одной партой по химии.
"Третья" - второстепенные персонажи. Семья Бриттани копирка с семьи Баби: внешне благополучная и богатая семья, на практике оказывается раздираемой внутренними противоречиями. Отец, который стал уже почти гостем в родном доме, деспотичная мать и проблемная мать. У местного Аче - Алекса - тоже окружение под стать прототипу: мать, братья, друг Пако с судьбой, увы, как у Поло. Черт, да у основных персонажей даже имена с одной буквы начинаются...
"Четвертая причина это" роль учительницы. В этих романах роль педагога оказывается очень важной, но в данном случае она оказывается более лояльно настроенной и порой помогает парочке непосредственно или создавая условия.
"А пятая причина это" невинность героини, которую она теряет с нашим мальчиком-плохишом, бросив ради него другого более достойного кандидата. С этой невинностью в романе носятся как с писаной торбой, это прямо ключевой вопрос - "дать или не дать". Немного раздражает такой акцент на этом факте, но видимо это важно....
Еще можно продолжать долго, но в этом произведении есть черты и других представителей жанра "young-adult". Спор на секс с недоступной девушкой чем-то напоминает "10 причин моей ненависти", постоянный упор на идеальность героини, ее дизайнерские шмотки и моложавую маму явно из "Клейма", подруга, которая хочет все как у героини - выглядеть как она, иметь такого же парня, занять ее место в жизни школы, пришла к нам из "Не оглядывайся", ревнивая бывшая, уверена, тоже где-то была . Да, довелось много прочесть этих книженций, они как фаст-фуд, вроде бяка, но если устаешь от классики, то можно.
Итак, подводя итог, этот роман можно назвать кексом, который вмещает в себя большинство изюминок, характерных для этого жанра. Если же говорить о нем как о самостоятельном произведении, то он не так уж и плох, все таки герои не картонные и какая-то динамика есть, хоть и роль счастливого случая преувеличена, а интриги ноль. Стоит отметить и удобное повествование, которое ведется от лиц обоих подростков для лучшего понимания их жизни и действий. Такой прием экономит много букв, поэтому за него спасибо.
Ну что ж, как средство по убийству времени сгодится, но это же трилогия... Не думаю, что мне хочется убить прямо столько времени, но там видно будет.