Жизнь мальчишки

2005

Роберт Маккаммон. Официально - "второй человек" классической американской "литературы ужасов" после Стивена Кинга. Однако многие критики ставят Маккаммона (хотя и уступающего коммерческим успехом "королю ужасов") выше Стивена Кинга... Почему? Быть может - потому, что сила "саспенса" в произведениях этого писателя не имеет себе равных? Или - потому, что Маккаммон играет "черными жанрами" с истинным вкусом американского Юга? Прочитайте - и решайте сами!

Купить книгу Жизнь мальчишки, Роберт Маккаммон

<p>Отдать что-то, что тебе дороже всего на свете, и чувствовать себя от этого счастливым, вот что означает "честь".</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Мне кажется, что мир и покой для себя можно завоевать только своими руками. Мне кажется, что за мир и покой нужно сражаться, хочешь этого или не хочешь.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Отец всегда говорил, что когда во время дождя показывается солнце, это значит, дьявол колотит свою жену.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>И тогда я понял, что такое настоящая смелость. Это когда ты любишь кого-то больше самого себя.</p>
Добавила: ninashashkova
<p>Нет смысла заставлять кого-то поверить в то, во что он не хочет верить.</p>

написала рецензию21 июля 2017 18:05
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Корри Маккенсон, самый обыкновенный двенадцатилетний мальчишка, живущий в маленьком южном американском городке с чудесным названием Зефир. На календаре 1964-й год. Чернокожие уже могут учиться, но ещё не могут плавать с белыми в одном общественном бассейне, ку-клукс-клан всё ещё имеет здесь некоторую силу. Одна нехорошая семейка владеет игорным домом, домом с «нехорошими девушками», ведёт торговлю самогоном. Некий не в меру рьяный баптистский проповедник ведёт борьбу с поп музыкой. Парочка школьных хулиганов нападают на всех, кто не может дать им отпор. Словом, обычная жизнь самого обычного маленького южного городка.

Вот только в Зефире не всё так просто. Здесь есть речное чудовище по имени Старый Мозес. А велосипед способен управлять своим хозяином и защищать его. В тёплую погоду по улицам расхаживает совершенно голый человек. По лесному шоссе ездит призрачный гонщик на своём автомобиле. А дети и собаки отмечают первый летний день полётом над лесом.

У Корри в его столе есть семь волшебных шкатулок, в которых он хранит свои сокровища, в том числе зелёное перо, которое, по его мнению, оставил в лесу убийца. И ещё одна самая главная волшебная шкатулка стоит на столе – это старая печатная машинка, на которой он написал рассказ для писательского конкурса, где стал самым молодым финалистом.

Весь роман, как волшебные шкатулки Корри. Есть одна главная линия – это труп, сброшенный в озеро, и человек с зелёным пером, появившиеся в самом начале и остававшиеся главной тайной до финала. А внутри большой истории есть ещё несколько абсолютно полноценных маленьких историй со своими уроками, потерями и победами, каждая со своим собственным маленьким финалом - о потопе и Старом Мозесе, о мальчике, рождённом играть в бейсбол, о чудовище из Затерянного мира, о большой бомбе, о Смерти, об обезьяне Люцифере, о поверженных хулиганах.

Эта книга такая большая и такая прекрасная! Маккаммон не просто гений, он, без преувеличения, - бог всех рассказчиков. Поэтому рассказать об истории, рассказанной им, - задача та ещё. В предисловии он пишет, что история подлинная, произошедшая с ним самим, а значит, читателю заранее известно, что, несмотря ни на какие повороты сюжета, главный герой останется жив. В любом другом случае это считалось бы спойлером, но книгу Роберта Маккаммона даже известный заранее финал испортить не может, и этим всё сказано.

написала рецензию11 октября 2014 15:09
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Роман «Жизнь мальчишки» прекрасно сочетает в себе глубокий саспенс и легкую философию. И пусть вас не смущает указанный среди прочих для этой книги жанр «детская литература». Этот роман вовсе не для детей. Он для взрослых, которые еще помнят, каково это быть ребенком. Для взрослых, которые не забыли, как свистит ветер в ушах, когда гонишь свой велосипед на всех парах, и какой крепкой бывает дружба мальчишки с озорным псом.

Главный герой романа – мальчуган Кори Мэкинсон, живущий в провинциальном городке с ярким и вкусным названием Зефир. Читатель становится свидетелем одного года из жизни Зефира, наполненного целым веером событий как счастливых, так и трагичных, а порой и ужасающих. Об ужасе в романе Роберта Маккаммона стоит сказать поподробней, ведь эпизодами мне было действительно страшно! И это при том, что меня никогда не пугал ни Стивен Кинг, ни кто-либо еще. Порой при чтении я ловила себя на том, что сижу, задержав дыхание и вцепившись в книгу, а при повторном прокручивании некоторых сцен по спине бежали мурашки. Хотя, вроде бы, объективных причин для страха и не было, но у Маккаммона получилось создать живую картинку в моем воображении. Его тексты осязаемы не меньше, а то и больше, чем у Кинга (что ни говори, а все-таки королем ужаса считают его, поэтому я непроизвольно сравнивала «Жизнь мальчишки» с творчеством именно Кинга).

Из недостатков я бы отметила большое количество развешенных по ходу романа «ружей», многие из которых так и не выстрелили. Наверно, поэтому я и поставила роману лишь 9, а не 10 баллов. Но это можно считать и достоинством книги, ведь в реальной жизни слишком многое происходит без всякой на то причины. А повседневную жизнь со всеми ее нюансами роман передает весьма убедительно. Здесь и радость Рождества, первые потери и победы и, конечно, первая влюбленность. И немного приправы в виде мистики нисколько не портят вкус. Ведь мистика там, где у людей достаточно фантазии, чтобы в нее верить.

Поэтому советую читать «Жизнь мальчишки» всем, кто хочет окунуться вновь в безудержную радость детства и снова научиться летать. Всем, кто за патиной времени еще остается тем же босоногим мальчишкой.