Без семьи

1989

Повесть о жизни и злоключениях мальчика-подкидыша Реми, после долгих скитаний наконец обретающего семью. Бродячая жизнь многому научила ребенка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогла перенести все испытания.

Купить книгу Без семьи, Гектор Мало

На основе данного произведения снято 2 фильма, 2 мультфильма и 1 мультсериал:
1) Без семьи (фильм, 1984)
2) Без семьи (фильм, 2000)
3) Бездомная девочка Реми (мультфильм, 1996, Япония)
4) Без семьи (мультфильм, 1970, Япония)
5) Бездомный мальчик Реми (мультсериал, 1977, Япония)

<p>Если всё хорошо - идешь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везет, когда ты стар и не имеешь будущего - тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.</p>
Добавила: id_chok
<p>Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.</p>
Добавила: id_chok
<p>Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.</p>
Добавила: id_chok
<p>Судьба не отворачивается надолго от тех,кто имеет мужество с ней бороться.</p>
Автор
Добавила: rockthesystem
<p>Жизнь - тяжелая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.</p>
Автор
Добавила: rockthesystem

написала рецензию14 июля 2017 19:57
Без семьиГектор Мало

Это была одна из самых сложных книг для меня на этом курсе, хотя казалось бы – детская книжка! Наверное, все потому, что мое детство прошло в мире Нарнии, Гарри Поттера и других подобных книг где если и убывали, то только абсолютных злодеев и, если хорошенько вспомнить. Что же до этой книги, сложилось впечатление, что смерть здесь на каждом шагу, но даже не это больше всего поразило, а то, КАК это описывается – бесчувственно и так, между прочим. И умирали все – люди, животные (их больше всего было жалко), человечность. Я вообще удивляюсь, как сколько смертей абсолютно не навредило мальчику?

Мне было искренне жаль маленького Реми, которому выпали такие несчастья, да еще в таком возрасте. Кстати, ближе к концу книги вспомнила где еще с подобным от части сюжетом я сталкивалась, он мне напомнил героев из книг Лемони Сникета «Тридцать три несчастья».

Если оставить в покое сам сюжет (ну вот не воспринимал мой мозг позитивные моменты!) и поговорить о произведении в целом, то да, книга определенно хороша – очень качественно написана, да и герои получились живыми только вот беда, если проанализировать их (героев), какими они были в начале повествования и в конце, можно определенно сказать, что они на протяжении всего времени не развивались. Хотя, быть может, для детской литературы это и не важно.

Подведя итог, могу с уверенностью сказать, что сейчас я не могу адекватно воспринимать подобную литературу, а потому, не могу выставить объективную оценку этой книге.

написала рецензию14 июля 2017 18:08
Без семьиГектор Мало

Почему-то до академии не слышала об этой книге, хотя она является достаточно популярной у читателей.

Безумно трогательная история о маленьком мальчике по имени Реми. Он думал – у него было самое главное в жизни – родители, семья. Но как оказалось, что родители – вовсе и не родные. Мальчика просто выгнали из дома, и оставили на произвол судьбы. Реми познакомился с уличным артистом Виталисом, с который в дальнейшем они работали в туппе. Действия происходят практически во всех уголках Франции, Англии и Швейцарии.

Путешествия, скитания, приключения, разочарования, голод, новая семья, потеря семьи, работа на шахте. Нелегкой детство было у Реми, но все неудачи не сломали его, а наоборот воспитали стойкий характер, На наших глазах взрослеет ребенок, как он становится смелым, трудолюбивым. Виталис был как старший брат, он обучает, направляет его. Этот персонаж действительно заслуживает уважения. Большая заслуга в воспитании мальчика адресуется именно ему.

Эта книга читается очень тяжело, именно морально. Читаешь с пониманием того, что у нас много детей сирот, которым очень нелегко в жизни. Что многие малютки уже с рождения не знают, что такое мама и папа. В своё время я посещала дом малютки, там такие солнечные детки, дружелюбные, любящие.

Концовка хоть и предсказуема для такой книги, но уж очень тронула она. Благодарность людям, которые ему помогали. Смерть Виталиса, я думаю, всех расстроила, да и «распад» его новой семьи из-за несчастного случая.

Та самая детская книга для взрослых. Хотя в аннотации было указано, что изначально книга была написана для взрослых.

написала рецензию11 июля 2017 13:39

#БК_2017
Книга, которой больше 100 лет

Очередная детская книга, которой я ставлю оценку, исходя из предположения, что прочитала бы ее до 15 лет.

Реми жил и не тужил со своей мамой, но в один прекрасный момент его отец возвращается с тяжелой работы из Парижа и мальчик узнает, что мама ему никакая не мама, а отец никакой не отец. И кормить его денег нет, поэтому адьос, вернее - оревуар. Вот так внезапно Реми становится сиротой, который путешествует с бродячим артистом. Отсюда начинается новая жизнь мальчка, которой позавидовали бы лучшие бразильские режиссеры сериалов.

В целом, книга хорошая. И эта хорошесть, правильно залитая ребенку в уши, может даже дать плоды. На примере Реми видно, как важна дружба, такая дружба, о которой многие могут только мечтать; как переживая скитания и голод, не стать плохим человеком, а сохранить в себе ту чистоту и доброту, которая притягивает людей.

"Без семьи" безумно поучительная книга. Вот представьте, что вы пишете резюме и там есть дурацкий вопрос, который многие не любят: Укажите ваши лучшие качества. Так вот сидишь ты такой и выдавливаешь эти качества: целеустремленный и тд. И концентрация их зашкаливает в тебе, прям уже где-то нимб засверкал. Так вот так же и эта книга - доброта, дружба, сопереживание, любовь, преданность, семья - здесь все доведено до пика своей иделаьности. Не могу сказать, что это плохо, но конкретно мне читать было скучновато, потому что в такое я не верю. Но представим, что мне 10 лет и я открыла рот и верю в любовь на всю жизнь.

Достаточно интересно для ребенка будет читать про то, как устроена жизнь в другой стране. Казалось бы, ненароком упоминается о тяжестях жизни, но ведь это целая эпоха! И по этим мелочам можно максимально точно представить жизнь во Франции.

В очередной раз жалею, что не прочитала книгу в детстве, но зато тепеь смело могу ее советовать родителям, которые ищут внеклассное чтение на лето для своего чада.

Катя Катина (@katya)12 июля 2017 8:16

Поздравляю с закрытием сессии!

@neveroff12 июля 2017 9:23

главное, что в книге есть пудель. Надо своей пуделихе почитать на ночь, чтобы она знала какая сладкая жизнь ей досталась.))

@mariana12 июля 2017 23:14

мне бы тоже в детстве такая понравилась. Сейчас даже страшно что-то брать на пункт БК любимая книга детства

написала рецензию10 июля 2017 2:31
Без семьиГектор Мало

Очень странно поступать на факультет Сексологии, а потом читать детские книги. Очень странно, но увлекательно, потому что книга достойна того, чтобы читали её в любом возрасте. Список Фамилистики для меня оказался самым сложным, нужно было выбрать про какую же семью читать, но в итоге я выбрала книгу, в которой семьи и вовсе нет. Детская история, построенная на контрасте - полоса белая->полоса чёрная, и все по новой.

Жил-был мальчик, звали его Реми, была у него мама и все у них было хорошо. А потом пришёл папа, который оказался вовсе не папой и выяснилось, что никакой семьи у мальчика и нет.

Книга очень поучительная. Автор очень хорошо описывает общество, в котором Реми пришлось выживать, большинство населения было бедным, многодетные семьи страдали от недостатка элементарных вещей, голодали. Но всегда находились люди, которые спасали Реми, когда ему это было больше всего необходимо. Это доказывает, что Вселенная благодарила его за его доброту, искренность и непоколебимую веру в людей.

Книга вызывает много различных эмоций. С Реми переживаешь все падения, страдаешь, когда ему приходится жить на улице, голодать, заниматься непосильным трудом, делать противозаконные вещи. И так же радуешься вместе с ним, когда сбываются его мечты, когда судьба оказывается благосклонной к нему, когда он находит своё счастье.

Эта история - про дружбу, самую искреннюю и чистую, какая только может быть. Дружбу между детьми, взрослыми, животными. Животным, кстати, в книге отводится особая роль. О том, сколько бед пришлось им пережить, читать сложнее всего.

Финал для Реми был фантастически прекрасным, что предаёт истории вкус невероятности, но не стоит забывать, что книга детская, то есть сказочка, а значит мораль такова: если будешь ты Человеком всегда - будет тебе и звездочка с неба, потому что Вселенная найдёт способ тебя отблагодарить. И хорошо эту истину прививать с детства.
На прочтение книги понадобилось 2 дня, а потом ещё 2 недели, чтобы написать рецензию, потому что она такая хорошая, что даже критиковать нечего. Поэтому оценка очевидна.

#Сек1_1курс (Фамилистика)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Аsя (@ashe_maree)10 июля 2017 6:36

Надо бы как то запомнить книгу, чтобы потом читать её детям)

@barbaris10 июля 2017 9:13

@arisha9696, она для меня теперь в списке лучших книг)

@barbaris10 июля 2017 9:14

@ashe_maree, я до академии тоже никогда даже не слышала о ней)

написала рецензию4 июля 2017 16:36

#Сек1_1курс (Фамилистика)
Не могла и подумать, что для учёбы на факультете сексологии придётся брать книги с работы, а именно, из детской библиотеки! Да, книга Гектора Мало «Без семьи» детская, и рассчитана она на младший и средний школьный возраст. Поэтому при прочтении я всегда задавалась вопросом, а будет ли она интересна маленьким читателям? За год моей работы эту книгу брали всего раза два или три, и то, подозрительно быстро возвращали. И вот наконец-то узнала, почему.

Я долго не могла понять, как обездоленный, нищий и брошенный мальчик, терпя множество лишений, смог сохранить в себе все самые благородные чувства, скитаясь по Франции с уличным бродягой-музыкантом? Но потом вроде становится понятно, что благодаря этому музыканту мальчик Реми и вырос таким хорошим и воспитанным. Помимо его кормилицы, в основном Виталис и заложил в нём нравственность и честность, воспитал его. А понятно ли это юным читателям? Во всяком случае, книга учит быть честным, милосердным и воспитанным, и в любой ситуации сохранять «человеческое лицо». Да, книга поучительная, не поспоришь, будет полезна всяким хулиганам из 5 «в».

Ещё, книга «Без семьи» напоминает «Оливера Твиста» Диккенса и «Маленького оборвыша» Гринвуда. По классике жанра такие произведения заканчиваются очень хорошо. Вот и «Без семьи» не стала исключением. Вообще, мне показалась эта книга немного сказочной. Это плюс или минус? Думаю, для читателей разного возраста по-разному. А концовку и ребёнок может угадать с середины.

И всё же, почему эту книгу так редко берут и так быстро возвращают? Я думаю, всё дело в затянутости сюжета. Очень, конечно, интересно следовать вместе с Реми по большим дорогам Франции и Англии навстречу разным приключениям, но этих приключений так много, что просто можешь некоторые позабыть к концу книги, и не все приключения будут интересны для юного читателя.

@neveroff4 июля 2017 22:38

а хулиганы из 5-в смогут вынести какую-то пользу? Я сильно не уверен. Кстати, белый пудель в книге тоже есть или это только в экранизации?

Мария К-а (@mariiak-a)4 июля 2017 22:43

@neveroff, если постараются, то могут и увидеть, как им хорошо живётся. Хотя вряд ли эти хулиганы захотят вообще читать такую огромнейшую книгу)
да, целых три пуделя, белый Капи

@neveroff4 июля 2017 23:04

@MariiaK-a, вот про "вряд ли эти хулиганы захотят вообще читать" я и думал.

спасибо про пуделей. Здорово)