Без семьи

1989

Повесть о жизни и злоключениях мальчика-подкидыша Реми, после долгих скитаний наконец обретающего семью. Бродячая жизнь многому научила ребенка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогла перенести все испытания.

Купить книгу Без семьи, Гектор Мало

На основе данного произведения снято 2 фильма, 2 мультфильма и 1 мультсериал:
1) Без семьи (фильм, 1984)
2) Без семьи (фильм, 2000)
3) Бездомная девочка Реми (мультфильм, 1996, Япония)
4) Без семьи (мультфильм, 1970, Япония)
5) Бездомный мальчик Реми (мультсериал, 1977, Япония)

<p>Если всё хорошо - идешь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везет, когда ты стар и не имеешь будущего - тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.</p>
Добавила: id_chok
<p>Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.</p>
Добавила: id_chok
<p>Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.</p>
Добавила: id_chok
<p>Судьба не отворачивается надолго от тех,кто имеет мужество с ней бороться.</p>
Автор
Добавила: rockthesystem
<p>Жизнь - тяжелая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.</p>
Автор
Добавила: rockthesystem

написала рецензию20 июля 2015 14:43
Без семьиГектор Мало

Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях:
1) когда книга не понравилась,
2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление.
Решила исправить ситуацию. Хочу поведать Ридлянам о своей первой книжной любви!
Когда я взялась за эту книгу, мне было лет 10. Она выглядела объемно, но меня привлекла обложка.
Благодаря ей я поняла, что книга для моего возраста.
Я ее открыла и она меня поглотила! Я была усидчивым ребенком, потому очень быстро прочитала историю мальчика Реми.
История его о том, как он встречает бродячего артиста и становится частью его труппы( В труппе есть пудели, от чего книга становится еще интереснее и пушистее). Реми всего 8 лет, а путешествия и жизненные препятствия , которые встречались на его пути - не часто выпадают на долю более взрослых людей.
Проведя труппу и Реми по всем закоулочкам Франции, автор демонстрировал как рос ребенок. Как он преодолевал жизненные трудности , скитания. Он выдержал все испытания судьбы, не став жестоким и озлобленным, и не забывая о тех, кто ему помогал. Я не восприняла название буквально, потому что мальчик не был сиротой. У него была семья. Его наставник, его четвероногие друзья и его товарищ Маттиа.
Книга написана с оптимистичным и светлым посылом. Она демонстрирует, что даже самые черные дни не могут повлиять на светлые души добрых и отзывчивых людей. Я помню, что в конце прослезилась.
Тепло от этого произведения не покидает меня даже спустя 10 лет!
P.S после прочтения книги я поделилась, обуревавшими меня впечатлениями, с родителями. Папа сказал , что прочел ее в 27 лет и счел ее очень серьезной и поучающей. Спустя некоторое время, "Без семьи" стала первой объемной книгой и для моей сестренки.

написала рецензию15 мая 2015 10:46
Без семьиГектор Мало

«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а у "Без семьи " – всего 47 читателей и 0 рецензий. Это история о мальчике, который безмятежно жил под крылышком любящей матушки, пока не узнал нечто, перевернувшее его мир. Из бедного, но уютного и родного деревенского домика он попадает к бродячему артисту, синьору Виталису, и так начинаются его странствования и скитания. Именно на пеших путешествиях маленькой труппы разворачивается весь сюжет, а он закручен, надо сказать, лихо. Герои побывали чуть ли не во всех уголках Франции, и даже съездили в Англию и Швейцарию. Шагая от села к селу, от города к городу Реми преодолевает голод, холод, неуверенность в завтрашнем дне. Он встречает самых разных людей, добрых и злых, жестоких и чутких, подлых и благородных. Он сталкивается с самым страшным – потерей близких. Но и находит новых друзей. Из самых невероятных переделок он выходит невредимым, только его характер закаляется.
Я думаю, главная ценность этой книги в том, что показано взросление ребенка. Основные черты характера героя в начале книги такие: он добрый, любящий, спокойный и разумный. Виталис его немного перевоспитывает и делает более ответственным, прилежным, трудолюбивым. Если честно, местами трудно поверить, что ребенку всего восемь лет, он чувствует, понимает и ведет себя как не всякий тринадцатилетний. И все же о нем заботится хозяин труппы, его учат, направляют, им руководят. В то же время судьба начинает испытывать его, будто проверяя, готов ли он к самостоятельной жизни, но не оставляет без поддержки. Когда он впервые остается один, ему несказанно везет, во второй раз ему снова повезло, но уже не так фантастически, а в третий раз повзрослевший мальчик берет свою жизнь в собственные руки, и не только свою, но и едва знакомого товарища. И этого мало, он придумал, как своими последующими поступками отблагодарить людей, которые были к нему добры. Мне кажется, это очень важный момент. Автор сумел показать, что человек становится взрослым, когда способен позаботиться о других, когда он умеет сострадать и сопереживать. Еще такой интересный момент: испытанию на зрелость подвергается не только разум (надо придумать, как заработать деньги на жизнь и т.д.), но и душа. Автор подкидывает Реми несколько морально-нравственных ловушек, и тут уже все не так просто, как с вопросом о пропитании.
Возвращаясь к названию книги – все же не совсем оно подходит. У Реми всегда была семья : это и Виталис с другими артистами, и семья садовника, и шахтеры, и Маттиа, его товарищ по скитаниям. Общий тон книги довольно светлый, оптимистичный. Такой французский Оливер Твист: более жизнерадостный, более веселый и живой, чем его английский аналог. Нет таких скучных угнетающих описаний и душеспасительных нравоучений, нет такого углубления в социальные проблемы, как у Диккенса. Так что читать можно по нарастающей, например, так: «Маленький лорд Фаунтлерой», «Без семьи», «Оливер Твист». Ну и для контраста – «Витя Малеев в школе и дома» )

#Тайные_сокровища_Ридли2

@mani15 мая 2015 11:57

Как здорово,что вы написали рецензию на эту книгу,она действительно потрясающая,в детстве я перечитывала ее несколько раз и плакала.Благодаря вам мне снова захотелось ее прочитать!Я бы поставила ей 10!

Иринка (@aprilday)15 мая 2015 12:16

@mani, у меня в последний момент рука дрогнула. Мне не нравилось ни в детстве ни сейчас, что он сбежал из Англии, из -под ареста, когда его обвинили в краже , совершенной в церкви.