Моралите

2004

Англия. XIV век. Где-то идет Столетняя война... Где-то чума уносит тысячи жизней... А в маленьком городке труппа странствующих актеров снова и снова ставит моралите «Игра о Томасе Уэллсе» — пьесу о недавно случившемся жестоком убийстве двенадцатилетнего мальчика, за которое скоро должны повесить местную девушку. И каждое представление становится частью расследования. И каждое представление приближает актеров-«следователей» и зрителей-«присяжных» еще на шаг к истине...

Купить книгу Моралите, Барри Ансуорт

<p>И вот тогда, проходя между людьми, встряхивая бубенцами, ударяя в тамбурин и видя, как они улыбаются, я понял то, что все комедианты узнают очень скоро: как легко меняются наши любови и ненависти, насколько они зависят от притворства и масок.</p>
Добавила: evangella
<p>Маска дарует ужас свободы, ведь очень легко забыть, кто ты такой.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию20 сентября 2015 17:04
МоралитеБарри Ансуорт

На монаха Никласа Барбера всегда особым образом действовал весенний воздух. А этой весной он был до того сладок, что Никласа неудержимо повлекло в дорогу. Он бросил унылую книгу и пошел бродить – беглый монах без гроша, потерявший последний плащ в любовном приключении. Весна скоро закончилась, и мир предстал перед Никласом таким, каким он действительно был: холодным и серым, смердящим навозом и чумой, грубым и безрадостным. В момент почти полного отчаяния Никлас встречает в лесу труппу бродячих актеров – всего пятеро людей в нелепых и жалких лохмотьях, в которых можно было узнать разрозненные части реквизита. Эти пятеро стояли над трупом шестого, своего товарища. Именно его место и занял Никлас Барбер. Если бы он только знал, куда его заведет все это, сетует Никлас. А я убеждена, что он все равно пошел бы за комедиантами.

Бродячим актерам и холодно, и голодно. В поисках заработка они забредают в незнакомый город, поселяются в сарае на постоялом дворе и решают дать представление, которое, однако, особого успеха не имеет. Играют-то они хорошо, но трудно удивить толпу всем известной историей. И тогда Мартину, старшому труппы, приходит в голову странная и волнующая мысль показать зрителям моралите о событиях настоящего, моралите с неизвестным финалом. Знали ли комедианты тогда, что финал не будет известен даже им самим? Пугающая идея Мартина воплощается в моралите об убийстве мальчика, которое совсем недавно произошло в городе. Казни за это преступление ожидает местная девушка.

Наши комедианты, собрав немного информации, надевают маски и начинают Игру. В этот момент Игра подхватывает их. Страх перед дерзостью подобной пьесы, перед гневом толпы никуда не исчез, но появилось нечто более сильное и властное. Маска скрывает лицо, но открывает истину. Игра живет по своему закону, по своей логике, развиваясь подчас в совершенно неожиданном направлении. Раз за разом комедианты представляют свою «Игру о Томасе Уэллсе» и, кажется, сама пьеса ведет их к разгадке. Актеры все больше превращаются в персонажей, подвластных только логике и природе Игры. О, они хорошо понимают, в какую звериную пасть ведет она их, но магия маски сильнее.

Если это и детектив, то зарождающийся, только выбирающийся из своих пеленок. Как и представляемые комедиантами наивные зрелища, внутри которых зреет зачаток современного театра. В этом смысле Мартин здорово опередил свое время, вышел за его границы, дерзнул умом, каким бы скромным ни казалось это достижение сегодня. В преступлении и разгадке этого романа есть одно несомненное достоинство – оно полностью соответствует своему времени. Какой очевидной кажется истина, каким неповоротливым – ум наших актеров, но именно это придает роману правдивости и сильнейшего эффекта присутствия. Пространство этой книги такое же тесное и театральное, как и примитивные декорации бродячей труппы. Это те же подмостки – очень выпуклые, реальные, вдохновенные, но все же отчетливо искусственные. И за это автора можно только похвалить, ведь он создал двойное пространство Игры.

написала рецензию22 марта 2015 18:15
МоралитеБарри Ансуорт

Чудесный детектив в средневековом антураже. Барри Ансуорт показал великолепное владение сюжетом, языком повествования, психологией характеров и поступков героев.
История ведется от лица беглого священника, который от безысходности примкнул к труппе странствующих комедиантов. Вокруг суровое средневековье, свирепствуют чума, нищета, голод и безысходность. А компания лицедеев пытается выжить в этом безумии.
Справляться все труднее с каждым днем. Они талантливы, каждый по-своему. В их арсенале не только реплики, но и жесты, танец, пластика, мимика, импровизация, экспромт – все идет в ход.
При любой возможности дают представления. В основном Моралите – действие, где почти нет личностей, а только отвлеченные понятия. Род Человеческий, Церковь, Лицемерие, Ересь, Целомудренность, Алчность, Истина, Гордыня. Ставят библейские сюжеты, но так делают все. А гильдии наступают, у них больше возможностей, реквизита и спецэффектов, пусть и примитивных по нашим меркам.
Глава труппы решает пойти Ва-банк – показать на подмостках реконструкцию реального убийства, произошедшего в маленьком городишке. Такого никто никогда не делал. Пан или пропал ?
Заковыка в том, что преступление какое-то мутное и от него за версту несет подвохом, мерзостью и несправедливым судом. Когда начинается представление, комедианты уже не принадлежат ни себе, ни даже публике. Они одержимы Игрой. Она тут правит бал, она устанавливает правила.
Если бы они знали к чему это приведет… Какие бездны Ада они отворят…
Если бы они знали заранее… Они все равно вступили бы на эту тропу. Они повторили бы это снова и снова, не смотря ни на что. Такова их суть – поддаваться соблазну Игры и лицедейства.
Разгадка преступления лежит на поверхности. Автор щедрой рукой рассыпает по тексту подсказки и намеки. Только это не важно. Не в разгадке суть. Читатель сам погружается в Игру, он примеряет маски Наблюдателя и Безмолвного Участника, летит в пучину вместе с труппой. Все действие пропитано атмосферой гнетущего напряжения и тревожного предчувствия беды. Главная интрига - какой счет к оплате получат комедианты за свое упорство и доберется ли правосудие до злодея ?
Читать непременно !