Барри Ансуорт

Барри Ансуорт родился в шахтёрском поселке Вингейт графства Дарем, в семье шахтёра. Его отец начал работать на шахте с 12 лет, и Ансуорта ждала та же участь. Однако в 19 лет его отец отправился на несколько лет в США и по возвращении занялся страховым делом, что улучшило материальное положение семьи и освободило Барри и его брата от участи стать шахтёрами, как их предки.

В 1951 году закончил Манчестерский университет, где изучал английский, и стал первым представителем семьи, который получил высшее образование. После двухлетней службы в армии, год провёл во Франции, где преподавал английский. Путешествовал по Греции и Турции в 1960-х годах, читал лекции в Афинском и Стамбульском университетах. Вдохновленный сборником Юдоры Уэлти "Зеленый занавес" (1941), он первоначально пытался писать рассказы, но они оказались неудачными, и все были отклонены. Ансуорт решил использовать свой опыт путешествий в Турцию и Грецию, и обратился к романам. В этих странах он видел древнеe прошлоe, смешанное с настоящим. В 1966 году, в 36 лет, Ансуорт опубликовал свой первый роман "The Partnership". За ним последовали два романа о закате и упадке Османской империи .

В 1999 году был приглашенным профессором на семинаре писательского мастерства в Университете Айовы. В 2004 году преподавал литературу и литературное мастерство в Кеньон-колледже, Огайо.В последние годы своей жизни жил в Перудже, Италия, со своей второй женой Айрой. Барри Ансуорт умер в Италии в 2012 году от рака легких, в возрасте 81 год, в тот же день, что и Рэй Брэдбери.

Моралите
<p>И вот тогда, проходя между людьми, встряхивая бубенцами, ударяя в тамбурин и видя, как они улыбаются, я понял то, что все комедианты узнают очень скоро: как легко меняются наши любови и ненависти, насколько они зависят от притворства и масок.</p>
Добавила: evangella
Моралите
<p>Маска дарует ужас свободы, ведь очень легко забыть, кто ты такой.</p>
Добавила: evangella

написала рецензию20 сентября 2015 17:04
МоралитеБарри Ансуорт

На монаха Никласа Барбера всегда особым образом действовал весенний воздух. А этой весной он был до того сладок, что Никласа неудержимо повлекло в дорогу. Он бросил унылую книгу и пошел бродить – беглый монах без гроша, потерявший последний плащ в любовном приключении. Весна скоро закончилась, и мир предстал перед Никласом таким, каким он действительно был: холодным и серым, смердящим навозом и чумой, грубым и безрадостным. В момент почти полного отчаяния Никлас встречает в лесу труппу бродячих актеров – всего пятеро людей в нелепых и жалких лохмотьях, в которых можно было узнать разрозненные части реквизита. Эти пятеро стояли над трупом шестого, своего товарища. Именно его место и занял Никлас Барбер. Если бы он только знал, куда его заведет все это, сетует Никлас. А я убеждена, что он все равно пошел бы за комедиантами.

Бродячим актерам и холодно, и голодно. В поисках заработка они забредают в незнакомый город, поселяются в сарае на постоялом дворе и решают дать представление, которое, однако, особого успеха не имеет. Играют-то они хорошо, но трудно удивить толпу всем известной историей. И тогда Мартину, старшому труппы, приходит в голову странная и волнующая мысль показать зрителям моралите о событиях настоящего, моралите с неизвестным финалом. Знали ли комедианты тогда, что финал не будет известен даже им самим? Пугающая идея Мартина воплощается в моралите об убийстве мальчика, которое совсем недавно произошло в городе. Казни за это преступление ожидает местная девушка.

Наши комедианты, собрав немного информации, надевают маски и начинают Игру. В этот момент Игра подхватывает их. Страх перед дерзостью подобной пьесы, перед гневом толпы никуда не исчез, но появилось нечто более сильное и властное. Маска скрывает лицо, но открывает истину. Игра живет по своему закону, по своей логике, развиваясь подчас в совершенно неожиданном направлении. Раз за разом комедианты представляют свою «Игру о Томасе Уэллсе» и, кажется, сама пьеса ведет их к разгадке. Актеры все больше превращаются в персонажей, подвластных только логике и природе Игры. О, они хорошо понимают, в какую звериную пасть ведет она их, но магия маски сильнее.

Если это и детектив, то зарождающийся, только выбирающийся из своих пеленок. Как и представляемые комедиантами наивные зрелища, внутри которых зреет зачаток современного театра. В этом смысле Мартин здорово опередил свое время, вышел за его границы, дерзнул умом, каким бы скромным ни казалось это достижение сегодня. В преступлении и разгадке этого романа есть одно несомненное достоинство – оно полностью соответствует своему времени. Какой очевидной кажется истина, каким неповоротливым – ум наших актеров, но именно это придает роману правдивости и сильнейшего эффекта присутствия. Пространство этой книги такое же тесное и театральное, как и примитивные декорации бродячей труппы. Это те же подмостки – очень выпуклые, реальные, вдохновенные, но все же отчетливо искусственные. И за это автора можно только похвалить, ведь он создал двойное пространство Игры.

написала рецензию22 марта 2015 18:15
МоралитеБарри Ансуорт

Чудесный детектив в средневековом антураже. Барри Ансуорт показал великолепное владение сюжетом, языком повествования, психологией характеров и поступков героев.
История ведется от лица беглого священника, который от безысходности примкнул к труппе странствующих комедиантов. Вокруг суровое средневековье, свирепствуют чума, нищета, голод и безысходность. А компания лицедеев пытается выжить в этом безумии.
Справляться все труднее с каждым днем. Они талантливы, каждый по-своему. В их арсенале не только реплики, но и жесты, танец, пластика, мимика, импровизация, экспромт – все идет в ход.
При любой возможности дают представления. В основном Моралите – действие, где почти нет личностей, а только отвлеченные понятия. Род Человеческий, Церковь, Лицемерие, Ересь, Целомудренность, Алчность, Истина, Гордыня. Ставят библейские сюжеты, но так делают все. А гильдии наступают, у них больше возможностей, реквизита и спецэффектов, пусть и примитивных по нашим меркам.
Глава труппы решает пойти Ва-банк – показать на подмостках реконструкцию реального убийства, произошедшего в маленьком городишке. Такого никто никогда не делал. Пан или пропал ?
Заковыка в том, что преступление какое-то мутное и от него за версту несет подвохом, мерзостью и несправедливым судом. Когда начинается представление, комедианты уже не принадлежат ни себе, ни даже публике. Они одержимы Игрой. Она тут правит бал, она устанавливает правила.
Если бы они знали к чему это приведет… Какие бездны Ада они отворят…
Если бы они знали заранее… Они все равно вступили бы на эту тропу. Они повторили бы это снова и снова, не смотря ни на что. Такова их суть – поддаваться соблазну Игры и лицедейства.
Разгадка преступления лежит на поверхности. Автор щедрой рукой рассыпает по тексту подсказки и намеки. Только это не важно. Не в разгадке суть. Читатель сам погружается в Игру, он примеряет маски Наблюдателя и Безмолвного Участника, летит в пучину вместе с труппой. Все действие пропитано атмосферой гнетущего напряжения и тревожного предчувствия беды. Главная интрига - какой счет к оплате получат комедианты за свое упорство и доберется ли правосудие до злодея ?
Читать непременно !

На странице представлена биография автора Барри Ансуорт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барри Ансуорт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барри Ансуорт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моралите, Рубин для танцовщицы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барри Ансуорт.