Пианисты

2011
Трилогия Акселя Виндинга (1 книга из 3)

Роман «Пианисты» норвежского писателя Кетиля Бьёрнстада открывает малознакомый нам мир, где музыка похожа на спорт, где важны техника, выносливость и амбиции, мир, где малейшая ошибка может стать фатальной… 15-летний пианист Аксель Виндинг своей любовью к музыке обязан матери. Они проводят вечера вместе, слушая концерты классической музыки, пойманные на плохоньком радиоприемнике. Их семья небогата, но мама готова пойти на все ради того, чтобы сын стал выдающимся пианистом. Когда внезапно она погибает, Аксель бросает школу, чтобы все силы отдать подготовке к конкурсу молодых пианистов в Осло. Но в этом он не уникален. Среди горстки отобранных для участия в конкурсе учеников оказывается и Аня Скууг — соседка, в которую он влюблен. На молодых пианистов давит многое: воля родителей, самолюбие преподавателей и — самое главное — их собственные амбиции. Все их мечты воплощены в «Солнце» Мунка, которое висит в большом концертном зале. Но на этом солнце многие сгорят… Трудные вначале, страницы романа постепенно захватывают — и уже не отпускают. Это тонкий и серьезный роман для юного и взрослого читателя о переходе во взрослую жизнь, о смерти, о любви и насилии, о бессилии и страсти.

Купить книгу Пианисты, Кетиль Бьёрнстад

<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Добавила: Frogg_n
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Добавила: Frogg_n
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

Упоминание книги: